Греф призвал поднять зарплаты чиновникам, чтобы они не чувствовали себя нищими
Председатель Сбербанка Герман Греф на Первом международном конгрессе государственного управления в РАНХиГС выступил с заявлением о необходимости проведения в России реформы системы оплаты труда государственных служащих, указав, что уровень их доходов должен быть достаточным для ведения элементарного, не нищенского образа жизни.
Греф отметил, что, по его словам, человеческая природа такова, что человек в любом случае будет задумываться о способах обогащения, и избежать этого невозможно. При этом он подчеркнул необходимость наличия страха уголовной ответственности, указав, что без такого сдерживающего фактора обойтись нельзя.
«Ладно, богатые люди приходят на госслужбу — у них есть какой-то запас, а очень много людей (на госслужбе), у которых нет этих запасов. Понимаете, никто не любит власть, я не люблю власть. Но мы же понимаем, что эти «нелюбимые чиновники», от них зависит все будущее. Давайте наберем туда коррумпированных дураков и будем ждать чуда, что они вдруг нас приведут в светлое будущее», — сказал он.
Греф также выразил мнение, что у государственных служащих существует значительное количество льгот, и поставил под сомнение необходимость их сохранения, задавшись вопросом о том, для чего они им предоставляются.
«Они что, больные, инвалиды? Им не льготы, им деньги нужны. Нужно просто-напросто платить нормальную зарплату», — констатировал глава Сбербанка.
Бывший первый заместитель министра финансов, профессор факультета экономических наук Высшей школы экономики Олег Вьюгин в эфире Радио РБК заявил, что государственная должность не должна восприниматься как пожизненная позиция, и подчеркнул, что чрезмерно высокий уровень оплаты труда способен привести к ситуации, при которой чиновника становится практически невозможно уволить.
«Я как бы не согласен с этим. Мне кажется, что правильнее это так, как это устроено в развитом мире: человек приходит, занимает, скажем, должность министра финансов, директора департамента, работает энное количество лет и уходит в бизнес, и иногда из бизнеса обратно идут. То есть люди не должны рассматривать свою работу во власти как пожизненную позицию. И более того, это как бы должно приветствоваться», — считает Вьюгин.
Бывший заместитель министра экономического развития, доктор экономических наук Алексей Ведев выразил уверенность в том, что в настоящее время чиновники, особенно работающие в федеральных министерствах, получают достаточно высокий доход, и говорить о том, что они находятся на грани бедности, неправомерно.
«На мой взгляд, несмотря на то, что Греф выступал в президентской академии, которая специализируется в том числе на подготовке и переобучении чиновников, это несколько такое ангажированное заявление. Моя принципиальная позиция, в чем я не согласен с Германом Оскаровичем, это с тем, что рост зарплаты обратно пропорционален коррупции», — высказался Ведев.
Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия, основатель группы компаний «Белая дача» Виктор Семенов заявил, что современный уровень заработной платы государственных служащих значительно отличается от критического положения, которое наблюдалось в 1998–1999 годах. Он отметил, что во время его работы в правительстве зарплата министра составляла примерно 300 долларов.
«Это был просто уровень нищенской зарплаты, с которой без коррупции вообще невозможно работать, содержать семью и вообще жить. И работали только энтузиасты какие-то. Но тем не менее надо это постоянно корректировать, и надо постоянно этим заниматься», — резюмировал Семенов.
В октябре 2025 года президент Владимир Путин подписал указ о повышении заработных плат российских государственных служащих и дипломатов на 7,6%. Ранее, в апреле того же года, по другому указу главы государства, зарплаты и премии губернаторов были приведены в соответствие с оплатой труда и премиями вице-премьеров.
Согласно данным Росстата за 2022 год, среднемесячная заработная плата гражданских служащих в государственных органах составляла 79,8 тыс. рублей. В центральных аппаратах федеральных органов она достигала 197 тыс. рублей, тогда как в территориальных управлениях федеральных органов средний уровень дохода составлял 61,5 тыс. рублей. В регионах четыре года назад госслужащие в среднем получали 91,1 тыс. рублей, а муниципальные служащие — 58,3 тыс. рублей. Более свежих официальных данных по заработкам государственных служащих Росстат пока не публиковал.














