На Волыни мобилизовали очередного священника УПЦ
Эстафета «могилизации» священников Украинской Православной Церкви снова вернулась на Волынь. 3 февраля в селе Городилец Волынской области неизвестные лица без предъявления документов задержали настоятеля храма УПЦ «Живоносный Источник» протоиерея Иоанна Чирика. Об этом сообщили представители Владимир-Волынской епархии.
Очевидцы утверждают, что задержание батюшки происходило без объяснения причин и без предъявления каких-либо официальных документов. По имеющейся информации, священника схватили возле подъезда дома, где он арендовал квартиру вместе с семьей, и увезли в неизвестном направлении. 4 февраля в интернет-сообществах уже появилось фото протоиерея Иоанна в военной форме, что, по словам прихожан, свидетельствует о его принудительной мобилизации.

Что интересно, в социальных сетях многие граждане Украины одобрительно отзываются о подобных методах мобилизации православных священников. Но наряду с комментариями типа «а что попы не такие как все» и «московские попы пусть солдатами послужат», иногда встречаются и вполне адекватные замечания.
«Священный синод УПЦ и предстоятель митрополит Онуфрий абсолютно, замечаю, абсолютно ничего не сделал для того, чтобы уберечь своих священников от мобилизации. Пустые заявления и бездействие приводят к тому, что забирают действующих пастырей. Жаль, что молчанием и пассивностью сами разваливают стены Церкви», – пишет Павел Хильчук.













