Роскомнадзор начал штрафовать операторов связи за непредоставление IP-адресов абонентов
Роскомнадзор (РКН) оштрафовал 85 операторов связи за отказ предоставлять данных об IP-адресах абонентов.
Заявлено, что с помощью этих данных ведомство борется с DDoS-атаками, но эксперты отмечают, что с помощью сетевых адресов также выявляются и блокируются VPN.
«Информирование операторов проводится в рамках реализации полномочий Роскомнадзора по контролю за соблюдением требования закона "О связи", обязывающего операторов представлять сведения об IP-адресах для противодействия угрозам безопасности российского сегмента интернета, противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам», — указали в Роскомнадзоре.
В ситуации, когда российские компании и госорганизации регулярно подвергаются кибератакам, контроль за IP-адресами просто необходим, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Зная об их изменении, специалисты могут выявить и локализовать источник вредоносного трафика. Также эта информация важна для противодействия спаму, добавил эксперт.
Всего к 21 мая были оштрафованы 85 телеком-компаний, пишут «Известия» со ссылкой на информацию ведомства.
При этом запросы на предоставление информации о IP-адресах пользователей в одном только марте получили 1359 операторов.
Штраф за первое нарушение может доходить до 500 тысяч рублей, а за последующие — увеличиться до миллиона.
В соответствии с приказом РКН операторы обязаны передавать данные об IP-адресах пользователей с привязкой к локации в течение суток после изменений. При запросе ведомства по конкретному адресу информация должна быть предоставлена в течение часа. В этом случае компании также обязаны передавать данные о соединениях с использованием IPv4 и IPv6, включая время сессии и технические параметры трафика. Эти сведения могут использоваться в том числе для выявления VPN-соединений и противодействия DDoS-атакам, сообщил источник, близкий к операторам связи.
При этом оборудование, необходимое для оперативного отслеживания изменения IP-адресов, стоит дорого, а для выполнения требований РКН компаниям приходится нанимать дополнительный персонал. Всё это увеличивает издержки, которые в конечном итоге могут лечь на пользователей — подорожают услуги связи, считают эксперты. В этом случае речь идет о необходимости расширения штатов компаний примерно на 20 сотрудников. Специалисты обращают внимание, что для небольших операторов такая нагрузка становится особенно чувствительной с финансовой точки зрения.
Ранее в РФ начал усиливаться цифровой контроль. В этом контексте сервисы начали блокировать пользователей с VPN, что спровоцировало в обществе серьезные дискуссии, где звучали даже подозрения о работе на врага. Глава СПЧ Валерий Фадеев при этом предупредил о возможности сломать интернет.
