Агент КГБ Протасевич ведёт на белорусском телеканале авторскую программу «Без прикрытия»
Бывший редактор телеграм-канала Nexta* Роман Протасевич рассказал о том, каким образом его опыт работы в КГБ Белоруссии оказывается полезным в настоящее время в работе на телевидении.
В 2023 году Роман Протасевич был приговорён к восьми годам колонии за экстремистскую деятельность, однако вскоре получил помилование. В 2025 году президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Протасевич, ранее рассматривавшийся как оппозиционер, работает в национальной разведке.
«Я думаю, что это очевидно, потому что это (опыт работы в КГБ) — один из тех факторов, которые, как я считаю, как считает в том числе руководство телеканала, которые дополнительно привлекают. Потому что это означает и проверку временем, и достоверность информации, которую я преподношу. И для меня это в некоторой степени, опять же, новая стезя. И более того, как вы можете заметить, периодически, скажем так, приправляется эксклюзивной информацией, которая раньше нигде и никем не озвучивалась», — сказал он, говоря о своей авторской программе «Без прикрытия» на телеканале СТВ.
Протасевич не исключил возможность со временем принимать приглашения для участия в офлайн-мероприятиях. Он пояснил, что у него есть определённые планы, предполагающие создание специальных проектов за рамками его телевизионной программы, когда это будет необходимо. По его словам, такой подход позволит ему, в том числе благодаря прошлому опыту, более подробно освещать серьёзные вопросы и способствовать решению задач национальной безопасности.
Журналист признал, что испытывал волнение во время съёмок первых выпусков программы «Без прикрытия». «Одно дело — это выходить в какие-то стримы, где ты сидишь перед компьютером у себя в редакции, где-то в офисе или дома общаешься на какие-то темы. Совсем другое — это, конечно, входить в огромную студию, где софиты, множество камер, краны над тобой вращаются со всех сторон, экраны, какие-то инфографики», — сказал он, добавив, что старается развивать профессиональные навыки.
Протасевич добавил, что продолжает работать над совершенствованием стиля своей программы, уделяя внимание выбору слов, фраз и высказываний, чтобы привести их к единому виду, и отметил, что, по его мнению, у него это в целом получается.
«Для меня было открытием, что одно дело — просто письменный текст, то есть для публикации, или текст для сценария программы написать, его читаешь, кажется, все нормально. А потом, когда уже готовишься непосредственно к эфиру, когда уже там и режиссером утвержденный сценарий и так далее, свои же собственные слова начинаешь читать вслух и замечаешь, не, ну, вот тут как-то не звучит, вот тут что-то надо поправить и так далее. То есть много нового, и я пока стараюсь к этому прийти», — резюмировал Протасевич.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область сообщил, что Роман Протасевич является сотрудником белорусской разведки.
«Долго рассказывать не буду. Протасевич — это сотрудник нашей разведки. Нам надо было его задерживать? А вот вопрос, почему они (рейс Ryanair) в Вильнюс летели, там не сели, а развернулись и в Минск прилетели, сели после звонка, что у них на борту там какая-то взрывчатка... Ну садитесь, вы в Вильнюс летели, над Вильнюсом были — садитесь. Развернулись, прилетели в Минск. Сели в Минске. Я говорю: «Ну что, проводите операцию, он же под прикрытием работал этих беглых. Проводите операцию, как следует», — сказал Лукашенко.
Журналист Полина Реутова отметила, что Лукашенко сделал заявление, от которого у всех белорусских «революционеров» должно начаться коллективное головокружение.
«Протасевич — сотрудник белорусской разведки! Тот самый кадр, которого три года подряд продавали как символа борьбы, мученика, узника совести и всё остальное по списку западных грантовых шаблонов. Сам Протасович всё подтвердил. Таким образом, история с «похищением самолёта Ryanair» и криками «режим схватил борца с диктатурой» была не чем иным, как спецоперацией внутри спецоперации. Зацените уровень метаиронии: «герой БелоМайдана» оказывается внедрённым агентом, а Европа вводит санкции... за то, что Беларусь сама «поймала» своего разведчика. На этом фоне даже Джеймс Бонд выглядит как курсант ПТУ. Протасевич не просто не «сломался». Он, выходит, вообще не ломался. Он играл. А Запад — как обычно — поверил в свой сериал про «молодого борца с режимом». Шах и мат, Вильнюс. Роскошно», — отметила Реутова.
Председатель Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель заявил, что Роман Протасевич во время протестов 2020 года выполнял функции белорусского разведчика и, находясь за границей, собирал для Минска важные сведения
* — в Белоруссии признан экстремистским













