Белгород под ракетным обстрелом. В городе возникли проблемы со светом и водой
ВСУ нанесли террористический ракетный удар по Белгороду и Белгородскому району. Предварительно, пострадавших нет.
«Есть серьёзные повреждения на инфраструктурном объекте. Все оперативные службы работают на местах. Информация о последствиях уточняется», — сообщил глава региона Вячеслав Гладков в телеграм-канале.
По его словам, в настоящее время проходит заседание оперштаба. После его завершения Гладков пообещал дать «всю важную информацию».
На данный момент город обесточен.
Свет так же отсутствует в Белгородском округе (Северный, Дубовое, Никольское, Новосадовый, Майский), в Красной Яруге, Борисовке, Строителе, Шебекино, Томаровке, Разумном, Ивне.
По информации «Белоблводоканала», все водозаборы, а также насосная станция, питающая Харгору, и несколько объектов водоотведения обесточены.
«После ракетного обстрела есть отключение электроснабжения на водозаборах. Масштаб нарушений сейчас оцениваем. Для оценки ситуации на всех объектах потребуется порядка 2 часов. Все специалисты водоканала находятся на местах», — говорится в сообщении водоканала.
Также отключены объекты водоканала в Ракитянском, Краснояружском и частично Яковлевском округах.
В Шебекино, Масловой Пристани и Графовке из-за отключения света также нарушена работа систем водоснабжения.
С 10 мая российские войска приступили к формированию «санитарной зоны» в Харьковской области. Цель — предотвращение обстрелов приграничных регионов России, прежде всего Белгородской области, а также Курской и Брянской областей.
Президент России Владимир Путин заявлял, что Вооружённые силы РФ были вынуждены пойти на эти меры в ответ на регулярные обстрелы жилых кварталов Белгорода и других приграничных населённых пунктов. По его словам, обеспечение безопасности мирного населения стало ключевым фактором при принятии данного решения.














