Зеленский обновил план обороны Украины. Гончаренко обвинил его в затягивании войны
Владимир Зеленский обновил план обороны Украины, который был утверждён ещё до войны и действовал шесть лет. На сайте президента Украины опубликован указ №96/2026 о том, что предыдущий план 2020 года признаётся недействительным.
«Кабинета Министров Украины в установленном порядке обеспечить с участием Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины и Национального банка Украины разработку плана обороны Украины в соответствии со структурой, утвержденной этим Указом, и внести его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины», — говорится в документе.
Остальные подробности засекречены.

Объясняется, что план обороны образца 2020 года разрабатывался еще до начала СВО и не мог учитывать нынешние реалии, в частности, масштаб боевых действий, энергетический кризис и гибридные угрозы.
Народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко обвинил Владимира Зеленского в затягивании войны. По его словам, Украина несколько раз могла договориться с Россией об окончании войны, однако ключевой преградой каждый раз становился Зеленский.
Нардеп напомнил встречу в Париже, во время которой были подготовлены документы по так называемой «формуле Штайнмайера». Украинская сторона была готова к подписанию, однако Зеленский отказался от договоренностей непосредственно во время встречи. Также Гончаренко назвал несколько шансов «договориться» с Кремлем уже после начала СВО в 2022 году.
«В 2021 году нас пронесло благодаря усилиям Байдена. В 2022 году нам обещали шашлыки, получилось несколько иначе. Потом был шанс на договоренность сразу после освобождения Херсона. Затем перед контрнаступлением. Затем в конце 2024 года. Чтобы вы понимали, нам отдавали полностью Энергодар по предварительным договоренностям 2024 года. И останавливались мы по линии столкновения. Но в декабре 2024 года Зеленский решил назвать Путина дол***бом. Ну и здесь мы уже перешли на личности», — написал Гончаренко в своем телеграм-канале.
Он обвинил Зеленского в том, что украинцы стали его «заложниками», а война на Украине до сих пор продолжается.
«Люди гибнут, города рушатся, миллионы людей эмигрируют, убегают, замерзают, голодают, а мы на своей территории боремся за то, чтобы ЭГО Владимира Александровича не пострадало. Весь наш народ, все наше будущее стали заложниками ЭГО одного мелкого человека», — подчеркнул депутат.
Напомним, Зеленский неоднократно публично заявлял, что «мир ценой капитуляции» неприемлем. По его словам, Украина ни при каких обстоятельствах не отдаст России Донбасс по мирному соглашению. Следуя указаниям западных партнеров, он намерен воевать до последнего украинца.
4-5 февраля должен состояться очередной раунд мирных переговоров в ОАЭ. По заявлению Зеленского, украинская делегация «резко корректирует» позицию Киева.
На днях глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил заявление президента РФ Владимира Путина: любые переговоры должны учитывать не только текущую ситуацию на линии соприкосновения, но и вопросы долгосрочной безопасности. Как предупредил Путин, цели СВО будут достигнуты, если не дипломатическим, то военным путем.
* — внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга











