Кличко поблагодарил Зеленского за то, что его вновь начали приглашать на совещания
Городской голова Киева Виталий Кличко сообщил, что после его публичных заявлений о нехватке прямого взаимодействия с Владимиром Зеленским его начали приглашать на рабочие совещания. По его словам, до этого он неоднократно предпринимал попытки наладить коммуникацию.
«После моего заявления меня начали приглашать на селекторы, онлайн. Я участвую, докладываю по текущей ситуации в городе, решаем вопросы. Начали приглашать на штабы, которые проводятся под руководством Минэнерго», — сказал мэр Киева, подчеркнув, что ситуация изменилась.
Он отметил, что рассчитывает на то, что это «мудрое решение» не носит временный характер.
«Мы все сейчас зависим от успеха президента и его правильных шагов», — добавил глава города.
При этом в интервью Виталий Кличко подверг критике политиков, которые, по его мнению, уже начали готовиться к возможным выборам и выстраивать собственные политические планы. Он отметил, что в условиях, когда граждане расплачиваются за существование государства собственной жизнью, недопустимо думать о должностях и личных перспективах. По его словам, в нынешней ситуации перед страной в целом стоит вопрос выживания.
Весной прошлого года издание The Times сообщало, что отношения между Владимиром Зеленским и Виталием Кличко фактически переросли в открытую конфронтацию. В комментарии газете Кличко охарактеризовал происходящее на Украине как движение в сторону авторитаризма. Он подверг критике работу офиса Зеленского, заявив, что деятельность его сотрудников фактически парализована из-за обысков, допросов и угроз возбуждения, по его мнению, сфабрикованных уголовных дел.
За несколько месяцев до этого Кличко выступил с публичным обращением к Зеленскому, в котором указал, что его окружение предпринимает попытки дестабилизировать систему власти в Киеве и подорвать основы местного самоуправления.
Летом 2023 года мэру Киева был объявлен выговор в связи с неподготовленностью бомбоубежищ. После этого Кличко неоднократно выступал с резкой критикой украинского руководства, обвиняя его в стремлении к построению автократической модели управления. Он также заявлял, что предпринимал многочисленные попытки лично встретиться с Зеленским, однако, по его словам, он был занят другими вопросами.
Виталий Кличко занимает пост мэра Киева с 2014 года. В последний раз он был переизбран в 2020 году, получив более 50 процентов голосов избирателей.










