Министра торговли США освистали на форуме в Давосе
Британская газета Financial Times со ссылкой на очевидцев сообщила, что министр торговли США Говард Лютник столкнулся с негативной реакцией во время ужина, организованном временным сопредседателем Всемирного экономического форума Ларри Финком, где присутствующие освистали его выступление.
По данным издания, напряжённая ситуация возникла после того, как Лютник выступил с рядом агрессивных комментариев. В ответ часть гостей выразила недовольство свистом, а некоторые участники мероприятия приняли решение покинуть ужин.
Ранее, во вторник 20 января, Говард Лютник опубликовал авторскую колонку в Financial Times, в которой упомянул Давос и заявил о намерении открыто противостоять ему и вступать в прямое противостояние с его идеологией.
«Мы собрались здесь, в Давосе, чтобы предельно ясно заявить об одном: с президентом Трампом у капитализма появился новый шериф в городе», — приводит слова министра газета.
В последнее время отношения между Соединёнными Штатами и европейскими странами заметно обострились на фоне разногласий, связанных с ситуацией вокруг Гренландии, а также из-за введения Соединёнными Штатами пошлин на товары, поставляемые из Европы.
Европейские государства, включая Данию, Норвегию, Швецию, Францию, Германию, Великобританию, Нидерланды и Финляндию, направили свои военные подразделения в Гренландию с целью снижения напряжённости, возникшей после заявлений президента США Дональда Трампа о возможном захвате острова. В ответ на эти действия американский лидер обвинил европейские страны в игнорировании интересов Соединённых Штатов и на прошлой неделе объявил о введении десятипроцентных пошлин, которые должны вступить в силу с 1 февраля.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта заявили, что подобные меры способны серьёзно подорвать трансатлантические отношения. По их оценке, такое развитие событий может привести к опасной нисходящей спирали в отношениях между США и Европейским союзом.
В то же время агентство Bloomberg сообщало, что европейские лидеры в рамках попыток наладить отношения с администрацией американского президента могут рассмотреть возможность передачи Гренландии Соединённым Штатам. Сам Дональд Трамп ранее выражал уверенность в том, что даже в случае введения новых пошлин, связанных с ситуацией вокруг Гренландии, Европейский союз продолжит инвестировать в американскую экономику.
Всемирный экономический форум в 2026 году проходит с 19 по 23 января. В рамках мероприятия представители политической и деловой элиты обсуждают вопросы международной безопасности, ключевые экономические вызовы, а также затрагивают тему развития искусственного интеллекта. Главной темой форума заявлен «Дух диалога».
Ожидается, что в этом году в Давосе соберутся около 65 глав государств, в том числе лидеры большинства стран «Большой семёрки». Также форум планируют посетить порядка 850 ведущих топ-менеджеров крупнейших мировых компаний.















