В Белоруссии приняли решение запретить аборты в частных клиниках

Минздрав Белоруссии намерен полностью запретить проведение абортов в частных медучреждениях. Об этом заявил глава ведомства Александр Ходжаев на совместном заседании обеих палат республиканского парламента.
По словам чиновника, изменения отражены в проекте Кодекса о здравоохранении. Это решение было обусловлено низкой результативностью предабортной консультации в частных клиниках. Так, лишь 20% посещавших ее женщин отказались от прерывания беременности, в то время как в государственных учреждениях показатель равняется 40–50%.
Белорусский Минздрав также не планирует сокращать срок, в который можно осуществить аборт, с 12 до 9 недель. По мнению министра, уменьшение этого периода не только негативно отразится на качестве консультаций, но и лишит женщину дополнительного времени для принятия окончательного решения о судьбе своего будущего ребенка.
Ранее стало известно, что в России намерены ввести штраф за склонение к аборту несовершеннолетних.















