«Адский кошмар для глобалистов». Трамп пригласил Путина в Совет мира по Газе, в который нужно уплатить $1 млрд
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что американская сторона прислала приглашением в адрес президента России Владимира Путина присоединиться к работе Совета мира по Газе.
«Путин получил по дипломатическим каналам приглашение войти в состав Совета мира. Мы изучаем все детали этого предложения, в том числе надеемся на контакты с американской стороной, с тем чтобы прояснить все нюансы», — сказал Песков.
Сенатор Совета Федерации Алексей Пушков выразил мнение, что шаг президента США Дональда Трампа по приглашению Владимира Путина к участию в Совете мира по Газе стал показателем его пренебрежительного отношения к позиции союзников, а в европейских странах подобное решение, по его мнению, будет воспринято как сочетание раздражения и ощущения собственной беспомощности.
«Предварительные выводы, на мой взгляд, таковы: 1. Трамп, как бизнесмен, пытается «монетизировать» внешнюю политику США. От Украины он добился сделки по ее природным ресурсам, от Венесуэлы ему нужен контроль над ее нефтью, от Совета мира он ждет пополнения американской казны. 2. Трудно представить себе, чтобы требование выплаты 1 млрд было применимо к лидерам ведущих стран мира, например, Египта. Его президента Трамп также пригласил в Совет. В случае с президентом Египта, без которого Совет по Газе будет выглядеть достаточно странным, еще вопрос, кто кому должен заплатить за участие. 3. Трамп еще раз доказывает, что играет только в свою игру — и не играет в чужие, причем не особо оборачиваясь на союзников. Можно себе представить, какой будет реакция на приглашение Путина в Европе: смесь негодования и бессилия», — написал Пушков в своём телеграм-канале.
Философ Александр Дугин предложил собственное объяснение того, по какой причине президент США Дональд Трамп пригласил российского лидера Владимира Путина присоединиться к Совету мира, создаваемому для урегулирования конфликта вокруг Газы.
«Ставки взвинчены донельзя, и это настоящая большая игра, в которой все факторы хороши. Самые неожиданные ходы могут быть, в том числе, пригласить нас в этот союз мира по Газе. Я думаю, исключительно чтобы насолить Евросоюзу», — сказал Дугин.
Он напомнил, что враги Трампа последние годы называют его не как иначе, как друг Путина.
«Мне кажется, абсолютно не так, ничего дружеского со стороны Трампа нет, но в его глазах, в глазах его противников это именно так, поэтому Putin’s friend пригласил своего friend в союз мира. Все это — адский кошмар для глобалистов», — отметил философ.
При этом эксперт подчеркнул, что у России сейчас совсем не то положение, чтобы реально повлиять на ситуацию в Газе, поскольку судьба многострадального палестинского народа находится в руках палачей, садистов и маньяков. Дугин отметил взвешенность Путина, который, по его словам, не станет принимать скоропалительных решений, а также появление почвы для серьезного анализа в связи с произошедшим.
По его мнению, Трампа нельзя рассматривать как союзника России, и, более того, остаётся под вопросом, руководствуется ли он интересами даже собственного народа, поскольку его политический курс отличается высокой степенью риска и, как считает философ, способен обернуться для Соединённых Штатов утратой ключевых позиций. Вместе с тем эксперт добавил, что подобным политикам нередко сопутствует удача, и не исключает сценарий, при котором Трамп всё же сможет реализовать лозунг о возвращении Америке прежнего величия в русле идей доктрины Монро.
Научный руководитель Российского совета по международным делам, политолог Андрей Кортунов, отметил, что администрация Дональда Трампа стала рассматривать Россию не как источник препятствий, а как важный и необходимый элемент для выработки решений в условиях глобального кризиса.
«Сам факт приглашения должен оцениваться как позитивный шаг, поскольку это в том числе признание роли Москвы... если бы Трамп рассматривал Россию в качестве части проблемы, а не части решения, тогда бы такого приглашения не последовало», — отметил эксперт.
При этом он обратил внимание на финансовую подоплеку инициативы американского лидера, которая вызвала резонанс в международном сообществе. «В прессе активно обсуждают, что каждый участник должен внести миллиард долларов в общий фонд», — добавил Кортунов.
Кроме этого эксперт обратил внимание, что пока неясно, станет ли Совет реальным органом управления или останется лишь совещательной площадкой при президенте США.
О создании Совета мира президент США сообщил в конце прошлой недели, при этом руководство новой структурой он намерен осуществлять лично в качестве председателя. В состав Совета, помимо него, включены государственный секретарь Марко Рубио, специальный посланник Стив Уиткофф, инвестор Джаред Кушнер, заместитель советника по национальной безопасности Роберт Гэбриел, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и глава Всемирного банка Ажай Банга.
Приглашения присоединиться к Совету были направлены руководителям Египта, Турции, Бразилии, Аргентины, Греции, Албании и Индии. В то же время Канада, Венгрия и Узбекистан уже выразили согласие на участие в работе новой структуры.
Формирование Совета мира заложено в американский план урегулирования ситуации в секторе Газа. В ноябре прошлого года этот документ получил поддержку 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН, тогда как Россия и Китай воздержались при голосовании. План также предполагает введение временного международного управления в анклаве и предоставление мандата на размещение стабилизационных сил с координацией действий с Израилем и Египтом.















