На Украине задержали очередных «пророссийских агитаторов» в соцсетях. Им грозит до 8 лет тюрьмы
Служба безопасности Украины (СБУ), невзирая на тьму проблем в стране, продолжает концентрировать свое внимание на гражданах, которые тем или иным образом выражают свою поддержку России, в частности, оставляя публикации подобного свойства в социальных сетях.
Так, в Черкасской области СБУ «разоблачила» и задержала женщину, которая «прославляла агрессию России». По данным структуры, 45-летняя переселенка из Константиновки (ДНР) с осени 2024 года проживала в Черкасской области и при этом «распространяла враждебную пропаганду и героизировала военные преступления русских оккупантов».
Как говорится в сообщении СБУ, женщина «регулярно оставляла пророссийские комментарии, публикуя материалы в поддержку российской частной военной компании "Вагнер"». Лингвистическая экспертиза, инициированная СБУ, подтвердила факты ее «информационно-подрывной деятельности в пользу России».
Во время обыска по месту жительства задержанной стражи порядка изъяли смартфон – инструмент, «с помощью которого она распространяла эту пропаганду».
Следователи сообщили женщине о подозрении по частям 1 и 3 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины - за оправдание вооруженной агрессии России против Украины и глорификацию ее участников. Задержанной грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Вместе с этим в Запорожье задержан мужчина, который «занимался пророссийской агитацией в соцсетях». Комплексные мероприятия «по его разоблачению» проводили сотрудники Управления СБУ в Запорожской области совместно с Национальной полицией.
Как сообщается, подозреваемый «распространял по своему аккаунту в социальных сетях пророссийскую пропаганду». Задержанному вменяется, что он под комментариями других пользователей оставлял сообщения «с оправданием оккупации территорий Украины и отрицанием вооруженной агрессии России».
«Мужчина неоднократно распространял на пророссийских телеграмм-каналах сведения о современных военных разработках Украины, полученных из открытых источников, предлагая представителям спецслужб России обратить на них внимание», - сообщили в областной прокуратуре 19 января.
В настоящее время задержанный находится под стражей. Инкриминируемая статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.
Напомним, что на Украине систематически отслеживаются и арестовываются граждане, которые в соцсетях выражают хотя бы малейшую положительную оценку в отношении РФ, а тем более, в отношении проведения ею Специальной военной операции. По данным народного депутата Александра Дубинского, который более двух лет удерживается режимом в СИЗО с подозрением в госизмене, на Украине в настоящий момент насчитывается более 40 000 политических заключенных. Обратить внимание на эту проблему политик систематически призывает США. Одно из его обращений на сей счет было услышано в Конгрессе.
На этом фоне лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко на днях заявила о том, что на Украине правит фашистский режим. С этим спорить очень трудно, и хорошо, что она это произнесла, однако прискорбно, что Юлия Владимировна констатировала этот факт лишь по причине того, что получила подозрение о взятках депутатам в Верховной раде за необходимые голосования, а ранее фашистские явления в этом государстве ее абсолютно не беспокоили.















