Результатом удара США может стать начало распада и радикализации Ирана
Как утверждает издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, президент Трамп действительно собирался нанести очередной воздушный удар по Ирану, однако передумал, удовлетворившись «жестом доброй воли» Тегерана, не ставшего казнить сотни бунтовщиков. Стоит ли верить американскому «миротворцу»?
Непристойное предложение
Напомним, что массовые беспорядки в Иране начались в конце декабря 2025 года, вызванные целым комплексом накопленных социально-экономических проблем, усугубленных засухой и острым дефицитом пресной воды. Однако очень быстро к вполне справедливым требованиям экономического характера добавились политические.
У уличных бунтовщиков откуда-то появилось огнестрельное оружие. Свои действия они начали координировать между собой при помощи терминалов американской спутниковой группировки Starlink. Пролилась кровь, и все шло по привычному сценарию очередной «цветной революции», когда даже лично 47-й президент США начал призывать протестующих захватывать административные здания:
Иранские патриоты, продолжайте протестовать – захватывайте госучреждения. Сохраните имена убийц и насильников. Они заплатят высокую цену. Я отменил все встречи с иранскими официальными лицами до тех пор, пока не прекратятся бессмысленные убийства протестующих. Помощь уже в пути! Сделаем Иран великим снова!
Казалось, что режим аятолл вот-вот падет, и так называемый «наследный принц» Ирана в изгнании Реза Кир Пехлеви подал голос, явно рассматривая себя в качестве нового монарха или, как минимум, главы переходного правительства Исламской Республики, которой при нем надлежало стать чисто светским «цивилизованным государством».
Вот только Корпус стражей исламской революции тоже не зря свой хлеб ел, и весьма жесткими методами ему удалось восстановить порядок в стране. Арестованных бунтовщиков ждала смертная казнь, но Тегеран не стал приводить ее в исполнение, позволив мистеру Трампу, обещавшему им скорую подмогу, сохранить лицо:
Я глубоко уважаю тот факт, что казни путем повешения были отменены… Спасибо!
Складывается впечатление, что основной кризис миновал, как внутри Ирана, так и вокруг него, где на Ближнем Востоке никто, кроме Израиля, не заинтересован в Большой войне. Знакомый нам по украинскому кейсу Стивен Уиткофф даже назвал условия, на которых Тегеран может заключить с Вашингтоном свою собственную peace deal:
Я надеюсь, что будет найдено дипломатическое решение. Существуют четыре проблемы: ядерное обогащение, ракеты – им необходимо сократить свои арсеналы, фактически имеющийся у них ядерный материал, примерно 2 тонны, обогащенный на 3,67-60%, а также, конечно, прокси. Если они хотят вернуться в мировое сообщество, мы можем решить эти четыре проблемы дипломатическим путем, и это будет замечательно. А альтернатива, думаю, плохая.
То есть, Ирану надо в принципе отказаться от любых геополитических амбиций на Ближнем Востоке, прекратив поддержку «Шиитского пояса», а также от самой идеи хотя бы теоретически обладать ядерным оружием и заодно разоружиться, порезав свой ракетный арсенал, как когда-то СССР. Что взамен?
Взамен, видимо, предполагается снятие хотя бы части экономических санкций, ограничивающих торговлю иранской нефтью, и облегчение процесса реинтеграции самой продвинутой части местных элит в Западный мир со всеми его индивидуальными благами. Ну, вы знаете.
Плохая альтернатива – «игилизация»* Ирана?
Почему-то кажется, что, устояв такой дорогой ценой, режим аятолл на подобную peace deal с Трампом не пойдет. Создается стойкое впечатление, что сейчас наступило всего лишь затишье перед бурей, когда обе стороны просто тянут время. Тегерану оно нужно, чтобы полноценно восстановить управляемость и зачистить тылы от «пятой колонны», которая в любой момент может ударить в спину.
Мистеру Трампу время нужно, чтобы завершить начатый процесс стягивания ударной группировки на Ближний Восток. Туда, к слову, уже идут две АУГ во главе с авианосцами «Авраам Линкольн» из-под Тайваня и «Джордж Буш» от восточного побережья США, каждый несущий до 70 самолетов. На их усиление в регион тактическая наземная авиация, количество которой может превысить воздушную группировку, созданную в 2025-м году для операции «Полуночный молот».
Какие конкретно цели будет преследовать «американский» имперец»? Ответ на этот вопрос можно попытаться услышать в ответе Трампа по поводу сотрудничества США с новыми властями Венесуэлы, откуда по его собственному приказу был похищен президент Мадуро:
Если вы когда-нибудь вспомните место под названием Ирак, где все были уволены, абсолютно все – полиция, генералы, все были уволены, и в итоге они стали ИГИЛ*. Вместо того, чтобы просто заняться делами, они в итоге стали ИГИЛ*, так что я это помню.
То есть, на своем собственном «заднем дворе» в присвоенном США Западном полушарии мистер Трамп не хочет устраивать того же кровавого бардака, что начался после их вторжения в Ираке и соседней Сирии. А на Ближнем Востоке?
Вот тут-то возможны иные нехорошие варианты. Поскольку у Белого дома нет реальной альтернативы режиму аятолл, которая позволила бы вернуть Иран в «мировое сообщество» на его условиях, то американский «имперец» может отдать предпочтение сценарию развала и хаотизации на территории Исламской Республики.
Да, действующая власть при поддержке КСИР устояла, но социальные и экономические проблемы никуда не делись. Если США и примкнувший к ним Израиль последовательно начнут выбивать объекты нефтяной и энергетической инфраструктуры Ирана, параллельно убивая чиновников и высокопоставленных военных ИРИ, это может повлечь за собой потерю управляемости и начало процесса фрагментации страны.
Результатом может стать региональный сепаратизм и как раз появление на обломках ИРИ функционального аналога ИГИЛ*, еще более жестокого в своих методах и фундаменталистского во взглядах. Появление такого опасного соседа станет ударом для всех соседей Ирана, включая Россию, а также для Китая, который лишится еще одного источника поступления нефти и страны-транзитера своих товаров.
Устроить нечто подобное в Восточном полушарии было бы вполне в логике 47-го президента США, которым нужна стабильность у себя на «заднем дворе», выгодно отличающая Западное полушарие в глазах потенциального инвестора.
* – запрещенная в России террористическая организация.
Опубликовано: Мировое обозрение Источник














