США запросили у Европы разведданные для ударов по Ирану

Администрация президента США обратилась к европейским союзникам с запросом о предоставлении разведывательной информации относительно потенциальных целей на территории Ирана. Об этом со ссылкой на еврочиновников сообщила газета The Washington Post.
В то же время издание отметило, что в настоящее время нет никаких признаков того, что возможный удар может быть направлен против ядерных объектов страны.
Между тем сам американский лидер Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS заявил, что конечной целью его действий в отношении Ирана является «победа», подчеркнув, что любит побеждать. На вопрос журналистов о значении этого термина глава Белого дома перечислил ряд военных операций, проведенных в течение его президентских сроков. В их список вошли недавний захват венесуэльского лидера Николаса Мадуро, операция в Сирии в 2019 году, завершившаяся ликвидацией основателя ИГИЛ (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) Абу Бакра аль-Багдади, а также устранение в 2020 году Касема Сулеймани, командующего элитным подразделением «Кудс».
Ранее Трамп уже угрожал Ирану «невиданными ударами» в случае атаки на базы США. По его мнению, Тегеран начал «переходить красные линии», на что Штаты могут ответить, в том числе военным путем.











