Это – его старший сын и полный тезка, 47-летний бизнесмен, работающий в компании отца. Он всё чаще и чаще делает политические заявления. На днях Дональд Трамп-младший выступил на конференции по Ближнему Востоку в Дохе, на которую собрались правительственные чиновники и политики из разных стран.
Украина не является для США приоритетом, заявил он. Говоря о главе киевского режима, Трамп-2 переполнился гневом: «Из-за конфликта и из-за того, что он один из величайших торгашей всех времен, Зеленский стал без пяти минут божеством, особенно для «левых»: в их глазах он в принципе не может сделать ничего дурного, он безупречен», – заявил Дональд-2.
По его мнению, глава киевского режима специально затягивает войну, поскольку знает, что не выиграет выборы, поскольку дискредитировал себя небывалым коррупционным скандалом. Трамп-младший осудил украинских богачей, бежавших из страны, оставив «тех, кого они считали крестьянским классом», сражаться на войне. Подтверждение тому – обилие дорогих автомобилей, вроде Bugatti и Ferrari с украинскими номерами, которые он видел, побывав в Монако.
Как сообщила The Guardian, сын президента раскритиковал главу внешнеполитического ведомства Европейского союза Каю Каллас, заявив, что европейские санкции не работают, поскольку они просто привели к росту цен на нефть, за счёт которой Россия может финансировать свою войну.
Дональд-2 подтвердил, что его отец – один самых непредсказуемых политиков. Вполне возможно, он прекратит усилия установить мир на Украине, если Киев не заключит мир с Москвой. И поклялся, что США больше не будут «идиотами с чековой книжкой, как в старые времена».
«Когда сына Трампа спросили, будет ли его отец баллотироваться на третий срок, что запрещено конституцией США, он лишь рассмеялся, – пишет Politico. – Посмотрим, что из этого получится», – сказал Трамп-младший, допустив, что президент намеренно не ставит точку в этом вопросе, чтобы сохранить интригу.
В словах сына главы Белого дома не было никаких откровений, однако многие обратили внимание на то, что его речь была явно написана под диктовку президента. Трамп-младший не занимает никаких постов в администрации президента, да это и не требуется. Он всегда с ним на связи и получает необходимые указания.
Нельзя сказать, что Трамп-младший сделал блестящую карьеру при таком внушительном покровителе. Он служил исполнительным вице-президентом в вотчине отца - Trump Organization, участвовал в его предвыборной кампании. Сейчас состоит в движении Mаga, чей лозунг «Сделаем Америку снова великой». Наверняка хозяин Белого дома хочет, чтобы его сын приложил руку к этому эпохальному событию.
…В США с давних времен сложились политические династии. Среди самых влиятельных – семья Рузвельтов. В ней – два президента: Теодор и Франклин; один вице-президент, два губернатора, четыре конгрессмена. Солидный список у Кеннеди: президент (Джон); два министра и семь конгрессменов. Есть чем гордиться Рокфеллерам – в семействе вице-президент, три губернатора, четыре конгрессмена.
Династия Тафтов ныне забыта, но и у нее были немалые «достижения» – президент (Уильям); председатель Верховного суда; губернатор; три сенатора.
Когда разговор заходит о Буше, то вспоминают двух президентов, обоих Джорджей – отца и сына. Кроме того, Буш-старший занимал должность вице-президента, а его отец был сенатором.
Два президента могло быть в семействе Клинтонов, но Билл так и остался единственным: его супругу Хиллари, как вы помните, не пустил в Белый дом именно Трамп.
Теперь – о династии нынешнего президента. Дональд Трамп был трижды женат, у него пятеро детей: Дональд-младший, Эрик, Бэррон и две дочери: Иванка и Тиффани.
В 2018 году отец пытался выдвинуть Иванку на пост специального представителя США в ООН. Но сделка не состоялась, хотя Трамп уверял, что дочь стала бы «динамитной» заменой Никки Хейли. Он отказался от своей идеи, поскольку опасался, что его обвинят в семейственности.
У Тиффани нет политических амбиций. Как и у самого младшего сына президента Бэррона, которому всего девятнадцать. Больше, чем на двадцать лет старше него глава The Trump Organization Эрик. Разумеется, он богат, но каких-то особых способностей не проявляет. Да и зачем они при таком отце?!
А вот Дональду-2 самое время идти в политику. И он, похоже, выходит из тени. Кстати, на форуме в Дохе у него спросили, будет ли он баллотироваться в президенты. Трамп-младший едва усмехнулся и бросил: «Может, когда-нибудь…»
Еще один представитель клана Трампов – Джаред Кушнер. Он недавно побывал в Москве вместе со спецпосланником США Стивом Уиткоффом, где они вели переговоры по Украине с президентом РФ Владимиром Путиным. Проект соглашения, привезенного в Кремль, был разработан Кушнером.
По словам помощника Путина Юрия Ушакова, «к обаянию и дружелюбности Уиткоффа» он «добавил элемент системности».
У высокого, худощавого, с холодным блеском глаз 44-летнего миллионера сейчас нет официальной должности, но ему достаточно неофициальной – зять президента. Джаред – один из главных советников Трампа по вопросам внешней политики. Возможно, он уделяет своему тестю больше времени, чем жене Иванке.
В Белом доме Кушнер уже работал во время первого президентства Трампа. В 2020 году он сыграл заметную роль в заключении Авраамовых соглашений – серии договоров о нормализации отношений Израиля с ОАЭ, Марокко, Бахрейном и Суданом. Сейчас Кушнер продолжает эту деятельность, стремясь связать Тель-Авив с другими странами.
Когда президентом США стал Джо Байден, зять Трампа отошел от политики и сосредоточился на бизнесе. Но когда его родственник вернулся в Белый дом, Кушнер понадобился ему снова. Не только за свои аналитические способности, но и из-за широкого круга выгодных знакомств в политическом свете. К примеру, он в хороших отношениях с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. На короткой ноге Кушнер и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, которого называет просто «дядя Биби».
Зять Трампа называет себя «парнем, который заключает сделки». В частности, он помог заключить перемирие между Израилем и ХАМАС. Однако перед этим Кушнер выступил с циничным заявлением, в котором назвал «очень ценным» потенциал сектора Газы, предложив Израилю убрать оттуда гражданское население, пока он «очищает» территорию.
Вряд ли Кушнер вздумает баллотироваться в президенты, его вполне устраивает роль «серого кардинала». Пока у власти его зять, он не уйдет из политики. Но когда Трамп отправится на покой, Джаред снова займется бизнесом. Если, конечно, его не позовет в советники Дональд-2.












