Украина и ЕС в жерновах американо-российских переговоров и новой стратегии безопасности США: конфликт завершают
Конфликт на Украине увенчается тектоническими геополитическими изменениями, пишет GN. Это подтверждает и новая стратегия безопасности США, нацеленная на возврат стабильности в отношениях с Россией. Незавидная судьба ожидает ЕС — но тяжелее всех будет Киеву.

Переговоры в Абу-Даби с представителями российской разведки и американцами прошли "чудесно", как заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов* в ответ на вопрос журналистов о ходе переговорного процесса. Об этом сообщило украинское издание "Страна".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
При этом Буданов* призвал не спешить с обнародованием информации о результатах переговоров. "Все переговоры должны быть в тени, скажем так. Иначе они все не будут успешными. Не хочется, чтобы мы их провалили, поэтому подождите", — ответил Буданов.
Именно Буданов* недавно в Абу-Даби вел переговоры с представителями российской разведки, к которым затем присоединились американцы.
То же СМИ пишет, что после вчерашних переговоров между американской и украинской делегацией в Майями Госдеп США сообщил, что дальнейшее мирное решение будет зависеть от России. Сами же Стив Уиткофф и Джаред Кушнер таких заявлений не делали. Государственный секретарь Марко Рубио, насколько известно, на встрече не присутствовал.
Означает ли заявление Госдепа, что дальнейшее продвижение переговоров теперь зависит от России и что все спорные вопросы в мирном плане американского президента Дональда Трампа, включая вывод украинских вооруженных сил из ДНР, уже согласованы с Украиной? В официальных сообщениях украинской и американской стороны подтверждений тому пока нет. (…)
Трамп заставил Финляндию платить за НАТО. Но не тут-то было: к унижениям подключился Путин
Недавно в Соединенных Штатах состоялась встреча с украинской делегацией, в которую входил секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Умеров и глава Генерального Штаба Гнатов. Они обсуждали мирный план Трампа, после чего Уиткофф и Кушнер отправились в Москву, где выслушали позицию Владимира Путина.
Еще одна такая встреча состоится сегодня, и, судя по частоте этих встреч, на них ведутся очень содержательные беседы, которые, в отличие от прошлых попыток, полностью закрыты от СМИ.
28 пунктов плана Трампа просочились в СМИ почти сразу после того, как Украина о них узнала. Западные журналисты сообщили, что американцы на переговорах в Женеве обвинили украинскую сторону в утечке информации, из-за чего атмосфера на той встрече, как стало известно, была исключительно напряженной.
Факт в том, что подобные утечки информации обычно сопровождают массированную кампанию в западных СМИ против инициатив Трампа, давая его противникам повод снова упрекнуть его в "помощи Путину". И это связывает руки Белому дому.
Но даже без утечек информации ясно, что ключевые вопросы на переговоров касаются вывода украинских вооруженных сил с Донбасса, как того требуют русские, отказа Украины от членства в НАТО, судьбы российских активов в Европе и политического будущего Владимира Зеленского (будут ли выборы, когда, и будет ли в них участвовать Зеленский). Однако детали всех этих обсуждений, как я писал, утаиваются.
Тем не менее кое-какая информация о российских активах просачивается. Как передают западные СМИ, США рассматривают эти активы как часть договора с русскими, по которому средства будут разморожены и переданы под американский контроль, то есть часть вернется Москве в качестве новых вложений, а часть будет использована для восстановления Украины после вооруженного конфликта.
Поэтому, как вчера сообщил Bloomberg, США призвали несколько европейских стран блокировать выделение репарационного кредита Украине за счет замороженных российских средств.
Стоит напомнить, что, помимо Бельгии, против конфискации активов выступают Венгрия и Словакия. Если американцы на самом деле окажут давление на европейские страны, чтобы те блокировали инициативу с репарациями, то число ее противников из стран Европейского союза может возрасти.
Иными словами, "инициатива с репарациями" сейчас повисла в воздухе, и неясно, удастся ли ее авторам ее отстоять. А без нее дальнейшее финансирование Украины на нужном уровне окажется под большим вопросом.
Многие в Европе уже заговорили откровенно о том, что Украине придется пойти на "болезненные уступки" ради заключения мира. Более того, Соединенные Штаты Америки все яснее дают понять, что намерены закончить конфликт на Украине в самом ближайшем будущем.
Вице-президент Вэнс недавно заявил, что договор по Украине может быть подписан в течение нескольких недель. "Я действительно считаю, что мы добились большого прогресса, но пока еще не достигли финишной черты. Надежда есть, и, надеюсь, в ближайшие несколько недель появятся хорошие новости на этом фронте", — процитировал Вэнса канал NBC News.
Новая американская стратегия национальной безопасности, которую вчера опубликовала администрация Дональда Трампа, прозвучала еще красноречивее. Стало понятно, что мирный план из 28 пунктов, который шокировал и возмутил многих на Украине и в Европе, не "специальная операция" Дмитриева и Ушакова ради укоренения "российских нарративов" в сознании американского президента посредством Уиткоффа, а часть стратегической линии Вашингтона.
В стратегии ясно говорится, что приоритетом США является завершение вооруженного конфликта на Украине и возвращение стратегической стабильности в отношениях с Россией.Учитывая это, план из 28 пунктов, который предполагает серьезные уступки со стороны Украины, совсем не кажется неким "отступлением от нормы" в американской внешней политике, так как он полностью соответствует одобренной стратегии, в которой завершение вооруженного конфликта прописано как приоритет.
Однако скорый конец боев возможен, только если одна из сторон пойдет на большие уступки.
Поскольку Россия удерживает инициативу на передовой, а у США мало рычагов давления на нее (использование оставшихся чревато эскалацией, а ее, согласно стратегии, нужно избегать), Вашингтон (опять-таки в рамках стратегии) считает, что должен давить на Украину и принуждать к уступкам Киев. Тем более что у американцев более чем достаточно инструментов давления на него.
Американцы намерены продолжать отстаивать ключевые пункты плана, включая территориальные уступки, предотвращение конфискации российских активов и ограничение расширения НАТО (этот пункт, надо сказать, отдельно прописан и в стратегии национальной безопасности США).
При этом, учитывая логику новой американской стратегии (восстановление отношений с Россией, предотвращение эскалации и меньшее внимание к Европе), маловероятно, чтобы американцы были готовы предоставить Киеву некие убедительные гарантии безопасности, которые обязали бы Вашингтон вступить в войну с Россией или хотя бы оказывать Киеву значительную помощь.
Конечно, остается вопрос, готов ли Владимир Путин согласиться на уступки, содержащиеся в плане Трампа, или он потребует еще больше (Кремль уже заявил, что согласен не со всеми пунктами плана)? Но логика новой стратегии, описанной выше, подсказывает, что американцы будут готовы пойти на крайности, чтобы достигнуть своих целей. Поэтому я не исключаю ни новых шагов в отношении Москвы, ни усиления давления на Киев и Европу со стороны Вашингтона.
У этой линии есть масса противников внутри американского истеблишмента, включая Республиканскую партию. Но обнародованная стратегия доказывает, что Дональд Трамп в основном уже определил свое направление и вряд ли от него откажется. По крайней мере пока Трамп у власти и пока республиканцы контролируют обе палаты Конгресса, сохраняя преданность президенту, несмотря на все противоречия.
Украину сотрясает еще один большой мобилизационный скандал: сотрудник ТЦК (украинский центр мобилизации) во Львове получил ножевое ранение и скончался.
Как сообщает прокуратура, в среду вечером 30-летний житель Львова убил ножом военнослужащего во время проверки документов и, применив слезоточивый газ, сбежал. Получивший ранение военнослужащий, ветеран АТО, был госпитализирован в тяжелом состоянии и умер в больнице. Нападавший задержан.
На суде он получил возможность поговорить с журналистами и заявил, что защищался от избивавших его сотрудников ТЦК. (…) По его словам, он, "кажется", убил одного из них, но сделал бы это снова, если бы его снова начали избивать толпой.
Но это еще не все. Как стало известно в субботу, жители Одессы разбили окна микроавтобуса, в котором находились сотрудники ТЦК и спасли насильно мобилизованных граждан.
В интернете появились кадры, на которых "похищенные" люди выбираются из окон микроавтобуса, а толпа вокруг помогает им и продолжает крушить автобус, бросая в него покрышки и корежа ломами.
Со всех сторон слышны крики и требования к сотрудникам ТЦК выйти из микроавтобуса. Кто-то вскрывает двери, за которыми "тецекашники", после чего один человек из толпы разбивает окно и кричит им что-то.
Эти две последние новости (даже если не брать во внимание другие, изложенные выше, означающие де-факто то же) служат лучшим доказательством того, насколько тяжела нынешняя ситуация на Украине и насколько все заинтересованы в том, чтобы этот конфликт прекратился.
Вместе с тем мы видим, что процессы в высокой политической сфере развиваются именно в этом направлении. Также не вызывает сомнений, что переговоры ведутся исключительно между Москвой и Киевом при американском посредничестве без третьей, четвертой и кто знает какой еще стороны. Они в итоге будут поставлены перед фактом, то есть им придется согласится с тем, о чем договорится означенная троица (если договорится, но рано или поздно это должно случиться).
Также мы ясно видим, что положение Украины в этой трагедии самое тяжелое из всех.
Я говорю о трагедии, которой, по моему глубокому убеждению, можно и должно было избежать, если бы у всех включенных сторон, прямо и опосредованно, нашлось больше доброй воли. Тогда не случилось бы этого конфликта, который грозил Третьей мировой войной и всеобщей катастрофой (конфликт еще не закончился, и поэтому нельзя с уверенностью говорить о том, что угроза миновала, хотя тенденции к его завершению более чем очевидны).
Конечно, этот эпохальный конфликт, который является невиданным столкновением между Россией и коллективным Западом на украинской военной платформе, несомненно, увенчается тектоническими глобальными геополитическими изменениями. Вчера эта мысль получила подтверждение, когда была опубликована новая американская стратегия безопасности. Суть этих изменений сводится к тому, о чем я давно говорил: костяк будущих международных и геополитических процессов образует треугольник США — Россия — Китай, а остальные "игроки" на более низких уровнях будут вынуждены к этому адаптироваться.
Конечно, незавидная судьба, как о том пишут многие западные эксперты, ожидает Европейский союз.Он шокирован всем тем, что происходило в последние дни, а дополнительным признаком его дезориентации и страха его политических элит являются мучительные споры по поводу де-факто конфискации российских государственных активов, хранящихся в Бельгии. Европейская комиссия планировала подвести под эти планы "правовую базу", но в реальности это невозможно.
Европейский союз явно ожидают большие перемены не только в области его стратегической безопасности и оборонной политики. Ведь если события будут развиваться по сценарию завершения вооруженного конфликта на Украине, написанному Дональдом Трампом и согласованному с Владимиром Путиным, то все прежние стратегии или только запланированные шаги окажутся ошибочными и слишком дорогими. Поэтому многим в ЕС вскоре придется задать неприятные вопросы своим политическим элитам. По прошествии времени таких вопросов, безусловно, станет только больше.
Но давайте все-таки не будем торопиться давать заключительную оценку всей этой эпохальной борьбе, которая, чем бы ни кончилась, уже сейчас полностью изменила мир, хотя еще недавно его прежний облик казался нам вечным и неизменным.
Однако ничто в мире холодной и безжалостной геополитики не вечно. Поэтому в таком мире и нужны холодные и трезвые головы, а не пропагандисты и истерики, о какой бы стороне ни шла речь.
*внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, прим. ред.
Опубликовано: Мировое обозрение Источник













