Украина восстанавливает флот на Чёрном море с помощью стран НАТО
Страны НАТО помогают Украине восстановить её флот, который она потеряла в 2014 году после присоединения Крыма к РФ. На днях Нидерланды передали Украине противоминный корабль класса Alkmaar.
«Нидерланды — надежный партнер украинского флота. Вместе с начальником Одесской ОВА Олегом Кипером имел честь встретиться с делегацией во главе с министром обороны Нидерландов Рубеном Брекельмансом и Главнокомандующим ВС Нидерландов генералом Онно Айхельсхаймом. Обсудили ситуацию безопасности в Черноморском регионе и перспективы дальнейшего взаимодействия. Подчеркнул необходимость обмена опытом ведения современной технологической войны для усиления обеих сторон. Выразил благодарность за значительные усилия и плодотворное сотрудничество в рамках Коалиции морских возможностей Украины. Поддержка Нидерландов делает наш флот крепче и эффективнее в борьбе с Россией», — написал командующий военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа в Facebook*.
По его словам, уже идёт подготовка экипажа, а украинская сторона ожидает ещё одно судно до конца 2025 года.
Оба корабля оснащены специализированными сонарными системами для обнаружения мин и дистанционно управляемыми аппаратами для их обезвреживания.
Это не первая передача военных кораблей. В конце 2023 года Минобороны Великобритании объявило о передаче еще двух противоминных кораблей, чтобы укрепить позиции Киева на Черном море.
Также Великобритания совместно с Норвегией возглавила морскую коалицию, которая будет поставлять корабли, обеспечивать обучение и развитие инфраструктуры.
По данным сайта Global Military на 2025 год у ВМС Украины около 40 кораблей в разном состоянии. Согласно обзору ресурса WDMMW, количество «вооружённых кораблей» — 21 единица (если исключить мелкие патрульные, вспомогательные и транспортные суда). Основу нынешнего военно-морского потенциала Украины составляют морские дроны.
При этом ВСУ не отказались от традиционного судостроения. Ключевая программа предполагает партнёрство с Турцией в строительстве противолодочных корветов класса Ada для прибрежной зоны. Первый из них, «Гетман Иван Мазепа», строился в Турции и был спущен на воду в 2022 году, с мая 2024 года проходил государственные ходовые испытания.
22 сентября Владимир Зеленский передал в Верховную Раду законопроект, который позволит отправлять ВСУ за границу. Причём, проект закона об одобрении указа «О направлении подразделений Вооружённых Сил Украины в другие государства» определён в сопроводительных документах как неотложный. В пояснительной записке к документу указано, что речь идёт об отправке украинских военных на обучение в Турцию и Великобританию, а также предлагается отправить в Турцию корвет ВМС ВСУ «Гетман Иван Мазепа» с экипажем до 106 военных. А в Великобританию отправят корабли: «Черкассы», «Чернигов», «Мариуполь», «Мелитополь» и «Геническ» с экипажами 39 человек на каждом.
* — принадлежит Meta, запрещенной в России и признанной экстремистской организации














