«Домой в Россию возвращайтесь»: «языковые активисты» из Львова терроризируют русскоязычных пассажиров поездов
В последнее время в поездах, следующих с юго-восточных регионов во Львов, участились скандалы на почве языка. Провокаторы — львовяне, которым не нравится, что их попутчики разговаривают на русском языке.
На днях языковой инцидент произошёл в поезде Львов-Днепропетровск. Девушка из Никополя на замечание пьяной украиноязычной компании выслушала лекцию, что она должна разговаривать с ними на украинском, а не русском языке.
Ранее в поезде «Львов – Харьков» «патриотка» накинулась на ребят из Харькова.
«Вы куда едете? Если во Львов, то чего вы на русском языке разговариваете? В Россию что ли едете? Домой в Россию возвращайтесь, я предупредила!» — заявила она харьковчанам.
А в воскресенье, 12 октября, «языковые активистки» устроили рейд по киевским супермаркетам. Несколько человек в халатах и робах с перечеркнутыми буквами «RU» кричали: «Мова» — оружие нации, «Язык» — капитуляция». Также они заходили в книжные магазины и призывали киевлян отказаться от русского языка.
Ранее эти же «языковые активистки» провели рейд на крупнейшем книжном рынке в Киеве «Петровка» (переименован в «Почайна»). «Активисты» вели себя агрессивно, вступали в конфликты, оскорбляли людей и призывали сдавать русскоязычные книги на утилизацию, а не продавать. Стоит отметить, что под их обнародованным видео-отчетом в основном негативные комментарии украинцев. Комментаторы считают, что действия «инспекторов» подпадают под статьи Уголовного кодекса Украины (хулиганство, дискриминация, самоуправство, кража) и нарушают Конституцию (ст. 24, 28, 34, 41, 42, 68 и т.д.).
Отметим, против языковых патрулей выступает языковой омбудсмен Елена Ивановская, объясняя, что они могут вызвать «дестабилизацию».
Нормой для нынешней Украины стали массовые нарушения прав и свобод человека. Сегодня страна расколота по всем линиям: религиозным, культурным, языковым, политическим.
Тем не менее, согласно опросам, за годы конфликта на Украине выросла доля граждан, выбирающих для общения в быту украинский язык, а не русский. Русский язык в приоритете в юго-восточных, северных и центральных регионах, включая Киев.












