Геращенко: офис Зеленского живёт мелкими интригами, местью и злобой, потому и запретил выезд экс-дипломатам
Депутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко охарактеризовала запрет бывшим послам покидать страну как проявление мелких интриг и мести со стороны офиса президента Владимира Зеленского, который сосредоточил вопросы внешней политики в руках ограниченного числа менеджеров.
По её словам, бывших дипломатов фактически вытолкнули из системы, а офис президента вместе с пятью–шестью менеджерами монополизировал направление внешней политики, особенно взаимодействие с американскими партнёрами. Она подчеркнула, что последствия такой централизации ощущает вся страна.
Геращенко также отметила, что украинская дипломатия в нынешних условиях не может продемонстрировать заметные успехи, ограничиваясь лишь показом «фотографий саммитов мира» и красивых коалиций, вызывающих у общества усталость.
«Банковая живёт мелкими интригами, местью и злобой ко всем, кто не с ними. Глупая и недальновидная политика», — отметила Геращенко.
Находящийся в застенках киевского режима депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что экс-глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, по желанию его жены, намеревался начать сольную политическую карьеру.
«История с бегством экс-министра МИД Кулебы из Украины — крах его потенциальной карьеры политика, которую мечтала построить ему жена и владелица секс-шопа Павелецкая. Конечно, еще можно примкнуть к Залужному — два ** всегда лучше, чем один. Но шансов это не добавит», — считает Дубинский.
Ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* сообщил, что постановление Кабинета министров Украины о запрете на выезд за границу для уволенных послов было принято на фоне критики бывшего министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в адрес Владимира Зеленского.
8 сентября бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признался в интервью итальянской газете Corriere della Sera, что был вынужден покинуть Киев «как вор в ночи», пересекши границу с Польшей непосредственно перед вступлением в силу постановления правительства. После того как эта информация получила широкое распространение в СМИ, пресс-служба Кулебы опровергла сведения о побеге, заявив, что его выезд за границу якобы был связан с участием в международной конференции в Сеуле. При этом планируется, что после Сеула Кулеба посетит мероприятие в Польше и вернётся на Украину к 21 сентября.
Кулеба занимал пост главы МИД Украины с марта 2020 года до своей отставки в сентябре прошлого года. После ухода с должности он продолжает работать как эксперт по международной проблематике и стал научным сотрудником Центра по науке и международным отношениям имени Белфера при Гарвардской школе управления имени Джона Кеннеди.
* — внесён в России в перечень террористов и экстремистов












