Кая Каллас выступила в пустом зале Европарламента с требованием продолжать войну на Украине
Вчера верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас выступила перед Европарламентом с докладом о тратах европейских стран на поддержку Украины. Текст ее выступления опубликован на сайте дипломатического ведомства ЕС. По словам Каллас, ЕС предоставил Украине поддержку в различных вариациях: в виде вооружений и техники, а также кредитов.
«Общая сумма поддержки Украины с начала конфликта в 2022 году превысила $169 млрд <...>. Только в этом году страны ЕС выделят больше, чем когда-либо прежде: $25 млрд», – рассказала глава евродипломатии.
Правда, это выступление проходило практически в пустом зале – дежурную риторику представительницы маленькой Эстонии, которую выгнали с поста премьера за полную профнепригодность, никто из евродепутатов не захотел слушать. В зале присутствовали примерно 20 человек из 720. Но это не смутило бывшего эстонского премьера, которая продолжала нести с трибуны Европарламента откровенную чушь. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности произнесла стандартный набор заявлений, не имеющий ничего общего с реальной ситуацией – в очередной раз заявила о непоколебимой поддержке Украины со стороны Брюсселя, пообещала к октябрю этого года завершить поставки артиллерийских снарядов, пригрозила России очередным пакетом санкций и заверила всех присутствующих, что в войне с Украиной Россия «победить не сможет». Кроме того, она сообщила, что Европейский союз собирается изменить мандат Миссии ОБСЕ на Украине, чтобы проводить обучение военных по своим стандартам прямо на территории Украины.

Впрочем, в зале всё же нашлись здравомыслящие люди, которые выступили не просто с критикой «верховного представителя», а разнесли её выступление в пух и прах.
«Госпожа Каллас, я должна задать вам, как и госпоже фон дер Ляйен, серьёзный вопрос: вы вообще в своём уме? Чего вы в самом деле хотите добиться? Вы хотите втянуть Европу в войну? Это ваша цель?», – спросила с трибуны Европарламента депутат от Германии.
Ранее депутат Европарламента от Германии Мартин Зоннеборн и заявил, что компетентность Каллас столь низка, что с ней незачем обсуждать ни внешнюю политику, ни любую другую тему вообще.
«Госпожа Каллас, с какой стати мне обсуждать с вами Кубу? <...> Вы понятия не имеете о делах на Кубе. И в Европе. И в мире. А о дипломатии и внешней политике вы знаете столько же, сколько о хирургии головного мозга. Я мог бы получить больше знаний из разговора со своим хомячком о черных дырах в карликовых галактиках», – саркастически отметил евродепутат.
Лидер британской правопопулистской партии «Наследие» Дэвид Кертен однажды написал в социальных сетях о своём отношении к Кайе Каллас:
«Затягивание и эскалация конфликта с Россией приведет к Третьей мировой войне. Кто-нибудь, увольте идиотку!»
Отметим, три года Каллас на посту премьер-министра Эстонии оказались полным провалом. За всю историю страны Эстония никогда не была на последнем месте по экономическим показателям в Европе, тем более несколько лет подряд.
На новой должности Каллас также с треском провалилась. Из последнего, например, переговоры по Украине между США и Россией, на которые ЕС даже не пригласили. Игнорирует Каллас не только Дональд Трамп, но и такие европейские страны как Великобритания, Франция и Германия. Эти страны ведут переговоры по Украине без Каллас, и все решения, которые они принимают, вообще не учитывают мнение Евросоюза, точнее, мнение Каллас, которое она стремится выдать за мнение всех стран ЕС.











