Майя Санду обвинила Кремль в намерении захватить Молдавию, чтобы использовать её для нападения на Евросоюз
Президент Молдавии Майя Санду, подконтрольная западным кураторам, выступила в Европарламенте в рамках парламентской предвыборной кампании.
Свое получасовое выступление она полностью посвятила критике России, утверждая, что Москва якобы препятствует победе ее партии на выборах и стремится не допустить вступления Молдавии в Европейский союз.
По ее утверждению, цель Кремля заключается в том, чтобы через выборы установить контроль над Молдавией, использовать её против Киева и превратить в плацдарм для гибридных атак на Евросоюз.
«Сегодня мы столкнулись с беспрецедентной гибридной войной, масштабы которой превосходят даже вторжение в Украину. Цель Кремля ясна — захватить Молдову через избирательные урны, использовать ее против Украины и превратить нас в плацдарм для гибридных атак на ЕС. Вот почему эти выборы очень важны. Защищая их, мы защищаем не только Молдову, но и региональную безопасность и стабильность», — сказала Санду.
Реакция депутатов Европарламента ограничивалась формальными аплодисментами на каждую антироссийскую реплику. Однако финал выступления оказался омрачен неожиданным выпадом со стороны румынского депутата Дианы Шошоакэ, которая громко заявила из зала: «Молдова — это Румыния, мадам Майя Санду».
Лидер оппозиционного блока «Победа» Илан Шор заявил, что президент Молдавии Майя Санду использует Россию в качестве угрозы, чтобы выпросить у Евросоюза больше денег.
«Депутаты Европарламента наконец-то прозрели: выпустили резолюцию, где прямо говорят: Молдова при Санду — черная дыра для европейских денег. Санду пугает Россией, пока выпрашивает миллионы у Брюсселя», — отметил Шор.
По его словам, в ЕС признают, что цирк с «российскими угрозами» используется как предлог для «идеологической повестки».
«А Евгению Гуцул посадили на семь лет за то, что не пляшет под их дудку... Число тех, кто понимает, что Санду и ее шайку надо сносить, растет. И растет значительно», — подчеркнул Шор.
Журналист Диана Панченко заметила, что Молдавия, как под копирку, повторяет украинский путь.
«Сегодня в Европарламенте Санду сказала, что главная угроза для страны — Россия. Но мы каждый день общаемся с жителями Молдовы. Они говорят другое. Что самая большая беда — бедность и разруха. У нас было точно также. Нас с одной стороны пугали Россией. С другой — разжигали. Дорогие граждане Молдовы. Просто посмотрите на то, что произошло с Украиной. И не повторяйте», — написала Панченко в своём телеграм-канале.












