Польша отказалась давать гарантии безопасности Украине
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Варшава не готова предоставлять Киеву иные гарантии безопасности, кроме участия в логистической поддержке союзников в рамках так называемой «коалиции желающих».
Глава польского оборонного ведомства подчеркнул, что речь не идёт о направлении польских войск на Украину. По его словам, Польша создаёт инфраструктурный тыл и оказывает поддержку союзническим силам на своей территории, сосредотачивая усилия на защите восточного фланга НАТО. В этом вопросе, отметил министр, существует полное понимание роли страны.
Косиняк-Камыш уточнил, что Польша не рассматривает никаких иных форм гарантий, кроме тех, над которыми работа велась в последние месяцы в рамках международной коалиции.
Он также прокомментировал инициативу министра обороны Италии Гуидо Крозетто, который ранее озвучил идею задействовать механизмы НАТО для предоставления гарантий безопасности Киеву. Польский министр отметил, что это лишь одно из предложений, обсуждаемых в ходе поиска оптимальных решений. При этом, по его мнению, ключевым элементом в вопросе гарантий остаётся готовность Соединённых Штатов обеспечить их выполнение.
До этого Крозетто в интервью La Repubblica рассказал о предложении премьер-министра Италии Джорджи Мелони, согласно которому использование статьи 5 Североатлантического договора о коллективной обороне могло бы стать более эффективным способом защиты Украины, чем отправка европейского военного контингента. В качестве альтернативы рассматривался вариант предоставления гарантий безопасности каждой отдельной страной.
20 августа министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что не все страны, входящие в состав так называемой «коалиции желающих», готовы направлять военных на Украину. По его словам, объединение включает государства, которые выражают готовность содействовать поддержанию мира различными способами, однако часть участников категорически исключает возможность прямого военного присутствия.
Косиняк-Камыш подчеркнул, что Польша также не рассматривает вариант отправки своих военнослужащих на украинскую территорию в рамках потенциальной стабилизационной миссии западных стран. Варшава, отметил он, сосредоточена на выполнении других задач, связанных с обеспечением безопасности восточного фланга НАТО.
Ранее, 13 августа, премьер-министр Великобритании Кир Стармер в обращении к партнёрам по «коалиции желающих» заявил о готовности в случае прекращения огня на Украине приступить к реализации «разработанных планов по развертыванию сил сдерживания».














