Трамп решил пополнить список своих достижений урегулированием войн в Африке
Президент США Дональд Трамп примет министров иностранных дел Демократической Республики Конго (ДРК) Терезу Кайивамба и Руанды Оливье Ндухунгирехе.
От них ожидается подписание мирного соглашения, которое включено американским президентом в личный список своих достижений, достойных претендовать на Нобелевскую премию мира.
Из распространенного Белым домом расписания Дональда Трампа, встреча с африканскими министрами состоится в 15 часов по времени Вашингтона (22.00 мск). Мероприятие пройдет сразу после утреннего брифинга Дональда Трампа по нацбезопасности.
СМИ ранее сообщали, что ДРК и Руанда могут подписать в Вашингтоне мирное соглашение. Также старший советник по Африке президента США Массад Булос сообщил, что правительства ДРК и Руанды передали Вашингтону проект соглашения об урегулировании между ними межгосударственных отношений и достижении мира на востоке ДРК и в регионе в целом.
Власти Конго обвиняют соседнюю Руанду в поддержке повстанческих группировок, которые действуют на востоке ДРК. Руанда, в свою очередь, обвиняет ДРК в содействии находящимся на конголезской территории боевым группам, которые ставят своей целью свержение руандийского правительства.
Ранее Дональд Трамп заявил, что его усилиями прекращен ирано-израильский конфликт. Трамп 24 июня отмечал, что договоренность была бы невозможна без удара США по иранским ядерным объектам. Он указал, что эта атака «очень ироничным образом» объединила всех участников конфликта и сделка по установлению режима прекращения огня была заключена.
В тот же день, 24 июня, стало известно, что конгрессмен-республиканец обратился в Нобелевский комитет, сообщив, что Трамп сыграл «историческую роль» в прекращении конфликта между Израилем и Ираном. За несколько дней до этого кандидатуру президента на эту премию предложило правительство Пакистана за усилия Трампа в урегулировании его конфликта с Индией.
Сам Дональд Трамп заявлял, что заслуживает Нобелевскую премию, однако знает, что ему ее «никогда не дадут». Трамп также выразил уверенность, что даже за успехи в урегулировании конфликтов в Африке он не получит Нобелевскую премию. В 2020 году достойными признания и такой награды он называл свои заслуги за разрешение ситуации в Эфиопии.
Свои многочисленные обещания закончить войну на Украине за 24 часа Трамп на днях назвал саркастическими, пояснив, что вопрос оказался сложнее, чем предполагалось.












