В Виннице арестовали местного жителя, который в день похорон украинского боевика накинул на себя флаг России
Сегодня в Виннице областной суд постановил арестовать на два месяца мужчину, задержанного ранее в селе Юзвин с накинутым на плечи российским флагом.
На днях украинские СМИ распространили видеозапись, на которой видно, как местный житель, укутавшись в российский флаг с изображением герба, ходит по двору одного из домов. Отмечалось, что в это время в селе проходила церемония прощания с погибшим на фронте военнослужащим ВСУ.
Как отмечено в решении, «суд установил, что подозреваемый в одном из населенных пунктов Винницкого района вышел во двор с российским триколором и выкрикивал лозунги во славу России во время проведения похорон погибших украинских военных в этом населенном пункте». «Кроме того, подозреваемый распространял нарративы о правах России на советские территории», — говорится в решении суда.
«По результатам судебного разбирательства суд удовлетворил ходатайство обвинения и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней», — говорится в решении. В суде добавили, что мужчина может выйти на свободу под залог в размере 242 тыс. гривен (около $5 тыс.).
Власти Украины пытаются делать все, чтобы отказаться не только от всего российского и советского, но также от того, что напоминает о многовековых связях Украины и России. Любая российская символика в стране запрещена, действует запрет на русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы, спектакли, песни и изучение русского языка в школах и вузах. В населенных пунктах переименовывают улицы, названные в честь русских писателей, художников, ученых, обосновывая это борьбой с проявлениями «русской имперской политики».











