Сакс: Польша, Германия, Франция и Британия не приведут Украину к победе

Директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (Нью-Йорк) профессор Джеффри Сакс заявил, что четыре «мушкетера» в лице Британии, Франции, Германии и Польши не смогут обеспечить Украине военную победу.
«Европейские политики пытаются играть в «жестких парней». Хотя, строго говоря, это не весь ЕС как таковой, а Британия, Франция, Германия и Польша — так называемые четыре мушкетера, которые намерены продолжать борьбу с Россией. Их риторика сводится к следующему: «Мы должны продолжать, мы должны перевооружаться, мы не должны сдаваться, мы не должны идти на компромисс». То есть именно они сейчас фактически задают тон. Но смогут ли они подкрепить эти заявления реальной военной помощью Украине и другими действиями? Нет, в этом смысле нет. Они не могут обеспечить Украине военную победу. Это совершенно ясно», — сказал он.
Сакс отметил, что им это не удалось даже тогда, когда США были полностью на их стороне. «А теперь США не будут последовательно поддерживать антироссийскую военную линию», — добавил экономист.
Профессор подчеркнул, что введенные против России санкции лишь укрепили и усилили ее экономику, а не разрушили, как того ожидали западные правительства.
«В целом — да, — отметил он, отвечая на вопрос о том, смогла ли Россия справиться с санкционным давлением. — Очевидно, санкционный режим не разрушил российскую экономику, несмотря на все заявления о том, что он должен был это сделать. Санкции не сработали. Они не дали тех результатов, которых ожидали западные правительства. Они не нанесли огромного ущерба, а в каком-то смысле даже укрепили российскую экономику».
По мнению Сакса, санкции нанесли «определенный ущерб», однако эти трудности пошли лишь во благо, так как под их влиянием укрепились отношения с Китаем и Индией, а многие отрасли, в которых ранее Россия зависела от импорта, «были усилены за счет внутреннего экономического роста».
Американский экономист также обратил внимание, что в обществе укрепилось мнение об обязательной ответной реакции и действиях на каждый вызов. «Иногда, когда ты сталкиваешься с вызовом, даже если он вреден, твой ответ может сделать тебя сильнее. И я думаю, что Россия многое сделала, чтобы преодолеть санкции», — резюмировал Сакс.