Детали убийства Портнова в Испании засекретили
Высший суд Мадрида постановил не раскрывать детали дела об убийстве бывшего замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича, политолога Андрея Портнова.
Об этом сообщает EFE со ссылкой на источники в суде.
Несмотря на то, что производство планировали держать в секрете, однако, некоторые детали расследования все же попали в прессу.
Стало известно, что убийца стрелял в Портнова не менее девяти раз, ведь на месте происшествия было найдено 9 гильз. Однако, точное количество огнестрельных ранений, которые получил политолог, пока не установлено.
Журналисты отмечают, что такое количество выстрелов может свидетельствовать о том, что нападавший действовал целенаправленно и хотел убедиться, что жертва не выживет. Также предполагают, что был использован почти весь магазин с патронами.
Полиция рассматривает версию, что преступление совершили трое человек: один стрелял, а двое других помогли ему скрыться через школьную территорию в лесистую зону, которая соединяет Мадрид с городом Посуэло-де-Аларкон.
На данный момент полиция пытается установить их личности, используя записи с камер наблюдения.
Местонахождение киллеров до сих пор неизвестно.
52-летнего Андрея Портнова, который числился в базе данных украинского экстремистского сайта «Миротворец», застрелили утром 21 мая в пригороде Мадрида возле школы, в которую он привез детей.
Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал его убийство «внесудебной казнью», поскольку Портнов «слишком много знал».
Евгений Василькевич, некогда входивший в группу киллеров СБУ, специализирующейся на внесудебных расправах, ныне живущий в Нидерландах, уверен, что за ликвидацию Портнова Украине придётся заплатить слишком высокую цену.













