США начали вывод войск из Сирии
Телеканал Sky News Arabia сообщил, что командование американскими вооруженными силами в Сирии начало вывод спецподразделений, дислоцированных на военной базе в районе газового месторождения Конико в провинции Дейр-эз-Зор.
Отмечается, что колонна с американскими военнослужащими направилась с объекта, размещенного на востоке арабской республики, в Иракский Курдистан, где находится крупная база США.
Израильский новостной портал Ynet ранее сообщил, что в ближайшие два-три месяца США планируют начать вывод своего контингента из Сирии и проинформировали Израиль о своих планах. По данным источника, Израиль предпринял недюжинные усилия, чтобы предотвратить этот сценарий, но убедить американских коллег изменить позицию не удалось.
Как пишет Ynet, руководители спецслужб Израиля продолжают «оказывать давление» на американских коллег, чтобы войска США оставались в Сирии. По словам неназванного израильского чиновника, Израиль опасается, что вывод американского контингента позволит Турции расширить свое влияние в Арабской Республике.
В Сирии в 2015−2018 годах были созданы в подконтрольных курдам регионах 9 американских военных баз и три аванпоста. Они расположены в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор, Ракка и Хасеке, а также пограничном с Ираком и Иорданией районе Эт-Танф. На них были размещены 2,2 тыс. американских военных, которые оказывали поддержку курдским формированиям «Силы демократической Сирии» (СДС).
База в Конико была основана в 2017 году и находится в 23 км к северо-западу от района Эт-Танф.
10 марта в Дамаске президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа и военный руководитель СДС Мазлюм Абди подписали соглашение, согласно которому курдские бойцы будут включены в состав правительственных вооруженных сил. Стороны договорились о том, что все гражданские и военные объекты, включая аэропорты, газовые и нефтяные месторождения, расположенные на подконтрольных СДС территориях на северо-востоке Сирии, перейдут под власть новой администрации в Дамаске.











