Фондовые рынки рухнули под напором пошлин Трампа

Мировые фондовые рынки испытывают самое худшее падение со времён 2008 года. Обвал произошёл после того, как американский президент Дональд Трамп ввёл торговые пошлины практически против большинства государств мира. Напомним, повышенные пошлины были введены на прошлой неделе после распоряжения администрации Соединённых Штатов. Аналитики отмечают, что открывшиеся утром в понедельник, 7 апреля, азиатские рынки показали на торгах рекордный обвал.
Специалисты подчёркивают, что после введения тарифов и ответных действий Пекина индекс MSCI Asia Pacific рухнул на 7,1%. Это стало худшим показателем с момента мирового кризиса 2008 года.
Сильнее общеазиатского рынка рухнул тайваньский высокотехнологичный фондовый индекс — на 9,8%. Этос стало рекордом за всю его историю.
Отметили, что за первые полчаса сегодняшних торгов индекс токийской биржи Nikkei 225 упал на 8%.
Стало известно по ходу дня, что индекс южнокорейского фондового рынка KOSPI понизил свои ставки более чем на 5%.
Не остался в стороне от мировых тенденций и Российский фондовый рынок, хотя, как
В Соединённых Штатах открылись ближе к вечеру новым падением: Dow Jones и S&P 500 в моменте теряли более 3%, NASDAQ проседал на 4%. Эксперты отмечают, что такой рынок называется «медвежьим»: индексы снижаются на 20% от недавних пиков.
«Банкиры, руководители и трейдеры говорят, что у них возникли воспоминания о мировом финансовом кризисе 2007–2008 годов, который уничтожил ряд гигантов», — пишут сегодня американские газеты.