Чехия будет среди «сильной группы» стран, готовых направить миротворцев на Украину

Чехия присоединится к числу стран, готовых отправить на Украину своих военных в составе миротворческого контингента при условии прекращения огня.
Об этом заявил президент Петр Павел в интервью украинскому изданию «Европейская правда».
Он заявил, что «верит» в присоединение Чехии к миротворцам на Украине, однако отметил, что такое присоединение будет возможным в случае «сильной группы» миротворцев от европейских государств.
«Я верю, как только появится совместная готовность направить этот контингент, Чехия будет его частью... Если будет сильная группа европейских государств, готовых предоставить Украине гарантии безопасности, то я глубоко убежден, Чехия должна быть среди них», — назвал он условие отправки военных.
План размещения миротворческих сил на Украине подготовили ранее Великобритания и Франция, в случае, если Киев и Москва договорятся о прекращении огня. План предполагает отправку на Украину до 30 тыс. европейских военнослужащих , которые будут выступать чем-то вроде гарантов прекращения огня, охраняя инфраструктуру Украины, города и порты.
В Москве неоднократно заявляли, что размещение европейской миротворческой миссии на Украине невозможно. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, это невозможно ни при каких условиях, поскольку не устраняет первопричины конфликта, одна из которых – устранение НАТО из Украины в любой форме. Также Москва отмечала, что миротворцы без мандата ООН будут Россией рассматриваться в качестве законной военной цели. 19 марта в МИД РФ вновь подчеркнули, что размещение на Украине вооруженных сил третьих стран будет рассматриваться как прямое участие этих государств в конфликте.
«Для нас абсолютно неприемлемо размещение на Украине подразделений вооруженных сил других государств под любым "флагом", будь то иностранные контингенты, военные базы или некие "миротворческие операции", которые предлагают те, кто слово "миротворчество" и "мир" вообще изъяли из своего лексикона, да и политической практики»,— приводит МИД РФ слова Юлии Ждановой, и. о. руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями под эгидой ОБСЕ.
«Это будет означать вовлечение этих стран в прямой вооруженный конфликт с РФ, на которое мы будем реагировать всеми имеющимися средствами»,— пояснила Жданова позицию Москвы.
Ранее, кроме Британии и Франции, готовность присоединиться к миротворческой миссии на Украине выразили Канада, Швеция, Дания, Австралия и Ирландия. Президент Финляндии