Не имеющие собственных месторождений рассеянные и редкоземельные металлы (РЗМ) играют немаловажную роль в современных технологиях, включая производство электроники, аккумуляторов, ветрогенераторов и электротранспорта. Оборотная сторона высокозатратных разработок редкозёмов – немалый ущерб окружающей среде, и в последние годы научные исследования сосредоточены на разработке инновационных технологий, направленных на повышение эффективности и экологичности их извлечения.
Среди целей продвигаемых администрацией Трампа «редкоземельных» проектов – укрепление переговорных позиций в непростом диалоге с Китаем, добившимся существенного прогресса в сфере разведки, добычи и извлечения редкоземельных элементов. Их текущие запасы в Китае занимают первое место в мире – 44 миллиона тонн, что составляет 40% от общих мировых запасов. На Китай приходится 48% мировой добычи сурьмы, 59,2% производства очищенного германия и 98,8% производства галлия. Сурьма используется для производства жидкокристаллических дисплеев, боеприпасов (в том числе ядерных), аккумуляторов, фотогальванического оборудования, а германий с галлием применяются для выпуска чипов, солнечных панелей, оптоволокна и различных систем вооружений. По сути, США так долго талдычили об опасности китайской монополии в сфере редких и редкоземельных металлов, что своими ограничительными мерами
Примечательно, что предыдущие телодвижения американцев касались стран, так или иначе находящихся в орбите влияния Поднебесной. Так, ещё в 2017 году 45-й президент Дональд Трамп выразил готовность американских корпораций помочь тогдашнему афганскому лидеру Ашрафу Гани в освоении запасов редкоземельных минералов, несмотря на серьёзные препятствия для промышленной добычи полезных ископаемых. Вашингтон и Кабул подчёркивали потенциальную стратегическую ценность обширных и практически неиспользуемых запасов полезных ископаемых в Афганистане. Тогда США искали способы компенсировать затраты на оккупацию страны, завершившейся, как известно, уже при Джо Байдене в 2021 году. Геологическая служба Америки оценила потенциальную ценность полезных ископаемых Афганистана, включая золото, драгоценные камни, лития и редкозёмов без малого в 1 триллион долларов, и уже тогда в реляциях Белого дома звучала обеспокоенность по поводу доминирования Китая, который «мёртвой хваткой вцепился в сырьё, жизненно важное для современных оборонных технологий».
Несмотря на коммерческую нерентабельность (на тот период) добычи полезных ископаемых в провинции Гильмерд и в других местностях, а также на высокие риски безопасности, интерес на них со стороны транснациональных корпораций носит стратегический и долгосрочный характер. То же самое касается и Юго-Восточной Азии, где также имеются характерные прецеденты. Например, ещё в 1969-м некоторые американские корпорации запросили королевские власти Лаоса о получении долгосрочных концессий на разработки месторождений оловянной руды (по данным Геологической службы США – это почти треть всех её запасов в ЮВА), сосредоточенных в основном северной части страны (вблизи границы с КНР и Мьянмой) и юго-восточнее столиц Вьентьяна – всего около 95 тыс. тонн промышленных запасов, с общим объемом «оловянных» запасов в стране свыше 200 тыс. тонн. Также имелись запросы на долгосрочные концессии по освоению месторождений железной руды (80% промышленных запасов – центральный регион Лаоса), объём которых составляет до 60-62% промышленных запасов в ЮВА. Однако лаосские власти не согласились на американские концессионные условия, во многом аналогичные тем, которые
Р. Никсон анонсирует агрессию в Камбодже (1970)
Одновременно ВВС США, наносившие с 1966 г. с баз в Таиланде и Южном Вьетнаме удары по войскам Патриотического фронта Лаоса («Патет Лао»), усилили бомбардировки страны, «случайно» включая в них и ресурсные районы, подконтрольные королевской администрации страны. Однако к середине 1970-х гг. политика США в Лаосе потерпела крах вкупе с проамериканским королевским режимом. Соответственно, пошли прахом упомянутые ресурсные концессии. Вторжение войск США в Камбоджу в апреле 1970 г. из Таиланда и Южного Вьетнама было обусловлено в том числе и планами заполучить в долгосрочную концессию месторождения с
Активизация партизанского движения в стране не позволило США «оприходовать» эти ресурсы, однако в 1975 г. к власти в Камбодже пришли печально известные «красные кхмеры», правление которых было
Литиевый пояс Южной Америки
Характерен пример и
Боливия располагает весьма крупными запасами лития в 23 млн. тонн (промышленные запасы – почти 80%), что составляет почти 25% запасов лития в мире (2023 г.). Страна входит в «литиевый треугольник» Южной Америки вместе с cоседними Аргентиной (19 млн. тонн) и Чили (9 млн. т).
Неудивительно, что примерно за 2 месяца до контракта с Россией в Боливии была предпринята безуспешная попытка военного переворота. Президент Луис Арсе
Хуан Хосе Торрес (1971 г.)
Истоки интереса американцев к редкозёмам Украины и других советских республик восходят ещё к позднесоветским временам, когда в середине 1970-х годов, когда в ходе переговоров при участии А. Хаммера по аммиакопроводу Тольятти – Одесса советской стороне сообщили о варианте, при котором США добавляли бы к соответствующим мировым ценам 10-15 % в случае, если украинские (в т. ч. донбасские) редкоземы будут поставляться только в США через Одессу и / или Николаев. В дальнейшем какой-либо предметной информации не было по этому проекту, но известно, что в Москве не отказали в обсуждении того проекта.
Границы Украинской ССР по состоянию на 1991 год
На территории бывшей УССР известно 4 месторождения лития, являющегося редкоземельным металлом согласно западной классификации. Два из них уже находятся под российским контролем: это Шевченковское рудное поле в Донецкой области с оценёнными запасами в 13,8 млн тонн литиевой руды (содержание оксида лития 1,24%) и месторождение Крутая Балка в Запорожской области, подходящее для открытой добычи. Под контролем режима Зеленского пока остаются Полоховское месторождение с запасами около 270 000 тонн лития и месторождение Добра, состоящее из двух участков (Станкуватская и Надия) с общими запасами около 1,2 млн тонн литиевой руды (бывшая Кировоградская обл.). По данным Ивано-Франковского НИИ нефти и газа (1970-х гг. и позже), признаки немалых запасов редкоземов имеются в Предкарпатье и в Волынской (Луцкой) области.
Украинская компания UkrLithiumMining (ULM) является единственной в стране, пытающаяся начать коммерческую добычу на «остающихся» месторождениях и представившая свой проект на конференции «Стратегические ресурсы Украины: сценарии развития отрасли недропользования» в январе 2025 года в Киеве. Согласно планам ULM, запуск производства литиевого концентрата ожидается к 2028 году, также рассматривается возможность его дальнейшей переработки в карбонат лития для использования в производстве литий-ионных аккумуляторов в неопределенном будущем. Возможные контакты с американскими либо европейскими компаниями будут в решающей степени диктоваться сугубо внешней конъюнктурой.
В противоположность колониальной практике соседей, долгосрочные планы России по защите своих ресурсов предусматривают ограничение экспорта редкоземельных металлов, поэтому участие нашей страны в международной торговле редкоземельными металлами ограничено. Запасы редкоземельных металлов в России предназначены для собственной разработки высокотехнологичного оборудования и реализации научно-исследовательских проектов. По итогам рабочего совещания под руководством Владимира Путина 24 февраля полпред Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога
(1) Афонин Д.Н. Экспорт редкоземельных металлов: запреты и ограничения
(опыт России, США и Китая) // Бюллетень инновационных технологий. 2024. Т. 8. № 4 (32).(2)