Килинкаров: США продадут России все месторождения полезных ископаемых, которые получат от Зеленского
Экс-нардеп Верховной рады от Коммунистической партии Украины Спиридон Килинкаров полагает, что все те полезные ископаемые, о которых сейчас администрация Дональда Трампа договаривается с Украиной в обмен на так называемые гарантии безопасности, будут в разработке у российских компаний.
Об этом политик заявил в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 13.02.2025.
Он полагает, что цифра в 500 млрд долларов, в которые Трамп оценил содержимое недр Украины, не случайна, и не случайно перекликается с суммой замороженных на Западе российских финансовых ресурсов.
«И я вас уверяю, все полезные ископаемые, которые находятся на территории Украины, в разработке будут у российских компаний. Все, до самого Львова», - заявил Килинкаров.
Политик пояснил, как это произойдет.
«Американцы никогда и до войны не вкладывали ни одного цента в экономику Украины и сейчас они этого делать не будут. История простая как угол дома. Они говорят украинцам, мы вложили какие-то деньги, примерно 200 млрд долларов, и мы хотим с этого 500 млрд. Вы теперь «черную работу» там сделайте, отмените все лицензии, заберите все это сюда, а мы, американцы, узаконим эти предприятия, а потом США договорятся с Россией о замороженных финансовых ресурсах, сообщив: Украина – ваша, забирайте. Вместе со все, что там находится – литий, газ и все остальное. Я думаю, будет примерно так. Я не верю в историю про то, что американцы будут вкладывать финансовые ресурсы на территории Украины, в разработку какого-то лития или еще чего-то. Не будут они этим заниматься. И я не доверчивый, я просто вижу, что интересуют деньги, и Трамп это сказал. Трамп сказал, нас интересуют гарантии, теперь не Трамп должен дать гарантии Зеленскому, а Зеленский должен дать гарантии Трампу, что он вот эту всю «черную работу» выполнит, американцы все это легализуют, а потом продадут», - пояснил Спиридон Килинкаров.
Ранее Килинкаров был в числе очень немногих прогнозистов, кто с абсолютной уверенностью предрек, что президентские выборы выиграет Дональд Трамп, а не Камалла Харрис.
Напомним, сейчас Украина и США находятся в режиме подготовки соглашения по передаче Вашингтону доступа к месторождениям полезных ископаемых в обмен на гарантии безопасности. Прежде всего США были интересны редкоземельные металлы, но список быстро расширился. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак в разговоре с Associated Press отметил, что Украина может предложить и другие полезные ископаемые. «Это может быть литий. Это может быть титан, уран и многое другое», — сказал он. Геологическая служба США в числе 50 наиболее важных для нацбезопасности и экономики ресурсов называет ряд металлов, месторождения которых есть на Украине. В их числе — бериллий, графит, литий, марганец, титан и цирконий.
Первоначальный документ, который
Тем временем в СМИ появилась очередная карта с локацией критически важных запасов Украины. Ее опубликовало издание РБК. Она, тем не менее, дает только примерную оценку наличия полезных ископаемых, и данные представлены без гарантии, что добыча каждого из них экономически целесообразна, что, разумеется, крайне важно. В некоторых случаях речь идет о месторождениях, требующих значительных инвестиций для разработки и добычи. Напомним, обстоятельная геологоразведка проводилась на Украине в последний раз еще в советское время.
Отметим, речь в материале о полезных ископаемых, которые находятся на территории Украины, контролируемой Киевом.
Ранее, напомним, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Александр Камкин