МАГАТЭ подтвердило информацию о взрыве на Чернобыльской АЭС

На Чернобыльской АЭС со стороны саркофага над разрушенным энергоблоком произошел взрыв. Данную информацию подтвердило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Сообщается, что ночью 14 февраля сотрудники агентства, находящиеся на Чернобыльской площадки, услышали взрыв. Отмечается, что в результате произошедшего начался пожар. По их словам, в крышу постройки врезался БПЛА. На данный момент признаков нарушения внутренней защитной оболочки защитного сооружения, а уровни радиации внутри и снаружи остаются нормальными и стабильными.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что данный инцидент, а также усиление военной активности вокруг Запорожской АЭС свидетельствуют о сохраняющихся ядерных рисках. По его словам, агентство остается в состоянии повышенной готовности и продолжает следить за ситуацией.
Ранее Минобороны РФ