Лента новостей

15:17
В работе Sony PlayStation Network произошёл глобальный сбой
15:13
Румынский политик обвинила ЕС в препятствовании развитию европейских стран
15:08
Нетаньяху в США: вашингтонские секреты
15:04
Путин поручил сохранять служебное жилье за военными на СВО
14:34
Актуален ли иранский опыт при разработке беспилотной версии истребителя Су-75
14:20
Россия занимает 2 место по поставкам удобрений в США
14:05
Украинские недра для Запада, или Киев пытается продать шкуру неубитого медведя
14:01
Новости фронта - Сырский уже все понял, но бежать уже некуда
12:41
Украина атаковала регионы России десятками дронов
12:08
183 миллиона лет спустя: Впервые найдена кожа плезиозавра, и она не такая, как предполагали теории
11:51
Зеленский анонсировал привлечение в ВСУ мужчин от 18 до 24 лет
11:18
Демон Максвелла шалит: как квантовый мир чуть не опроверг законы физики
11:01
В Латвии Служба госбезопасности арестовала 75-летнего пенсионера и с больничной койки отправила его в СИЗО
11:00
Шольц выразил желание финансировать ВСУ после конфликта и осудил Трампа за желание заполучить природные ресурсы Украины
10:38
Юрий Подоляка: обострение на Курском направлении, ВСУ заняли Черкасскую Конопельку и Фанасеевку, последние новости на 08.02.2025, карта боевых действий
10:26
Откуда на Марсе взялся идеальный квадрат? Игра воображения или след забытой цивилизации?
09:48
Ожесточённые бои в Курской области: ВС РФ отражают атаки, враг несёт потери, свежие новости на 8 февраля
09:23
Трамповские пошлины привели к росту розничных цен на видеокарты GeForce RTX 5080 и RTX 5090 в США
09:16
Враг атаковал Ростов-на-Дону (ВИДЕО)
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 08.02.2025
05:16
ИРА: вчера, сегодня... Завтра?
03:20
Победа уже близко: новости СВО от 8 февраля 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1080-й день спецоперации России на Украине
01:47
Минус БМП ВСУ. Кременная - Ямполовка.
01:39
«Грань», «Калинка», «Сфера», «Мастерок»: чем уникальны новейшие средства радиоэлектронной разведки ВС РФ
01:13
В России может появиться химиотерапия, не вызывающая выпадения волос
01:11
Конец истории USAID. Эпоха «цветных революций» завершена?
01:09
Становление Брижит: Недоступное прошлое
00:41
Тёмная материя переписала историю Вселенной? Как тёмная материя «строила» галактики миллиарды лет назад
00:23
Прощелыга Трамп и лохи с Банковой
23:51
Ученые запустили микромир в Minecraft: CraftCells – полная анатомия клетки в 3D и новый способ изучать биологию
23:37
Повышенная вероятность столкновения астероида Бенну с Землёй заставила просчитать последствия — они не радуют
23:02
Квантовый компьютер имитирует Большой Взрыв: Реально ли увидеть, как рождалась Вселенная?
22:47
Банк России простым языком объяснил, что такое цифровой рубль и зачем он нужен
22:43
На Украине выросли цены на лекарства
22:42
Трамп начал назначать даты переговоров по Украине
22:25
Война на Украине (07.02.25): обзор фронтов — Торецк наш!!!...
21:53
В МВФ озвучили приоритеты следующей миссии на Украине
21:52
Гросси признал риски для ядерной безопасности ЗАЭС, но отказался назвать, кто их создает
21:51
В Чугуеве горит завод минеральных вод «Себек»
21:50
Маск и Трамп обменялись любезностями
21:45
Ялтинская система военного паритета и безопасности охватывает и Азиатский континент
21:34
Украинская активистка угрожает Польше бунтом мигрантов
21:00
В Белгороде произошло смертельное ДТП с участием военных и «Скорой помощи»
20:59
Половина украинских нардепов приняла участие в молитвенном завтраке в США
20:58
ВСУ ведут обстрелы Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 7 февраля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Украинский сценарий в Восточной Азии: США готовят Тайвань к войне против Китая?

Украинский сценарий в Восточной Азии: США готовят Тайвань к войне против Китая?


Украинский сценарий в Восточной Азии: США готовят Тайвань к войне против Китая?

Военно-политическая конфронтация Китайской Народной Республики с поддерживаемыми американцами тайваньскими властями продолжает последовательно обостряться. Так, 9 января т. н. президент непризнанной «Китайской Республики» Лай Цин-дэ принимал в Тайбэе делегацию Президентского фонда и института Рональда Рейгана во главе с руководителем этой специфической структуры с калифорнийской «пропиской» Дэвидом Трулио. Бывший президент США Рональд Рейган являлся надёжным другом Тайваня, и именно он в 1982 году предложил «Шесть заверений», которые вместе с Законом об отношениях с Тайванем 1979 года стали прочным фундаментом для отношений между Тайванем и США, пустился в актуальные воспоминания тайваньский лидер. «Тайвань продолжит придерживаться идеи Рональда Рейгана о “мире через силу”. Мы будем укреплять сотрудничество с США и другими демократическими странами для обеспечения мира и безопасности в регионе», – заверил Лай Цин-дэ. В ответной речи американский гость отметил, что его визит на Тайвань проходит в критически важный момент, когда США готовятся к приходу новой администрации в Белый дом. Впечатлившись увиденным на мятежном острове, Трулио повторил давнюю мантру о том, что поддержание тесного тайваньско-американского партнёрства и военно-политическое сдерживание Соединёнными Штатами потенциального агрессора необходимы для обеспечения безопасности в зоне Тайваньского пролива. О том, кто именно подразумевается под «потенциальным агрессором», пояснять, думается, не надо. 

Тайваньские гастроли Трулио, равно как и скандальная поездка на остров в августе 2022 г. престарелой Нэнси Пелоси, и многие другие эпатажные акции – разумеется, не просто цирковые представления каких-то там «актёров погорелого театра» (с учётом масштабных пожаров в Калифорнии этот эвфемизм приобрёл не только символический, но и буквальный смысл. – Прим. ред.) Ещё на финише 2024 г. США вновь приступили к наращиванию прямых поставок вооружения Тайбэю. Так, первая партия в 38 единиц из заказанных у США танков M1A2T Abrams уже поступила на военную базу в районе города Синьчжу на острове. Напомним, в общей сложности в 2019-2020 гг. было заказано 108 таких танков: оставшиеся прибудут в течение года, но предполагается, что поставки будут ускорены при дальнейшем обострении ситуации.

В ноябре 2024 г. Financial Times со ссылкой на американские источники сообщала о намерении властей Тайваня приобрести у США значительные объёмы вооружений, дабы «продемонстрировать Вашингтону решимость защищать себя». В частности, уже в январе будет направлен запрос на продажу 60 истребителей-бомбардировщиков F-35, четырёх самолетов дальнего радиолокационного действия Grumman E-2 Hawkeye, 10 кораблей береговой охраны и без малого 400 ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot, задействованных в недавних учениях по отражению ракетной атаки китайской армии, обороны стратегически важных объектов, противолодочных операций и т. д. Кроме того, в текущем году планируется закупить в США в 2025 г. эсминцы, оснащённые системами противоракетной обороны Aegis.

Нагнетая напряжённость, в Тайбэе на днях фактически предупредили о всё более реальной возможности военного конфликта с КНР. Глава дипломатии Тайбэя Линь Цзя-лун в эксклюзивном интервью Nikkei Asia выразил готовность островитян к увеличению оборонного бюджета, «чтобы продемонстрировать готовность Тайваня к самообороне». Если верить представленным министром данным, Тайвань нарастил военные расходы до 2,5% ВВП, «поскольку военная мощь Китая продолжает расти». При этом военные расходы Тайваня будут и впредь расти «и уже превосходят вложения в оборону таких стран, как Япония, Южная Корея и других стран, входящих в состав НАТО», потому что гипотетическое вторжение КНР на Тайвань, «возможное в любой момент, отразится на всём мире».

Вероятность развития событий в регионе по жёсткому сценарию вызывает серьёзную обеспокоенность в Москве. Как заявила в конце декабря 2024 г. официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, «поставки на Тайвань вооружений США – это грубое, лицемерное нарушение международно  признанного, в том числе американцами, принципа одного Китая. Эти действия чреваты опасным расшатыванием ситуации в Тайваньском проливе, да и в регионе в целом. Складывается впечатление, что Вашингтон буквально намеренно подливает масла в огонь, чтобы в перспективе этим огнем поиграть».

Провокационные шаги Белого дома встречают жёсткий отпор в Пекине, причём, надо полагать, отнюдь не только словесно-риторический. По оценке официального представителя канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа, «эти действия – грубое вмешательство во внутренние дела Китая. Они посылают неверный сигнал сепаратистским силам на острове, выступающим за "независимость Тайваня", наносят ущерб миру и стабильности по обоим берегам Тайваньского пролива. Мы призываем Соединенные Штаты немедленно прекратить вооружать Тайвань».

Понятное дело, экспансионизм Америки в Азиатско-Тихоокеанским регионе одним Тайванем не ограничивается. Ещё в феврале 2024 г. сообщалось, что США и Филиппины рассматривают возможность совместного военного присутствия на сопредельных с Тайванем северных островах архипелага в рамках соглашения Вашингтона и Манилы «О расширенном оборонном сотрудничестве» (EDCA). Президент Фердинанд Маркос-младший признаёт, что Маниле «очень трудно будет сохранить полный нейтралитет на фоне потенциального вторжения Китая на Тайвань». По имеющейся информации, некоторые военные и разведывательные объекты совместного использования на упомянутых островах уже построены.

Конфликт может быть спровоцирован и в сопредельном бассейне Южно-Китайского моря, поскольку тайваньские власти в ноябре 2024 г. подтвердили непризнание суверенитета Пекина над островами в этом бассейне. Очевидно, что такая позиция Тайбэя, ещё более провоцирующая риски прямой конфронтации с Пекином, проистекает опять-таки из растущей американской военно-технической поддержки мятежного острова. Ещё в конце ноября 2024 г. авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Abraham Lincoln и ещё трёх ракетных эсминцев вошла через пролив между Тайванем и Филиппинами  для некоего «патрулирования» в Южно-Китайское море. 

3 января 2025 г. посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй опубликовал статью под характерным заголовком «Провокация с целью достижения независимости обречена на провал», в резких выражениях осудив традиционный курс Вашингтона по поддержке «независимости» Тайваня, как и сепаратистскую политику  нынешнего главы Тайваня  Лай Циндэ. «США пора прекратить разыгрывать "тайваньскую карту", ибо игра с огнем приведет к самосожжению», тем более что Пекин «стоит ближе к достижению полного воссоединения страны, и Китай обязательно добьётся полного воссоединения», – пишет дипломат.

На пути к достижению этой цели Пекину и далее придётся предпринимать немалые усилия с учётом сил и средств, вкладываемых американцами как в собственно тайваньскую «самостийность», так и в региональные антикитайские комбинации. Можно предположить, что к концу 2024 г. за океаном был разработан некий комплексный план военной поддержки Тайваня, отчасти отражённый в аналитическом материале Шейла Хоровица из университета Висконсин-Милуоки: «...вторжение – самая опасная угроза для Тайваня. Вторжение требует задействования достаточно больших сил, после чего их нужно будет наращивать и поддерживать до тех пор, пока Тайвань больше не сможет сопротивляться». 

«Вооружённые силы США в западной части Тихого океана в их текущем составе могут быстро уничтожить участвующий во вторжении флот НОАК вместе с кораблями прямой поддержки», – самонадеянно утверждает автор, переходя к рекомендациям по отражению упреждающего удара китайской армии с последующим вторжением.

«Во-первых, вооруженные силы Тайваня должны предотвратить неконтролируемый прорыв захватчиков.

Во-вторых, у США должно быть достаточно уцелевших ударных сил и сил подкрепления для уничтожения или значительного ослабления участвующего во вторжении флота НОАК. Причем силы США и Тайваня (именно США и Тайваня... – Прим. авт.) должны не позволить НОАК использовать местные порты и аэродромы для переброски достаточного количества подкреплений и боеприпасов.

В-третьих, Тайваню должно помочь его партнерство с вооруженными силами многих стран», под которыми имеются в виду не только США, но также Япония, Южная Корея и Филиппины: "Так, совместными усилиями Япония и США могут подготовить и защитить японские базы таким образом, что Китаю будет трудно добиться успеха с вторжением на Тайвань"». Для защиты Тайваня востребованы и острова Сенкаку (Дяоюйдао), оспариваемые у Токио не только Пекином, но и Тайбэем: «Эти усилия также защищают другие ключевые японские и американские активы, в том числе принадлежащие Японии острова между японским архипелагом и Тайванем».

Явно не собираясь безучастно созерцать за действиями потенциального противника, китайские военные приступили к испытаниям новых десантных барж и кораблей, оснащённых "мостами" для заброски бронетехники на побережье острова. По данным издания Naval News, на судостроительной верфи в Гуанчжоу на юге страны были замечены несколько необычных барж с длинными автомобильными мостами, тянущиеся от их носов. Каждая баржа имеет очень длинный дорожный пролёт, который расширяется спереди и можно задействовать более 120 метров для того, чтобы добраться до прибрежной дороги или твердого покрытия за пределами пляжа. В кормовой части размещена открытая платформа, позволяющая другим судам швартоваться и разгружаться, а у некоторых кораблей есть подъёмные опоры для обеспечения стабильности конструкции даже в непогоду: баржа может действовать как пирс, позволяющий разгружать грузовики и цистерны с грузовых судов. Таким образом, техника может высаживаться с барж на ранее недоступные участки (например, каменистые или мягкие пляжи), проезжая непосредственно на более твёрдую почву или прибрежные дороги, одновременно затрудняя попытки организации обороны в таких местах. Иными словами, вместо использования тайваньских портов, где, как говорится, возможно всякое, Китай намерен переправить через проливы свой собственный мобильный порт туда, где его, возможно, совсем не ждут…

Появление на вооружении НОАК новых образцов вооружений и военной техники следует рассматривать в более широком контексте расширения возможностей Пекина, активно готовящегося к будущему противостоянию, в том числе и по берегам Тайваньского пролива.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх