Лента новостей

08:32
ФАС выявила сговор при поставке жизненно важных препаратов
07:45
Кровяные пельмени, личинки шекопрядов и якутская индигирка вошли в сотню худших блюд уличной еды
07:30
Русская нефть продолжает обогащать Киев - новости
06:11
Ученые забили тревогу из-за глобальной катастрофы
04:42
«Пасхальное восстание» — рождение ИРА
03:57
Выяснилось, как замена жидкого металла на термопасту в GeForce RTX 5090 FE влияет на температуру GPU и производительность
03:32
Россия атакует: новости СВО от 25 января 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1067-й день спецоперации России на Украине
02:19
Древние мины и турецкие очки, или Альянс Минобороны Украины и НАТО
01:59
Goblin News 133: речь Трампа, фильм “Буча”, мазут в Анапе
01:31
Древние мины и турецкие очки, или Альянс Минобороны Украины и НАТО
01:12
ЗАПАДНЫЕ СМИ ПРО ОБРАЩЕНИЕ ТРАМПА К ПУТИНУ И НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ.
00:42
Будущее интернета. Что такое интернет?
00:23
Первая неделя Трампа, переговоры по Украине и улица Кобейна в Перми
23:57
Человекоподобный робот EngineAI SE01 элегантно прогулялся по людной улице — видео с ним стало вирусным
23:49
Оправдание войной. ЕС и НАТО цементирует лишь страх перед Россией
23:21
«Игра в зеркало»: Ученые научились менять «рукость» кристаллов с помощью света
23:05
В Севастополе из-за разлива мазута ввели режим ЧС федерального характера
23:04
В Курске арестован третий фигурант по делу о строительстве оборонительных сооружений Денис Фёдоров
22:23
Тихановская мечтает разбить литвинскую нацию об РФ за гранты от США
22:16
Адмирал Ставридис считает, что захват Панамского канала станет катастрофой для США
22:15
ЛГБТ в шоке. Трамп распорядился перевести трансгендеров в мужские тюрьмы
21:28
Трамп начал масштабную депортацию мигрантов из США
21:27
В Мариуполе вандалы разрушили мемориал Героев труда
21:17
Украинская группировка в Великой Новосёлке рассечена надвое
20:50
Нацистам понадобился спонсор
20:45
Трамп призвал ОПЕК помочь ему надавить на Россию
20:44
Трамп готов возобновить контакты с главой Северной Кореи
20:43
ВОЗ переходит к мерам жесткой экономии
20:38
GeForce RTX 5080 можно будет купить в России уже 30 января, но видеокарт вряд ли хватит на всех
20:34
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 января
20:33
Командиров скандальной 155-ой бригады «Анна Киевская» обвинили в переправке уклонистов за границу
20:29
К лету черноморские пляжи должны быть очищены от последствий катастрофы, — министр природы и экологии (ВИДЕО)
19:48
В процессорах Ryzen нашли новую уязвимость — AMD проблему признала, но исправление ещё в пути
19:44
Путин подтвердил готовность РФ к переговорам
19:38
“Убитый танком” русский солдат ошеломил всех, когда вылез из мешка для трупов
19:11
Нихоний: элемент, который может стоить больше, чем вся Земля
19:02
Трамп готов возобновить контакты с лидером Северной Кореи
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации с 18 по 24 января
18:53
Без учёта интересов России «всё останется как есть» — Лавров об отношениях с США
18:52
В американской прессе буквально размазали Зеленского, намекнув на его несостоятельность и бесперспективность
18:51
С февраля в РФ материнский капитал вырастет на 9,5%
18:46
Между Францией и Алжиром началась торговая и миграционная война
18:42
Путин объяснил, кто заставит Зеленского отменить запрет на переговоры
18:27
Сила притяжения: какими бывают магниты и как их применяют в энергетике
18:16
Космическая эволюция: Почему Вселенная стала более «запутанной» с течением времени?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Политолог Марков: Европу вынудили вести себя достойнее перед приходом Трампа

Политолог Марков: Европу вынудили вести себя достойнее перед приходом Трампа


Министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые с 2022 года посетил страну Евросоюза. Саммит ОБСЕ проходит в Мальте, которая последние 2 года запрещала российским самолетам пролет над своей территорией. Однако то, что глава МИД РФ прибыл в страну и будет участвовать в обсуждениях, является сигналом, что Европу заставили прекратить беспредел в отношении России. Об этом в разговоре с Readovka.News рассказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

Несмотря на то, что государства, входящие в ЕС, неоднократно препятствовали российской делегации участвовать в обсуждениях, им придется понизить тон, считает политолог. По его словам, ситуация в объединении изменилась после того, как американские избиратели проголосовали за Дональда Трампа. Большинство граждан США выступили за снижение интенсивности конфликта. Марков подчеркнул, что того же требует население Франции, Великобритании и Германии, которое выходят на акции протеста.

Эксперт объяснил, что не стоит полагать, будто приход Трампа изменит отношение к России в странах ЕС. Однако на дипломатической арене Брюссель вплоть до начала правления 47-го президента США вынужден находиться в нестабильной обстановке, когда приходится оглядываться как на нынешнюю администрацию Джо Байдена, так и на будущего лидера страны Трампа.

«Самое главное – из США перестал поступать приказ вести себя с Россией по беспределу. Приказа нет, вот они себя по-другому ведут», – пояснил Марков.

Кроме того, пока рано говорить о том, что перенос саммита ОБСЕ из Эстонии в Мальту свидетельствует о потеплении отношений, считает политолог. Это необязательно был сигнал Лаврову о приглашении к участию в обсуждении после того, как в 2022 году Польша отказалась впустить российскую делегацию на форум.

Марков также обратил внимание на то, что уже некоторое время не было запусков ATACMS по территории России и ударов «Орешником». По мнению эксперта, Москве и Вашингтону удалось договориться, либо же Минобороны РФ пришлось задействовать угрозы применения своего оружия.

«Приостановка ударов стала следствием нескольких факторов: звонка Валерия Герасимова в Объединенный комитет начальников штабов армии США. И еще в Вашингтон был вал звонков из всех стран с требованием прекратить такую эскалацию», – объяснил политолог.

Не стоит утверждать, будто западные страны устали от конфликта на Украина и начали переговорный процесс. У Евросоюза нет никакого плана действий, считает эксперт. Брюссель не может действовать самостоятельно. Такая неопределенность продлится минимум до 20 января, когда состоится инаугурация Трампа.

«Пока Запад формулирует позицию. Прежде это сделают США, а потом с они с ЕС сформируют общую переговорную позицию. Но может быть и так, что они вообще ничего никогда сформулировать не смогут», – подытожил Марков.

Ранее стало известно о том, что Трамп может Reuters заявил о планах Трампа «отдать» России значительную часть Украины ради мираЕсли Москва не примет соглашения, предполагается увеличить поставки оружия Киеву потребовать от Киева пойти на значительные территориальные уступки ради разрешения конфликта. Перед этим новоизбранный глава Белого дома планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.


Софья Белова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх