Вт, 04 февраля 2025

Лента новостей

05:38
В Шотландии хотят запретить содержание кошек в квартирах
04:54
Сталин создаёт основы нового справедливого мира
03:45
Украина теряет контроль: новости СВО от 4 февраля 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1075-й день спецоперации России на Украине
02:06
«Очень серьёзный вызов»: ФСБ опубликовала документы о подготовке к Ялтинской конференции в 1945 году
01:39
Нашествие саранчи предрекли 21 региону России
01:37
Команда Трампа начинает ворошить «змеиные гнезда». Агентство по международному развитию – одно из них
00:06
США и Мексика заключили сделку. Пошлины на мексиканские товары приостановлены на месяц
00:05
В украинской армии всё больше актуализируется проблема СОЧ
00:04
Украинки обнаружили в Курской области «Бермудский треугольник»
00:02
Аляска как новая надежда Америки
23:18
«Очень удивлён, что разработчики ещё поддерживают PS3 и Xbox 360»: демонстрация хоррор-шутера Beneath прошла не совсем гладко
23:14
Между Трампом и Саудовской Аравией назревает разлад из-за цен на нефть
23:13
Перед обсуждением площадки для встречи Путина и Трампа, нужно определиться с самой встречей — Песков
23:12
Трамп хочет обменять редкоземельные металлы Украины на помощь США
23:11
Украинским мужчинам не стоит возвращаться в страну: покоя не будет
23:10
США и Канада заключили сделку. Пошлины на мексиканские товары приостановлены на месяц
23:05
Третья Конголезская война и битва за колтан в центре Африки
22:21
В Германии зафиксирован рекордный уровень бедности среди пенсионеров
22:20
Почти 63 тысячи украинцев считаются без вести пропавшими
22:19
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 3 февраля
22:18
Ганчев выразил уверенность, что Харьковская область будет освобождена
22:17
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 3 февраля
21:52
«Запад боялся СССР»: как Ялтинская конференция изменила ход мировой истории
21:44
Технологии 50-х годов до сих пор в вашем холодильнике? Ученые предлагают новый принцип охлаждения без фреона и компрессоров
20:40
«Нам придется подождать еще немного». Орбан пояснил, почему называет Россию агрессором
20:25
«Где деньги, Зин?», или Как проверка финансирования со стороны США может привести к смене власти на Украине
20:07
Трамп хочет на Марс к 2029: Насколько близка реальность к мечтам? Анализируем шансы
19:50
Журналистка Наташа Рэй, опубликовавшая расследование о жене Макрона, попросила убежище в РФ
19:21
Прием омега-3 помог замедлить биологическое старение
19:17
Пазл рунических надписей: как археологи собрали самый ранний датируемый рунический камень
19:00
Зеленский похвастался оружием украинского производства
18:59
Эстония выходит из БРЭЛЛ, граждан предупредили об отключении электроэнергии
18:27
Откуда появляются струи плазмы в космосе?
18:26
Для чего вообще нужна Теория всего?
18:15
На Украине ударили гендерами по минным полям
18:08
В ДНР поблагодарили американского сенатора за панамский «алгоритм»
18:07
«Альтернатива для Германии» выступила за снятие санкций с России, ремонт «Северных потоков» и сотрудничество с ЕАЭС
18:06
Запад подталкивает Киев к переговорам с РФ, но Украина намерена любыми методами затягивать войну
18:05
Коломойский не смог отсудить в Стокгольме $6 млрд у Украины
18:00
В Латвии новая фобия: корабли – призраки
17:57
Политолог Елисеева: США не перестанут вмешиваться в дела других стран
17:48
Очередное преступление Киева – кровавая провокация в Судже
17:33
Роды и противозачаточные снизили риск рака яичников на десятки процентов
17:13
На Украине убивают военкомов и подрывают здания ТЦК
17:12
В Демпартии заявили о «мошеннике и преступнике» из Белого дома, который «строит в США диктатуру»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Российский истребитель Су-57 продолжает доказывать свою эффективность

Российский истребитель Су-57 продолжает доказывать свою эффективность


Российский Су-57 никогда не сравнится с F-22 или F-35 Lightning II? Ему это и не нужно, пишет TNI. Он достаточно хорош, чтобы конкурировать с американцами. С этим истребителем пятого поколения Россия обрела реальную систему, которая меняет правила игры.
Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57Э на Международном аэрокосмическом салоне Airshow China 2024
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
За последние несколько десятилетий США вложили сотни миллиардов казенных долларов в развитие технологий “стелс” или малозаметности. В результате у них появилось множество возможностей, которыми до недавнего времени не обладала ни одна другая страна.
Однако к 2017 году все начало меняться. Китай анонсировал свой первый самолет-невидимку — Чэнду J-20 “Могучий Дракон”. Тем временем русские также не отстают в гонке за боевыми самолетами пятого поколения и уже давно работают над своей птицей Су-57 (по классификации НАТО: Felon или “Уголовник”).
Большинство экспертов сходятся в том, что среди самолетов пятого поколения, представленных тремя странами, Су-57 — самое слабое звено и уступает и вышеупомянутому китайскому J-20, и американским F-22A Raptor (“Хищник”) и F-35 Lightning II (“Молния”).
Москва мечтала пустить Су-57 на экспорт. Предполагалось, что истребитель взвинтит продажи ведущего сектора российской экономики — оборонной промышленности. Однако до начала этого месяца Су-57 томился без каких-либо иностранных заказов. Более того, Россия даже никак не могла наладить массовое производство этих дорогих и сложных систем, поскольку сама сделала Су-57 зависимым от множества западных узлов.
Вопреки тому, в чем вас убеждают на Западе, Россия сделала это не потому, что не могла создать истребитель из собственных комплектующих. Наоборот, в попытке наладить экспорт Су-57 русские хотели начинить самолет узлами, доступными на мировом рынке, чтобы тем самым повысив его привлекательность для иностранных покупателей.
Не стоит недооценивать эту птичку
Однако из-за зависимости от западных технологий Су-57 стал невольной жертвой западных санкций из-за российской спецоперации на Украине.
Кроме того, то обстоятельство, что русские не спешили бросать Су-57 в самое пекло украинских боев, посеял среди некоторых потенциальных покупателей сомнения: а не перехвалили ли русские свой самолет? Настоящая же причина, почему русские держат свой парк Су-57 в резерве, кроется в их дороговизне. И в случае потери в бою российскому ВПК было бы накладно быстро их заменить.
Кроме того, русские и без них весьма успешно противостоят поддерживаемой НАТО Украине более старыми, дешевыми и простыми истребителями советской эпохи.
Разумеется, русские задействовали Су-57 в боевых действиях. Но все же они не отправляли его на задания, которые, по мнению многих иностранных наблюдателей, он мог бы выполнять.
И все же Су-57 хорошо показал себя в бою, особенно при нанесении загоризонтных ударов, когда предоставленные НАТО системы ПВО бессильны.
Доступный самолет пятого поколения
Одна из самых частых нападок на Су-57 со стороны западных наблюдателей сводится к их малочисленности. Утверждается, что их попросту слишком мало, чтобы принести России реальную пользу. Однако, по мнению редакции отраслевого издания Military Watch Magazine, это сопряжено с главным преимуществом боевого самолета. Затраты на поддержание готовности парка Су-57 гораздо ниже, чем у гораздо более многочисленных американских F-22 или F-35. Поскольку эксплуатационные расходы Су-57 также намного ниже, чем у американских аналогов пятого поколения, он обходится России гораздо дешевле.
Что еще важнее, на недавнем авиасалоне в Чжухае в китайской провинции Гуандун Су-57 поначалу встретили насмешками и издевками даже местные наблюдатели. Но все шпильки испарились бесследно и сменились комплиментами, когда Су-57 закатил поистине впечатляющую демонстрацию. Истребитель показал себя настолько хорошо, что Россия наконец-то получила заказы от иностранных покупателей.
Российский Су-57 никогда не сравнится с F-22 или F-35 Lightning II. Но ему это и не нужно. Он должен быть лишь достаточно хорош, чтобы Россия могла конкурировать с американцами. А Су-57 более чем конкурентоспособен.
Не слушайте скептиков. В лице Су-57 Россия обрела реальную систему, которая меняет правила игры.
Брэндон Вейхерт — аналитик The National Interest по вопросам национальной безопасности, бывший сотрудник Конгресса и геополитический аналитик, публиковался в The Washington Times, Asia Times и The Pipeline.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх