В Турции произошёл теракт возле здания аэрокосмической компании Tusaş

Телеканал A Haber сообщил, что около здания аэрокосмической компании Tusaş, расположенной в Анкаре, были зафиксированы взрывы и стрельба.
Согласно данным телеканала, сначала были слышны выстрелы, затем последовал взрыв возле пункта охраны. По информации СМИ, здание подорвал террорист.
«Ворота №1 и дверь были взорваны», — указано на сайте A Haber.
На данный момент на место происшествия выехали бригады скорой помощи. Правоохранительные органы устанавливают детали произошедшего
Глава МВД Турции Али Ерликая проинформировал, что есть погибшие и пострадавшие. Число жертв не уточняется. Кроме того, как сообщила газета Hürriyet, у здания компании Tusaş продолжается перестрелка. Правоохранительные органы работают на месте происшествия.
Высший совет по радио и телевидению Турции ввел ограничения для СМИ на освещение теракта на объекте аэрокосмической корпорации Tusaş в Анкаре.
«После террористической атаки на объекты Tusaş в районе Кахраманказан, где разрабатываются отечественная оборонная продукция, суд принял решение о введении запрета на публикации по этой теме. Установлено, что наши СМИ передают неподтвержденную информацию, особенно из социальных сетей, наряду с заявлениями официальных органов. Крайне важно, чтобы публикации, пропагандирующие терроризм, были немедленно прекращены. К тем, кто не соблюдает этот запрет на вещание, будут применены жесткие санкции», — заявил председатель регулятора Эбубекир Шахин.
Введенные ограничения на вещание предполагают отсутствие в эфире неподтвержденной информации и слухов. СМИ должны ориентироваться только на официальные заявления.
Издание Yeni Şafak приводит полную номенклатуру того, что производит и модернизирует компания Tusaş:
1. HÜRKUŞ — усовершенствованный учебно-тренировочный самолет.
2. HÜRJET — учебно-боевой самолёт.
3. KAAN — турецкий истребитель 5-го поколения.
4. T129 ATAK — многоцелевой боевой вертолет.
5. T929 ATAK II — многоцелевой ударный вертолет.
6. T625 GÖKBEY — многоцелевой вертолет общего назначения.
7. T925 — вертолет общего назначения.
8. ANKA — средневысотный БПЛА длительного полета.
9. AKSUNGUR — БПЛА с высокой грузоподъемностью
10. ANKA III — БПЛА с дозвуковой скоростью.
11. ŞİMŞEK — военный высокоскоростной дрон.
12. Космические спутники, производимые концерном Göktürk-1, Göktürk-2, Göktürk-3, Türksat 4A.
13. Также концерн модернизирует для ВВС Турции военные самолеты F-16 Fighting Falcon, C-130 Hercules, Cougar AS-532 (SAR), MELTEM III (ATR-72).
«Интересный поворот. На предприятии TUSAŞ в Кахраманказане (пригород столицы) произошел теракт. Не менее двух боевиков атаковали территорию компании. Один взорвал бомбу у поста охраны, второй после этого проник внутрь. Там он, судя по видео, открыл огонь по находившимся людям, и опять же, глядя на кадры, с места происшествия привел в действие еще одно самодельное взрывное устройство. Но при этом звуки стрельбы продолжаются, так что возможно большее число боевиков. Я вот смотрю на действия террористов. Все выглядит очень подозрительно, как при предыдущих терактах в Турции. Куда подевалась охрана? Почему террористы разгуливают в обмундировании, но даже не носят маски? Зачем взрывать бомбу на посту охраны? Почему нельзя было прорваться к производственным предприятиям? Вот это был бы существенный урон турецкому ВПК, поскольку TUSAŞ — это один из крупнейших производителей дронов, таких как «Анка», «Аксунгур», двигателей, вертолетов АТАК. Очень много вопросов, которые наводят на определенные сомнения. Методы Эрдогана мы помним. Сделать все, чтоб отвлечь людей от проблем внутри страны, которых очень много накопилось. А тут еще и Фетхуллах Гюлен умер, так что его в своих бедах он уже винить не сможет. Посмотрим, кто возьмет на себя ответственность за теракт. Но пока что все это выглядит как намеренная провокация или «постановка» по-простому. Не удивлюсь, если виновными назначат сторонников Гюлена, чтоб не расслаблялись. В версию ИГ как-то мало верю, но, зная последних, они могут взять ответственность на себя просто так. Так сказать, за кусок мяса», — отметил автор телеграм-канала
Другие эксперты высказывают точку зрения, что теракт - сигнал Эрдогану за его поездку в Казань на саммит БРИКС.