Лента новостей

20:34
Суд ООН не удовлетворил иск Никарагуа о прекращении поставок немецкого оружия в Израиль
19:52
CNN: спикеру Джонсону грозит увольнение за поддержку Украины
19:44
Министр обороны Польши призвал европейские страны депортировать украинских призывников
19:23
Суд ООН отклонил иск Никарагуа о прекращении поставок немецкого оружия в Израиль
19:15
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 30 апреля
19:14
Вице-премьер Польши призвал Евросоюз принять решение о высылке украинских мужчин на фронт
18:34
Эволюция внешней политики Турции: от панисламизма – к Realpolitik
18:32
С продолжением помощи от США Украина будет пытаться выкарабкаться из проблем
18:03
Украинские власти подвергли уголовному преследованию 15 тыс. солдат ВСУ за СОЧ и невыполнение приказа
18:02
Невестка короля Чарльза приехала на Украину с указаниями для Зеленского от МИД Великобритании
17:34
Россия посчитала «расслоением сознания» реакцию США в отношении МУС
17:19
В Киеве демонтировали памятник Переяславской раде
16:58
Россия созвала заседание Совбеза ООН по Боснии и Герцеговине
16:50
Хинштейн призвал проверять сексуальную ориентацию чиновников
16:49
Спикера городской думы Нижнего Новгорода арестовал суд
16:21
На Землю благополучно вернулся экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17»
16:13
Страны G7 договорились договариваться об отказе от российского газа и увеличить поставки сжиженного из США
16:04
Лавров объяснил главе МИД Таджикистана активные проверки иностранцев
15:44
Буркина-Фасо заблокировала более десятка иностранных СМИ
15:42
Чему учат мигрантов в родных школах
15:30
В Латвии детей украинских беженцев заставят учиться на латышском
14:26
На Украине продолжают «декоммунизировать» названия городов и уничтожать советские памятники
14:25
Грузинский премьер-министр назвал президента Грузии предателем страны
14:17
Украинские власти пообещали не возвращать силой сбежавших за границу мужчин
13:55
Высылка украинцев: скребок для пушечного мяса
13:48
Администрация Байдена выступила против расследования в Международном уголовном суде преступлений Израиля
13:42
Америка разучилась производить малые военные спутники
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, день
12:37
На Украине возмущены тем, что непригодные для службы солдаты ВСУ сдали Очеретино
12:29
Глава ЕК фон дер Ляйен допустила блокировку TikTok в ЕС
12:01
Дугин рассказал Карлсону, почему власти западных стран не любят Путина
12:00
Украина атаковала Крым американскими ракетами ATACMS
11:56
Что правая рука Путина думает насчет Запада?
11:53
Мы вас не больно зарежем!
11:50
Украинская телеведущая Егорова назвала Зеленского «тупорылым чертом»
11:29
Буркина-Фасо заблокировала семь международных СМИ
11:17
Серия взрывов в Харьковской области, ревёт воздушная тревога
11:10
Итальянский БТР Puma уничтожен под Белогоровкой
10:45
ФСБ продолжает «зачистку»: все задержанные диверсанты и террористы так или иначе связаны с Украиной
10:04
Америка продлевает кровопролитие за 95 миллиардов долларов
09:25
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 30.04.2024
07:46
Человек ЦРУ в Константинополе
02:46
Осень 1944 года в Хюртгенском лесу
02:05
Франция – Бразилия: зачем Макрону понадобились леса Амазонии?
02:03
Покупаете ранние овощи? Представляем руководство пользователя
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Последнее китайское унижение Шольца

Последнее китайское унижение Шольца


Федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц посетил Китай. И, наверное, лучше бы он этого не делал, ибо не только не добился ничего из того, его хотел, но и пережил сразу несколько болезненных унижений себя лично и своей страны.

Эти унижения начались сразу по прилету. У трапа самолета его встретил второй помощник младшего дворника, пардон, аж целый заместитель мэра города Чунцин. Очевидно, мэр (я уж не говорю о чиновниках повыше рангом) не нашел времени для встречи "почетного гостя".

Шольцу нужно сказать спасибо китайцам, что его вообще встретили, что не повторилась история с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, который полчаса ждал в Катаре на трапе, когда за ним приедет хоть кто-нибудь.

На самом деле, такая, казалось бы, не принципиальная деталь говорит о многом. Дорогих гостей встречают первые лица страны, с почетным караулом, оркестром и тд. А недорогих – ну, как получится.

Тем более, что Шольц в гости напросился сам, его в Китае никто особо не ждал, так что ему с первых минут пребывания в Поднебесной дали понять, что ничего из того, за чем он прилетел, он не получит.

Фото: © Global Look Press/Michael Kappeler/dpa

А прилетел он с пожеланиями, которые больше смахивали на требования.

Еще до встречи с китайским лидером Си Цзиньпином Шольц заявил, в ходе предстоящей встречи обратится с призывом не оказывать помощи России в военной сфере в контексте конфликта на Украине.

"Я буду настаивать на том, чтобы никто не помогал в успехе этого мероприятия. Вот почему мы также призываем всех не обходить санкции <...> и вот почему мы призываем не поставлять оружие", – подчеркнул он.

Настаивать он будет! А чего сразу не приказывать?

Вообще-то Китай и так не оказывает России прямой военной помощи, но Запад давно записал в таковую стиральные машинки с микроволновыми печками и требует, чтобы России вообще ничего не продавали. Только вот требовать он может у своих вассалов, а не у свободных стран. И тем более – не у де-факто первой экономики мира. Требовалка не отросла.

Собственно, настрой Шольца был ясен Пекину с самого начала, так что ему еще в аэропорту послали сигнал: мужик, ты тут зря время теряешь. Ну, встретился с ним Си скорее из вежливости – вернее, согласно протоколу. Поговорили ни о чем.

Фото: © Global Look Press/Michael Kappeler/dpa

Шольц утверждает, что попросил Си повлиять на Россию в ситуации вокруг Украины. Попросить то можно, за спрос денег не берут. Только вот просьба осталась без ответа.

Напротив, Си заявил немцу, что его страна сохраняет нейтралитет и выступает за урегулирование на основе признания интересов всех участников, поощряет и поддерживает все усилия, способствующие мирному разрешению кризиса.

"Китай поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных планов", – сказал он.

И это еще одна пощечина Шольцу и – в его лице – всему коллективному Западу, который усиленно раскручивает предстоящую встречу в Швейцарии, на которую Россию не позвали. По мнению большинства экспертов, единственной целью этого мероприятия является легитимизация теряющего с 21 мая легитимность Зеленского и навязывание его" формулы", подразумевающей выполнение исключительно условий Украины. Навязывание странам глобального Юга, которые все еще соблюдают нейтралитет. По сути, участие в этой встрече символизирует если не поддержку, то готовность обсуждать киевскую повестку.

Фото: © Global Look Press/Ukraine Presidency

Китай пока не дал ответа относительно своего участия. А его участие крайне важно для Запада, чтобы представить это как свою победу: мол, весь мир против России. Неучастие Китая, которое также может отговорить многие государства Азии, Африки и Латинской Америки, станет полным провалом для Запада.

Пекин место того, чтобы поддержать навязываемую повестку, предлагает свою. По сути, он предлагает не "заморачиваться" исключительно с Украиной, а двигаться в сторону всеобщих мирных договоренностей типа Хельсинкского акта 1975 года. Разумеется, для Запада, отстаивающего "порядок, основанный на им же написанных правилах", т.е. уже умирающую однополярность – это неприемлемо.

Судя по всему, "ливерный" канцлер не добился не только в политике. Визит ведь был деловой. И не просто так Шольц прилетел именно в Чуньцинь. Этот город является одним из важнейших экономических центров КНР и крупным центром сосредоточения производства (автомобилестроение, машиностроительная и электронная промышленность, текстильная и пищевая промышленность и тд).

Фото: © Global Look Press/Michael Kappeler/dpa

Дело в том, что экономисты предрекают миру "второй китайский шок" – по аналогии с "китайским шоком" конца 1990-х – начала 2000-х. Это явление означало наплыв дешевых китайских товаров в страны Запада. Сегодня, стимулируя развитие промышленности, Поднебесная снижает цены, что снова ведет к перепроизводству товаров. Когда дешевые китайские товары начинают заполнять Европу, это бьет по европейскому производителю, что особенно болезненно на фоне стагнации европейской экономики, спровоцированной украинским кризисом, отказом от дешевых российских энергоресурсов и санкционными войнами. В ЕС уже бьют тревогу и грозят Пекину введением штрафных тарифов для китайских товаров.

В ответ Пекин грозит Брюсселю резким ростом инфляции в случае отказа от китайской продукции. Особенно это болезненно для Германии, чья экономика находится в состоянии спада и зависит от китайской – более 5000 немецких компаний работают в Китае, кроме того, отток производства из ФРГ на фоне роста цен на энергию, налогов и тд, продолжается. Китай начинает теснить Германию даже на автомобильном рынке Европы, строя на территории ЕС свои заводы.

На фоне ослабевания немецкой экономики падает товарооборот с Китаем, которому уже малоинтересно сотрудничество с Германией в стадии деиндустриализации. Напротив, он все активнее занимают традиционные для нее рынки. А немецкая промышленность критически зависит от поставок китайских редкоземельных металлов, солнечных элементов, магнитов и т.д.

Фото: © Global Look Press/Rupert Oberhäuser/http://imagebroker.com/#/search

Шольц не может ни на чем настаивать, а тем более – требовать. Разве что просить. Не надеясь ни на что, ведь, как я уже говорил, Германия Поднебесной не интересна. Да и вся Европа интересует КНР разве что в качестве рынка.

Напомню, Всемирный банк ещё после кризиса 2008-го отмечал серьезное падение роста экономики Евросоюза. Тогда доля ЕС в мировом ВВП была больше, чем доля США и КНР, но сегодня она уже меньше, и это уменьшение, по всем прогнозам, будет только продолжаться.

На днях вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович пожаловался на то, что энергетический кризис в Европе, последовавший после обострения ситуации вокруг Украины, обошелся европейской экономике в триллион евро, а также значительно сказался на конкурентоспособности европейских компаний.

Логику видите, господа европейцы? Выводы?

Выводы они делают обратные – Шольц едет в Пекин упрашивать Си встать на сторону "партии войны", чтобы продолжалось экономическое истощение Европы.

Без комментариев.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх