Лента новостей

12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Чёрная жатва американской демократии

Чёрная жатва американской демократии


Чёрная жатва американской демократии

Демократия — как много в этом слове. Для абсолютного большинства оно имеет исключительно положительное звучание и значение. Для большинства простых людей (ну как же, власть народа, то есть наша власть); для большинства политических лидеров и сил (мы честно представляем народ и избраны им); для большинства политических режимов (наша власть самая правильная, потому что народная).

Вот только проблема в том, что эти самые режимы весьма вольно и исключительно в свою сторону трактуют это совершенно эфемерное понятие. Вспомним хотя бы эпоху холодной войны, когда две диаметрально противоположенные стороны обвиняли друг друга в отсутствии настоящей демократии или даже в авторитаризме, а себя объявляли светочем истинного народовластия.

Остаётся лишь согласиться с тем, что у каждого государственного строя его демократия самая правильная. В самом деле, никто ведь не захочет признавать свою власть тиранией.

Но есть в нашем мире одно государство, чья демократия считается самой демократической из всех. Более того, это государство знает за все остальные страны, народы и культуры, что для них лучше всего. Поэтому если лучи самой чистой и рафинированной демократии на свете нужно направить посредством крылатых ракет, то это, конечно, во благо тех, в кого эти ракеты летят. Жаль лишь, что несмышлёные глупыши-туземцы, находящиеся под гнётом своих тираний, не всегда понимают, что за счастье настоящей свободы со свистом пролетает над их неразумными головами.

Впрочем, сами светлоликие сеятели и жнецы лучшей в мире демократии и её богатых на кровавый урожай последствий, кажется, искренне убеждены в том, что они есть силы добра и что именно так их и воспринимают жертвы их «доброты».

Сразу вспоминается эпизод какого-то глупого голливудского кинофильма, где с общественной трибуны под соответствующую пафосную музыку то ли школьница, то ли студентка, но явно активистка и будущая пресс-секретарь Госдепа, произносила воодушевляющую речь, которая начиналась словами: «Знаете, за что нас любят во всём мире…». После этой фразы следовал целый набор вдохновляющих клише про благородство и подвиги прекрасных американцев.

Да-да, ведь мы имели в виду именно американцев и их самое свободное и непогрешимое государство — США. Государство, где полицейские системно и практически всегда безнаказанно убивают своих сограждан. Государство, где в XXI веке всё ещё практикуются самые изощрённые казни. Государство, в котором по сей день нет полноценной бесплатной медицины и социальных гарантий.

Да, именно это государство знает лучше всех на земле, как правильно надо выстраивать свою жизнь всем народам и обществам. И конечно, ключевым элементом этого строительства является универсальный и непогрешимый идеал под названием «Свобода». Свобода по-американски, разумеется.

И как многих они уже ею одарили! «Счастливцев» сотни миллионов. Но, к сожалению, инъекция американской демократии имеет массу побочных эффектов, многие из которых просто смертельны. Один из главных — разрушение государств.

***

Примечательно, что одарение отдельных народов «свободой по-американски» сопровождается появлением на карте мира цветных лоскутов новых государственных и политических образований.

И без того небольшая Чехословакия с обретением «свободы» распалась на совсем уж маленькую Чехию и ещё более меньшую Словакию. Югославия, некогда крупное и развитое государство, рассыпалась, словно пазл, оставив после себя лишь кровавый шлейф в новейшей европейской истории да россыпь крошечных несамостоятельных стран. Что стало с СССР, думается, лишний раз повторять не стоит.

Конечно, многие могут возразить и сказать, что это нормальный исторический процесс, что народы и нации таким образом обретают самостоятельность и независимость, что именно так и творится эволюция истории, прогресс человечества.

Вот только при такой логике сразу возникает закономерный вопрос: почему же тогда сей общественный прогресс обходит стороной сами западные страны? Почему светочи мировой свободы сами недостаточно развиты в этих вопросах?

Ведь если каждая нация должна жить в своём собственном независимом государстве, ибо это есть историческое и культурное благо, то почему тогда та же демократическая и цивилизованная Великобритания до сих пор не отпустит в суверенное плавание своих подданных? Неужели шотландский народ (этнически отличный от англичан, так как шотландцы кельтского происхождения) недостоин своего собственного государства и самостоятельного пути? А ирландцы и валлийцы? И у каждого из этих народов ведь есть своя «мова», свои традиции и местная культура. Получается, остров Великобритания — это тюрьма народов?!

А как быть с Испанией, в составе которой по меньшей мере существует маленькая, но гордая Каталония?

Получается парадоксальная ситуация: эталонные западные страны недостаточно эталонны в вопросах истинной свободы. Как-то невольно закрадывается подозрение: а нет ли хитрой лжи и злого умысла в их перманентном желании облагодетельствовать демократией весь мир?

***

Итак, к чему бы ни прикоснулась длань американской демократии, всё обращается в хаос и тлен. Особенно губительна заокеанская свобода для государств. Жертвами чёрной жатвы США пали многие и многие страны.

Югославия, упомянутая выше, просто перестала существовать. На её руинах остались лишь народы, по сей день зализывающие раны после отшумевших недавно войн. А ведь модель разрушения этого некогда достаточно крепкого и развитого государства во многом узнаваема и для наших нынешних времён.

Сербов, представителей наиболее крупной и развитой республики в составе СФРЮ, голливудская пропаганда до сих пор выставляет не иначе как лютыми злодеями. Недаром этот православный народ именуют русскими Балкан.

А что стало с Ираком после знакомства с западными благодетелями? Безусловно, противоречия в этой юной республике были всегда, но после хищного, откровенно грабительского вторжения так называемой коалиции в 2003 году территория этой страны погрузилась в настоящий кровавый хаос на долгие годы. И в какой-то степени он продолжается до сих пор.

Жестокость и цинизм, с которыми американцы уничтожали эту страну, просто поражают. Вот, например, как описывает отечественное либеральное издание «Лента.ру» в номере от 8 августа 2003 года «спецоперацию сил коалиции в Мосуле» по уничтожению (!) сыновей Саддама Хусейна, а заодно и его внука 14 лет от роду: «Узнав от иракских осведомителей о том, где находятся сыновья диктатора, коалиционное командование направило туда подразделение 101-й воздушно-десантной дивизии США и отряд спецназа Task Force 20. Солдаты, окружив дом к десяти часам утра, обратились к его обитателям через громкоговоритель с предложением сдаться. В ответ из дома по ним была открыта стрельба из крупнокалиберного стрелкового оружия. Американцы ответили огнем; бой, по словам очевидцев, продолжался около трех часов. Десантники и спецназовцы вызвали на подмогу авиацию: боевой вертолет "Апач" и два самолета огневой поддержки — АС-130 и A-10 Warthogs. Лишь после того как ракетами, выпущенными из вертолета, удалось проломить ограду и стены дома, спецназовцы смогли попасть внутрь и прикончить оборонявшихся».

Боевая авиация, чтобы «прикончить» семью государственного лидера! Вот как, оказывается, приходит настоящая цивилизованная демократия. Сразу вспоминается мистер Зеленский и его вольготное и беспрепятственное перемещение по территории так называемой Украины.

Любопытно и то, как в этой же статье описываются результаты «демократических преобразований», привнесённых вторжением США: «И, наконец, обещанная иракцам свобода, которую американские и британские военнослужащие принесли на своих штыках, сразу после падения власти Саддама обернулась полным хаосом».

Не менее примечателен пример и другого ближневосточного государства — Ливийской Джамахирии. И если официального главу суверенного государства Ирак «демократически» и очень «цивилизованно» — XXI век всё-таки! — казнили через повешение (помним про «цветущий сад» правового, проникнутого гуманизмом европейского общества), то лидера Ливии Муаммара Каддафи спустя каких-то пять лет попросту отдали на растерзание озверевшей толпе. Видимо, так проявляется эволюция западной демократии. А между тем Ливия была одной из самых развитых стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Во что превратилась Ливия нынешняя, всем хорошо известно. Двоевластие и гражданская война, пришедшие на смену благополучной и социально ориентированной Джамахирии, фактически уничтожили полноценную государственность. Зато теперь эта североафриканская территория (видимо, именно так её сейчас уместно называть) стала замечательным плацдармом для перевалки миллионов нелегальных мигрантов в Европу. Беззаконие, рабство, организованная преступность и… свобода. Надо полагать, кому-то это выгодно. Кроме простых граждан этой страны, разумеется.

Ещё одной жертвой американского демократического цунами на Ближнем Востоке является Сирийская Арабская Республика. Светлоликие гуманисты всего-то хотели «качнуть» свободолюбивую городскую молодёжь через социальные сети. А в результате уже второе десятилетие там продолжается война, которой до сих пор не видать конца и края. Конечно, острая фаза конфликта миновала, лидер и государство сохранены. Но всё это лишь благодаря своевременному вмешательству в ситуацию России. И даже после всех побед над террористическими группировками правительство всё равно не контролирует значительную часть собственной территории, а сирийские города периодически подвергаются израильским и американским бомбардировкам.

Стоит ли упоминать, что мирная Сирия была не худшим местом для жизни в этом регионе?

Второе десятилетие не заканчивается война и в другом хорошо нам известном территориальном образовании. Речь, конечно же, о квазигосударстве Украина. Все прелести леденящего прикосновения американской демократии укрограждане ощущают на себе прямо сейчас. Например, когда их отлавливают на улицах ребята в камуфляже и затаскивают в микроавтобусы. А ведь смердящее дыхание грядущей гибели было слышно ещё в далёком 2013-м, им веяло со стороны посольства США в Киеве. И кровавая баня началась уже тогда на площадях крупнейших городов незалэжной. А потом от псевдогосударства стали отваливаться и целые регионы. Какая узнаваемая схема…

Всё это, несомненно, грустно и печально. Но мы верим, что чёрный мор американской демократии рано или поздно прекратится. И чем раньше это произойдёт, тем лучше.

Сергей Газетный,



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх