Лента новостей

11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Капитан Трамп: бывший президент США перехватывает власть еще до выборов

Капитан Трамп: бывший президент США перехватывает власть еще до выборов



Год «эпохальных» политических выборов продолжается, и это хорошо заметно – где видно, а где слышно. Вот в России трёхдневное голосование за кандидатов в президенты началось под вопли фашистов, брошенных в «политико-психическую» атаку на старую границу РФ, и грохот истребляющей их нашей артиллерии.


До США, являющихся главным организатором этого концерта в пограничье, волна формально ещё не дошла, ведь там президентские выборы намечены на ноябрь текущего года. С другой стороны, фактически «нулевой тур» голосования, в котором две противоборствующие партии выбирают своего кандидата для финала, идёт уже с января, и недавно один из претендентов одержал целых две важных победы подряд.

Речь, как нетрудно догадаться, о Дональде (нашем) Трампе. 4 марта Верховный суд США единогласно вынес вердикт в его пользу по иску штата Колорадо о недопущении бывшего президента к новым выборам. Это означает, что все имевшие место в декабре попытки исключить Трампа из бюллетеней признаны ничтожными.

А уже 5 марта, набрав по результатам праймериз в необходимые 1215 из 2429 голосов выборщиков, бизнесмен стал официальным кандидатом Республиканской партии. Убедительности этому его статусу добавляет тот факт, что все реальные конкуренты-однопартийцы сами сняли свои кандидатуры после разгромных поражений (в некоторых случаях Трамп вырывался вперёд на 30% и более относительно ближайшего соперника) и попросили своих избирателей в ноябре поддержать фаворита.

Словом, успех реальный и даже оглушительный. Благодаря ему ещё только гипотетический 47-й президент США Трамп уже сейчас оказывает вполне реальное влияние на генеральную политическую линию.

Серый вице-президент


В частности, во многом благодаря его влиянию на конгрессменов-республиканцев оказалась на паузе дальнейшая военная подпитка киевского режима, а точнее сказать, в этом вопросе сыграло хитросплетение интересов и взаимных реверансов.

Началось всё с того, что консерваторы-изоляционисты, заинтересованные привлечь на свою сторону массового обывателя, выдвинули тезис «сначала южная граница, потом Украина». Затем популист Трамп, умело эксплуатирующий актуальные темы, к этому тезису успешно присосался: антииммиграционная риторика стала занимать всё большее место в его выступлениях, а 1 марта он даже съездил в «мятежный» Техас.

В свою очередь, республиканцы в Конгрессе, видя рост популярности бывшего президента, поспешили заключить с ним негласный пакт о взаимодействии. Впрочем, «негласный» – это сильно сказано, ведь в реальности никто особо не скрывается: ещё в октябре, при назначении республиканца Джонсона новым спикером палаты представителей, Трамп намекал, что это его человек.

Так ли оно было на самом деле, или это лишь ещё один эпизод самолюбования – толком не ясно, но зато точно известно, что в январе, поползли слухи, будто бизнесмен активно обзванивает сомневающихся парламентариев и уговаривает их сплотиться вокруг Джонсона и его видения пограничной сделки. А 20 февраля Джонсон частным порядком приезжал в поместье Мар-а-Лаго и имел с Трампом длительную и душевную беседу, результатами которой оба остались довольны.

Но ещё более весомым доказательством влияния Трампа является обнародованный Белым домом марта проект военного бюджета на 2025 г., в котором нет практически ничего про Украину. Заложенные на следующий год большие расходы на укрепление боеготовности флота (вплоть до закупки большого количества морских мин) прозрачно намекают, что главным театром борьбы за мировое господство будет считаться Тихий океан – как раз в рамках концепции Трампа, явно нацеленного на решительное противостояние КНР. Как видно, в военных кругах если и не ждут его возвращения, то высоко оценивают шансы на оное и заранее стелют соломку.

В свою очередь, это означает, что истерика европейских «союзников», опасающихся выхода Штатов из НАТО, не лишена реальных оснований. Достаточно высоко этот риск оценили и американские законодатели, которые ещё в декабре приняли закон, запрещающий президенту США вывести страну из альянса без одобрения Конгресса. Прямые военные договоры между Вашингтоном и странами Скандинавии, заключённые в декабре прошлого года – из этой же оперы.

Но надо понимать, что у Трампа, буде он станет президентом, всегда останется возможность, не покидая НАТО де-юре, сделать это де-факто – просто ужать или совсем вывести американские контингенты. Свои условия «Мятежник Дональд» уже озвучил: в качестве отступных за «крышу» Вашингтона, он собирается требовать с европейцев увеличения военных расходов – которое они вряд ли потянут из-за экономического кризиса. А тут ещё и «диктатор Путин» подбросил удобный повод ретироваться в виде своих «угроз» ядерной дубиной.

Таким образом, реальное влияние Трампа на внутриамериканские и международные процессы, пожалуй, немногим меньше, чем у действующего президента США. Впрочем, не стоит забывать о том, что этим «Мятежник Дональд» во многом обязан как раз своему главному сопернику – «Сонному Джо» Байдену.

Управление США под контролем санитаров


Последний по итогам так называемого супервторника 5 марта, когда праймериз проходили сразу 16 штатах, тоже добрал голоса до необходимого перевеса и стал официальным выдвиженцем Демпартии. Но, как бы парадоксально это ни прозвучало, этот (формально) несомненный успех не только не сглаживает, а наоборот, усиливает имеющиеся у Байдена политические проблемы.

Дело в том, что победа в предварительном голосовании провалившегося по всем параметрам в свой первый срок и просто физически больного кандидата прямо говорит ровно об одном: Байден смог обойти соперников только лишь благодаря агрессивному использованию политтехнологий. Вполне возможно, что речь уже идёт о подкрутке ради «Сонного Джо» всей системы, ведь по большинству опросов даже среди электората Демпартии большинство (56% по данным на начало марта) считает Байдена слишком старым для нового президентства.

Конечно, избирателям настойчиво пытаются доказать обратное, но выходит это всё хуже и хуже: по сути, в пользу действующего президента остались уже одни совершенно оторванные от реальности лозунги. Например, его пресс-секретарь Жан-Пьер 13 февраля заявила, что «Байден за час делает больше, чем средний американец за день», а бывшая госсекретарь и нынешняя серый кардинал Демпартии Клинтон 5 марта посоветовала согражданам «просто принять» возраст и недуги «Сонного Джо».

Меж тем один за другим выплывают всё более и более неудобные факты о реальном положении дел Байдена. К примеру, 12 марта была опубликована стенограмма его допроса по делу о ненадлежащем обращении с секретными документами: как оказалось, «мужчина в самом расцвете сил» не столько отвечал на вопросы, сколько нёс околесицу (в том числе показал прокурору, как делает «врум-врум» его любимое авто). 15 марта помощницы Байдена... не позволили президенту ответить на вопросы, попросту разогнав собравшихся около него журналистов – как тут не поверить в то, что на самом деле «Сонный Джо» является марионеткой третьих лиц?

На таком фоне выглядеть орлом не так уж трудно, что Трамп наглядно и демонстрирует, практически на голом популизме перетягивая на себя не только симпатии избирателей (в том числе и демократических), но и реальный административный ресурс. Свежие рейтинги показывают перевес эксцентричного бизнесмена в 4-5 пунктов, до 48% голосов за него против 43% за Байдена и 10% не определившихся.

Но харизма харизмой, а после победы (если она всё-таки состоится, что далеко не гарантировано) потребуются реальные дела – и вот тут сразу же возникнут проблемы. Сколько-нибудь конкретной программы действий Трамп пока не озвучил, но его лозунги (дальнейшее ужесточение конфронтации с Китаем, принудительная депортация всех нелегалов и т.п.) говорят о том, что конструктивной она точно не будет, а это грозит быстрой потерей элитарных и народных симпатий. Впрочем, системный кризис в США уже достиг таких глубин, что едва ли хоть кому-то по силам вывести страну из него без шока.

Михаил Токмаков


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх