Лента новостей

12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Острый язык месье Макрона

Острый язык месье Макрона


Острый язык месье Макрона

26 февраля Макрон по итогам так называемой международной конференции по поддержке Киева дал в СМИ ремарочку о том, что на встрече европейских лидеров ЕС и НАТО обсуждалась возможность направить их войска на Украину и такой вариант исключать нельзя, т. к. задача Запада — «нанести поражение России».

Что это было? Фальстарт весеннего обострения? Сбой в амбициях на фоне комплекса Наполеона? Впору писать работу «Империализм как высшая стадия кретинизма»? Может быть, консолидированная позиция Запада изменилась и ведётся активная подготовка к отрытой войне? Сколько у Макрона ядерных боезарядов, бронетанковых дивизий и авиаполков, чтобы угрожать войной?

Легко представить, как происходило то самое обсуждение.

Эмманюэль Макрон (поднимает руку): «Коллеги, предлагаю рассмотреть вопрос о введении войск НАТО на Украину для помощи ВСУ».

Шольц: «Коллега, вы имеете в виду тайные операции и диверсии?»

Макрон: «Я имею в виду армии наших стран».

Половина лидеров восточноевропейских стран, входивших ранее в ОВД, падает в обморок, вторая половина спешно звонит жёнам, чтобы собирали вещи для переезда в Майами или на Кипр.

Шольц щурится и парирует: «Мусьё, а разве в таком случае русские не ударят прежде всего по нам ядерным оружием? По Рамштайну точно прилетит. Как мы будем оправдываться перед общественностью?»

Макрон: «Нужно обсудить все варианты».

Председательствующий: «Вот и обсудили».

С одной стороны, заявление Макрона отдаёт даже не кретинизмом, а каким-то инфантилизмом. Он как будто не понимает, что происходит и каковы могут быть последствия тех или иных действий.

Складывается ощущение, что последние поколения мировых лидеров Запада настолько живут в мыльных пузырях, настолько оторваны от жизни «на земле», что считают большую политику чем-то вроде компьютерной стратегии. Они утратили даже возможность осознания, что военно-политические решения крупнейших держав оказывают влияние на судьбы миллионов людей. На реальных живых людей, таких же как они, у которых есть родители, дети, чаяния, потребности, чувства. Короче говоря, они заигрались в своих тёплых, красивых кабинетах, у них атрофировались зачатки совести, а разум полностью сосредоточился на карьере и амбициях.

Есть такое понятие «адекватность», которое выражает степень соответствия представлений человека объективной действительности. Если степень достаточная, то мы говорим, что это адекватный человек или у него адекватные взгляды, мысли. Так вот заявление Макрона неадекватное даже с позиции борьбы стран НАТО против РФ.

«Нанести поражение России» — с вражеской точки зрения означает ослабить РФ как государство руками выкормленного бандеровского режима, который сумел мобилизовать рядовых украинцев на братоубийственную войну. Если бы США и страны НАТО желали «нанести поражение России» в принципе, во что бы ни стало, то могли бы в первый день СВО объявить войну нашей стране и перевести конфронтацию в русло перспективы обмена ядерными ударами. Такое развитие ситуации, учитывая упоротость правящих слоёв в США, было возможно, но таковым не стало. Видимо, степень адекватности людей в Вашингтоне оказалась выше, чем у Макрона.

Теперь же, после двух лет СВО, провала «великого контрнаступа», крайнего напряжения западного ВПК, гор искорёженных «Цезарей» и «Леопардов», предлагать Западу ввязаться в открытую войну с РФ выглядит какой-то нелепостью. Но и самое главное — зачем? Чем современная РФ угрожает Парижу?

С другой стороны, заявление Макрона не является досадной оговоркой, он свою позицию, несмотря на обратные усилия других европейских лидеров и даже собственного МИД, повторил ровно с тем же посылом. Т. е. это продуманное высказывание, которое что-то кому-то должно донести.

Особенно забавно ястребинство Макрона выглядит на фоне его прежних усилий по налаживанию от лица Европы диалога с Россией. В 2019 г. он рассказывал про «Большую Европу» с Россией, а после начала СВО предупреждал своих заокеанских и европейских коллег о недопустимости «унижения русских» и их недооценки. Ещё недавно Макрон пытался балансировать как фигура, которая могла бы сыграть ключевую роль в переговорном процессе с РФ.

Нелогично выглядят слова Макрона и на фоне реальных трат Франции на вооружение ВСУ. Несмотря на шумную рекламу своих САУ и лёгких танков, Франция, по данным на 2023 г., поставила Украине вооружений на 1,8 млрд евро, что в 10 раз меньше, чем та же Германия.

Необдуманно и странно выглядит пассаж Макрона на фоне провалов Франции в Африке. За последние годы французы потеряли в операции «Бархан» 60 человек, и гибель каждого болезненно обсуждалась в обществе. Потери Франции на Украине строго засекречены и точно выше. То есть отправку французских войск (даже иностранного легиона) в Донбасс вряд ли поддержат рядовые граждане, втянутые в настоящее время в массовое удобрение навозом собственных улиц.

Может, наоборот, от слабости и под давлением критики о недостаточных усилиях Франции Макрон хотя бы на словах решил показать себя. Напомню, он пришёл к власти как ставленник проамериканского финансового капитала, банкир, «золотой мальчик Ротшильдов» — совершенно невзрачная и мелкая фигура. Находясь у власти, как это часто бывает в таких случаях, обрёл вкус не только к вниманию публики, но и к поиску своего места в учебнике истории. Внезапно из лощёного крайнего евроатлантиста начал эволюционировать в ватного голлиста, правда, в основном на словах. Сейчас уже мало кто вспомнит его флюгерство с заявлениями о смерти мозга НАТО и необходимости создания европейской армии. Всё это было в другие времена.

Внутри Франции, не в официальных СМИ, Макрон предстаёт скорее патологическим нарциссом, ребёнком, к которому не пристало относиться серьёзно. В других европейских странах Макрон воспринимается как политический карлик, тщетно и смешно пытающийся выглядеть лидером всей Европы. А вот в США к Макрону более осторожное отношение, т. к. американцы опасаются роста независимости Франции. Например, Politico жалуется на то, что якобы существует некая характерная для французских президентов манера брыкаться. Сначала, пишет издание, де Голль вывел Францию из НАТО и развернул ядерные силы «по всем азимутам», будто США и Англия угрожали ей так же, как и СССР. Недавно Саркози отправил без спроса бомбить Ливию французские самолёты. Теперь и этот Макрон то мирится с Путиным, то лезет куда ему не следует. «Стремление к популярности без последствий у Макрона в крови. И в этом смысле его последнее заявление — всего лишь ещё один пример желания набрать геополитические очки», — резюмирует издание.

Если Макрон решил поиграться словами с ядерной державой ради тщеславия, то это так же неосмотрительно, как и глупо. Однако можно выделить и более рациональное предположение по поводу его замысла.

Дело в том, что к настоящему времени Франция нарастила сумму помощи Киеву до 2,6 млрд евро и ещё 3 млрд евро Макрон обещал дать Зеленскому в этом году. Возможно, Макрон усмотрел в ослабевающем у правящих кругов США интересе к украинскому конфликту возможность для повышения роли Франции в конфронтации с Россией, что как бы обещает сделать её лидером всей «европейской коалиции».

Примерно через год после начала СВО американцы негласно «попросили» Германию курировать «фронт с Россией». То есть провалы ВСУ в некотором смысле можно считать провалами Германии. Немцы порулили бандеровцами и никуда не вырулили, теперь Макрон, по-видимому, считает, что пришло время порулить французам. И, как настоящий Наполеон из палаты № 6, он начал с крайне воинственных заявлений, чтобы, видимо, у русских задрожали коленки.

Короче говоря, Франция на фоне развала своей неоколониальной недоимперии за счёт «украинского сценария» пытается в некотором смысле выйти из тени США. Макрон для этого становится большим Байденом, чем сам Байден.

Поскольку международная политика усилиями вот таких макронов, зеленских и прочих неадекватов и клоунов уже превращена в бирюльки (правда, очень опасные и драматичные), то я бы на месте российской дипломатии ему подыграл, пригласив в Ялту на переговоры о недопустимости ядерного удара по Парижу. Всё-таки не чужой для нас город.

Анатолий Широкобородов,



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Russ

    Громкие заявления Макрона отдают детским восприятием окружающего мира граничащего с глупостью.
    Автор статьи указал на это с подробностями. Трудно добавить что-либо к этому портрету.
    Остаётся удивляться глупости французских избирателей выбиравших этого осла на два президентских срока подряд.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх