Лента новостей

11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»25 лет назад США начали готовить новую мировую войну

25 лет назад США начали готовить новую мировую войну


Солдаты НАТО во время учений

12 марта 2024 года исполнилось 25 лет со дня принятия в НАТО Польши, Чехии и Венгрии. Это было первое расширение Североатлантического альянса после распада Варшавского блока. И оно являлось нарушением обязательств, ранее данных Москве, "не расширять НАТО на Восток". После этого последовало ещё шесть расширений, последнее из которых произошло всего несколько дней тому назад. В результате альянс не только пополнился 16 новыми членами, но и вплотную подошёл к границе России.

В связи с 25-летием расширения Североатлантического альянса западные СМИ опубликовали массу комментариев. Один из самых интересных принадлежит нью-йоркскому изданию Daily News. Его стоит пересказать целиком. Прежде всего издание обратило внимание на параллель со следующими историческими событиями.

Весной 1897 года США, Англия и Франция заключили секретное соглашение, получившее известность как "Джентльменское". Подробности этого документа представлены в мемуарах императора Германии Вильгельма II, а также профессора истории и советника Госдепа США по вопросам внешней политики Роланда Ашера. По их утверждению, три страны договорились об установлении финансового контроля над планетой. Для этого предполагалось сосредоточить под своим управлением мировой золотой запас, а также устранить конкурентов. К началу XX века в распоряжении Вашингтона, Лондона и Парижа находилось 3,1 тысячи тонн драгметаллов. Конкуренцию им составляли Российская империя, Германия и Австро-Венгрия. Эта тройка имела тесные экономические отношения и владела совокупным резервом в 2,3 тысячи тонн. 

Фото: © Global Look Press/Soeren Stache/dpa

"Джентльменское соглашение" предусматривало неизбежность мировой войны, в которой бы США, Англия и Франция действовали заодно. Именно эта договорённость, по мнению некоторых историков, подтолкнула Англию и Францию проводить более непримиримую политику по отношению Германии. Такая политику во многом способствовала развязыванию Первой мировой войны. Эта война закончилась разграблением золотых запасов Германии, Австро-Венгрии и Российской империи.

По итогам конфликта США сосредоточили в своих руках 5,9 тысяч драгметаллов, а Англии и Франции – до 4,3 тысяч тонн. В этой ситуации Лондон и Париж стали конкурентами Вашингтона. И это при том, что одновременно Англия и Франция оказались в долговой зависимости от США. У Вашингтона возник соблазн воспользоваться ситуацией. Для этого вновь потребовалась война.

Daily News приводит интересные выдержки из мемуаров Джозефа Патрика Кеннеди-старшего, который в 1938-1940 годах занимал пост посла США в Англии. Он откровенно признал, что Соединённые Штаты сыграл ключевую роль в развязывании Второй мировой войны.

В 1939 году между нацистской Германией и Польшей начались переговоры по статусу Данцига (современный польский Гданьск). Этот город имел статус "вольного города" и формально находился под внешним управлением Лиги Наций. Фактически же им управляли основоположники Лиги Англия и Франция. Берлин попросил Варшаву не выдвигать территориальные претензии на Данциг, тем самым позволив немцам единолично претендовать на город. В тот период Германия и Польша являлись союзниками. Поэтому Берлин пообещал Варшаве взамен политические и экономические уступки. Польша финансово зависела от Англии. Поэтому Варшава обратилась за рекомендациями в Лондон. Там "порекомендовали" отвергнуть германские требования. Больше того, Англия и Франция выступили с гарантиями безопасности Польше и Румынии на случай нападения нацистской Германии. 

Фото: © ТАСС/Виталий Невар

По словам Кеннеди-старшего, такая политика Лондона была вызвана давлением Вашингтона. Так дипломат рассказал в мемуарах как встретился с представителями британского МИД и заявил: в случае отказа Англии дать гарантии Польше, США откажут британцам в реструктуризации долгов. Учитывая сложное финансовое положение Соединённого Королевства и его долговую зависимость от Вашингтона, это означало бы обрушение британской экономики.

Цитата из мемуаров Джозефа Кеннеди-старшего: "Ни французы, ни англичане никогда бы не сделали Польшу причиной войны, если бы не постоянное подстрекательство из Вашингтона". В итоге такие действия вызвали конфликт между нацистской Германией и Польшей. Он перерос во Вторую мировую войну, которая позволила США собрать в своих хранилищах крупнейший золотой запас в 20,2 тысячи тонн. Это позволило США сделать свою валюту мировой.

В 1991 году распался главный конкурент США Советский Союз. Однако развал СССР не только привёл к глобальному доминированию Вашингтона, но и к усилению Европы. С созданием Евросоюза у Соединённых Штатов возник новый конкурент. Причём экономика ЕС, а также золотые резервы в совокупности значительно превосходили американские. Поэтому с середины 1990-х годов в США начали проектировать новый конфликт, который бы позволил в очередной раз перераспределить активы. И для того, чтобы его спровоцировать требовалось собрать европейские страны воедино, чтобы затем натравить их на Россию. Таким образом, делает вывод Daily News, то, что произошло 25 лет тому назад являлось началом подготовки к новой мировой войне.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх