Лента новостей

16:36
Киев попросил Варшаву прекратить соцвыплаты украинским мужчинам
16:08
ВСУ атаковали Тарханкут ATACMS
16:06
Комментарии американских читателей к статье «Блинкен угрожает Китаю за связи с Россией»
15:32
Жители Южного Одесской области воспротивились переименованию города в Порт-Аненталь
15:26
Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?
15:23
Украинцы стали искать жен во избежание мобилизации
14:14
Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Украина: цифровой концлагерь вместо «европейского рая»

Украина: цифровой концлагерь вместо «европейского рая»



Воистину, нет той жуткой антиутопии, которая в самой полной мере не воплотилась бы в жизнь на обломках нынешней Украины. Эта страна начиная с 2022 года и так уже превратилась для большинства своих граждан в один большой концентрационный лагерь, покинуть который по своей воле невозможно – только сбежать, рискуя при этом жизнью. Теперь же ко всем «прелестям» такой жизни добавятся новые – осуществляемые в лучших традициях самых мрачных творений Джорджа Оруэлла.


Как сделать заключение еще более невыносимым, а существование узников совершенно безнадежным? Ну, конечно, применив для этого современные технологии! То есть, превратив обычный концлагерь в цифровой, спастись в котором от «всевидящего ока» правящей хунты станет вообще нереально. Именно это и собираются провернуть в Киеве.

«Всевидящее око» в действии


Речь о поступившем на рассмотрение Верховной Рады законопроекте №11031 «О единой системе видеомониторинга состояния публичной безопасности», который «родила» группа депутатов от карманной партии Зеленского «Слуги народа». И чем же на сей раз они решили «услужить» украинцам? Установлением за ними совершенно тотальной, повсеместной и круглосуточной слежки – вот чем! Как указано в пояснительной записке к сему шедевру законотворчества, «нынешний уровень обеспечения безопасности на Украине не полностью отвечает стандартам развитых стран». Ну, если говорить правду – он вообще ничему не соответствует ни в малейшей мере. Даже уровню стран самых слаборазвитых. Система правоохранительных органов в «нэзалэжной» была до основания разрушена в еще в 2014-2015 годах в процессе варварских постмайданных «реформ» и с тех пор процесс их развала только усугублялся. Именно поэтому «безопасность» для большинства украинцев – понятие сугубо абстрактное и отвлеченное.

«Народные избранники» вместо того, чтобы признать эти очевидные факты, считают необходимым «внедрить заграничный опыт масштабного использования технических средств, в том числе с функциями фото-, аудио- и видеозаписи, которые обеспечивают возможность фиксации и раннего обнаружения правонарушений, распознания объектов – людей, транспортных средств и пр.». А вот дальше уже начинаются ответы на самые интересные вопросы: где собираются осуществлять видеонаблюдение и за кем конкретно? В принципе, можно было бы ограничиться кратким: «за всеми и везде», но я все-таки приведу конкретный перечень. Итак, что касается локаций, который должны оказаться под неусыпным надзором, то к таковым отнесены:

Общественные места; Объекты критической, социальной, экономической, жилищно-коммунальной, транспортной, инженерной инфраструктуры; Парки, рекреационные зоны, сады, скверы, площадки; Памятники культурного и исторического наследия; Улицы, дороги, переулки, пешеходные и велосипедные дорожки; Автомобильные стоянки, парковочные площадки; Другие территории общего пользования». А таже: «Объекты городской инфраструктуры; Средства организации дорожного движения; Здания, в которых размещены органы государственной власти или местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации государственной и коммунальной собственности; Территория и здания учреждений образования, здравоохранения; Объекты повышенной безопасности.

Неслабый список, правда? Ей-Богу, куда проще было бы попросту написать: «повсеместно». А что до объектов наблюдения, то тут вообще песня. Следить намерены за

физическими лицами, в частности, теми, видеомониторинг которых осуществляется в интересах национальной и общественной безопасности, экономического благосостояния и прав человека; Транспортными средствами (в том числе тех граждан, которые станут объектами видеомониторинга)

а также… Внимание! «Вещами и предметами». Какими конкретно?! А пес его знает. Любыми… Приведенные выше перечни красноречиво свидетельствуют о том, что под надзором систем наблюдения, которые в Киеве намерены свести в единую систему видеомониторинга, распорядителем и собственником которой станет МВД Украины, (что моментально превратит эту довольно забитую ныне «контору» в могущественнейшую и самую информированную в государстве структуру), окажется буквально вся страна и все, кто имеет несчастье там проживать. Кстати, военные и органы местного самоуправления смогут пользоваться услугами этого монстра – но им не возбраняется создавать вдобавок свои аналогичные системы слежения.

Оцифрованы и мобилизованы


Впрочем, все это, так сказать, присказка. Сама «сказка» (и довольно страшненькая) начинается с решения о том, что угодивших в поле зрения «всевидящего ока» станут «вычислять» и идентифицировать по их биометрическим данным. То есть – по фотографии. Ну, а к этому будет привязано и все остальное: имя, фамилия, прописка, идентификационный номер налогоплательщика и прочее. При этом единая система видеонаблюдения будет автоматически синхронизирована с демографическим реестром, реестрами транспортных средств, физлиц-налогоплательщиков, национальной системой биометрической верификации и всеми прочими мыслимыми и немыслимыми базами данных. В теории должно быть так: «засветился» гражданин на любой из камер – и через считанные минуты у операторов системы перед глазами абсолютно все его личные данные. Вот после этого и становится понятно, с чего бы это вдруг киевский режим вздумал реализовывать столь масштабный и однозначно более, чем затратный проект – при нынешнем явственном финансовом дефиците.

Понятно, что декларируемые в законопроекте цели вроде «повышения раскрываемости преступлений, активизации пропавших без вести лиц, обеспечения эффективной охраны объектов критической инфраструктуры» – это все чушь собачья. Ну, или, как максимум, третьестепенные задачи. Главное тут в другом. При введении в действие подобной чудовищной системы у тех, кто упорно и до последнего продолжает бороться с палаческой государственной машиной, уклоняясь от принудительной мобилизации, в городах шансов вообще не останется. Сходи за хлебушком или сигаретами – и тут же окажешься в военкомате. Ведь все имеющиеся фотографии «уклонистов» (хранящиеся, как минимум, в паспортных столах) конечно же будут введены в систему для их поиска и идентификации. А дальше, как говорится, дело техники.

Единственной надеждой для украинцев остается то, что даже при условии принятия этого жуткого закона антиутопия от Зеленского-Оруэлла не воплотится в жизнь в силу ее огромной дороговизны и тотального бардака, творящегося на Украине. В свое время там не осилили толком даже создание нормальной системы видеофиксации нарушений ПДД. Вопреки всем стараниям соответствующих камер на страну установили – кот наплакал. А тут – покрыть ее всю «всевидящим оком», да еще и чтобы это работало централизовано и слажено. Звучит, по правде говоря, нереально. Кстати, уже сейчас, еще до рассмотрения законопроекта, потенциальные поставщики видеокамер соответствующих образцов уже вовсю поливают друг друга грязью, обвиняя конкурентов в том, что их изделия «могут быть взломаны агрессором», а то и станут «сливать информацию» напрямую в ФСБ. Грызня идет нешуточная – к примеру, камеры под брендом TRASSIR и их софт уже объявили «вражеским продуктом, подключенным к российским серверам».

В качестве доказательства этого бреда приводя то, что на Чернобыльской АЭС стояла система видеонаблюдения именно этого производителя – следовательно, именно она «помогла зайти туда русским военным». Немало «страшилок» распространяют и про китайские системы видеонаблюдения (а именно они лидируют на соответствующем рынке) – такие, как Hikvision и Dahua. Изделия под этими брендами, кстати, запрещены в США, как «представляющие угрозу национальной безопасности», начни их массово ставить на Украине – за океаном могут и осерчать. Опять же – закупка на государственном уровне столь огромного количества дорогого оборудования и работ по его установке и наладке – колоссальная «кормушка» для получения громадных «откатов», драка за которые в насквозь коррумпированных украинских «верхах» будет идти долго. «Распил» такого масштаба чреват настоящими войнами между отдельными руководителями и целыми структурами, так что какое-то время у украинцев еще есть.

Как бы то ни было, но никак не возможно удержаться от едкого замечания: те, кто скакал на «майдане» в 2014 году считали, что освобожденная от «злочинной влады» страна и вправду «сделала шаг в счастливое европейское будущее», что таким диким образом они «идут в Европу». А угодили прямиком в концлагерь. Ну, сами виноваты…


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх