Лента новостей

17:19
Власти Украины собираются сбалансировать энергосистему и провести её ремонт за счет населения
17:13
Былые заслуги не в счёт: Ватикан снова нервирует Зеленского
16:36
Киев попросил Варшаву прекратить соцвыплаты украинским мужчинам
16:08
ВСУ атаковали Тарханкут ATACMS
16:06
Комментарии американских читателей к статье «Блинкен угрожает Китаю за связи с Россией»
15:32
Жители Южного Одесской области воспротивились переименованию города в Порт-Аненталь
15:26
Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?
15:23
Украинцы стали искать жен во избежание мобилизации
14:14
Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Могут ли атаки украинских БЭКов переместиться с Черного на Балтийское море

Могут ли атаки украинских БЭКов переместиться с Черного на Балтийское море



СВО на Украине продолжается уже почти два года. За это время российская сухопутная армия прошла тяжелый путь становления из условно «парадной» в настоящую боевую, и теперь успешно теснит численно превосходящую украинскую. К сожалению, этого пока никак не получается сказать про наш Черноморский флот.


БДК «Цезарь Куников»


Признаться, увидев в заголовках утренних новостей сообщения о том, что украинские террористы якобы атаковали большой десантный корабль ВМФ РФ, поначалу подумалось, что это случайный повтор какой-то старой. Уже поневоле начинаешь путаться в этих злосчастных БДК. Ведь должны же делаться хоть какие-то организационные выводы из потерь, верно?

Но нет, сперва украинские ресурсы разместили соответствующую видеозапись атаки морских беспилотников на «Цезарь Куников». Пресс-секретарь президента РФ Песков перенаправил озабоченных журналистов за комментариями к Минобороны РФ. А потом об этом написали уже такие столпы Рунета, как популярный крымский блогер и завсегдатай эфиров федеральных телеканалов Борис Рожин, эксперт Юрий Подоляка и другие. В интерпретации Бориса Рожина трагические события выглядели следующим образом:

Ночью Черноморский Флот потерял БДК «Цезарь Куников». Если с воздушной атакой справились (в районе Крыма было сбито 6 дронов), то с морскими беспилотниками снова не справились. Противник уже выложил подтверждающее видео.

Отметим, что официального подтверждения факта потери БДК от Минобороны РФ нет. Если верить имеющейся в открытом доступе видеозаписи, действие происходило ночью. Тут хотелось бы процитировать профильный Телеграм-канал «Русский инженер», который освещает вопросы военно-технического характера:

Во-первых, БДК судя по видео находился без движения. Во-вторых, в тепловизоре БЭКа видно спокойно стоящих на мостике и палубе людей, значит его не видели. В-третьих, атака была вновь не одним аппаратом. В-четвертых, скорость приближения БЭКа была небольшая, навскидку не более 10 узлов. Из этого следует ряд выводов.

Малая скорость БЭКа нужна для скрытности. Очевидно, что на мостике не было ни одного тепловизора или ПНВ, либо ими не пользовались. Атака была в ночное время, из расчета на то, что приближение БЭКа на малом ходу не будет обнаружено экипажем.

Еще одним важным выводом является то, что наведение украинских морских беспилотников на российский БДК могло осуществляться только при помощи внешних источников в силу крайне ограниченного радиуса самостоятельного обнаружения целей, обусловленного низким расположением видеокамеры.

Иначе говоря, в реалиях СВО это мог бы сделать только американский беспилотный разведчик RQ-4 Global Hawk, визит которого на Черное моря, как правило, предшествует террористическим атакам Украины. И это очень важный политический сигнал.

Что будет дальше?


Конечно, хотелось бы получить ответ на вопрос, а что конкретно делал неподвижный и почти безоружный большой десантный корабль, по сути, обычная баржа для транспортировки техники и морской пехоты, возле побережья Крыма, где частыми и незваными гостями стали украинские ударные беспилотники, воздушные и морские. Но будет правильным, чтобы задавали их командованию Черноморского флота не журналисты, а люди в соответствующих погонах.

Интересно тут вот что. Буквально несколько дней назад президент Путин дал резонансное интервью американскому тележурналисту Такеру Карлсону, в котором объяснил причины, побудившие его начать СВО на Украине, призвал коллективный Запад и Киев к переговорам, а также обозначил некие контуры возможного мирного соглашения, приведя в качестве примера Стамбульские. Вскоре после этого мистер Карлсон, выступая на Всемирном правительственном саммите в Дубае, рассказал, как он, американский республиканец до мозга костей, воспринял посыл нашего Владимира Владимировича:

Сама работа лидеров любой страны на этой планете, кроме, возможно, США в период однополярного мира, заставляет находить компромисс. Это то, что называется дипломатией. И Путин в их числе [лидеров, готовых искать компромисс]. <...> Прежде всего, Путин хочет выйти из этой войны.

«Выйти из войны» - это, конечно, хорошо, но «вход в нее стоит условный рубль, а выход - уже сто». В отсутствие военного разгрома ВСУ и капитуляции режима Зеленского в подобие «Большого Донбасса» по факту превратилась вся приграничная с Незалежной Россия, а также Черное море, и глубина и сила украинских террористических ударов только растет. Очередным ударом по очередному российскому военному кораблю возможные «партнеры по переговорному процессу» показали, что им это не очень интересно, раз пока все так получается.

В связи с этим вызывает глубокую озабоченность, что география украинских террористических ударов может в самом обозримом будущем переместиться с Черного моря на Балтийское, где велики риски вовлечения в конфликт восточноевропейских партнеров по блоку НАТО – Прибалтики и Польши. Хочется верить, что командование ДКБФ осознает эти угрозы и заблаговременно принимает меры для недопущения потерь в боевых кораблях.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Лейтенант
    sub307

    "Хочется верить, что командование ДКБФ осознает эти угрозы и заблаговременно принимает меры для недопущения потерь в боевых кораблях."                                    Без ЦУ "сверху" командование ДКБФ ничего сверх положенного в "свете" указаний МО, предпринимать не станет, независимо о того осознаёт огно или нет. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх