Лента новостей

15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Новое мышление: чем опасна попытка реванша контрнаступа ВСУ

Новое мышление: чем опасна попытка реванша контрнаступа ВСУ



Заявление главы ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова о том, что ВСУ после завершения контрнаступления ВС РФ могут перейти в контрнаступ-2, вызвало очередной приступ веселья у нашей ура-патриотической общественности. Но стоит ли предаваться вновь шапкозакидательным настроениям, которые уже стоили стране такой крови?


Новое мышление


По оценкам главы разведки Незалежной Буданова в интервью изданию The Telegraph, российское контрнаступление может выдохнуться где-то через месяц, и тогда весной 2024 года ВСУ перейдут в собственный контрнаступ под номером два:

Мы делаем ход, противник делает ход. Теперь их очередь. Они закончат, и тогда придет наша очередь.

Подобные заявления у нас предпочли счесть чисто политическими, эхом внутрикиевских разборок между «кровавыми клоунами» и «армейцами-нацистами». Поскольку предыдущее амбициозное контрнаступление ВСУ провалилось, захлебнувшись в крови, хочется думать, что и попытку реванша ждет те же судьба. Однако есть основания полагать, что на этот раз противник серьезно изменит свою тактику.

Хотелось бы обратить самое пристальное внимание ответственных лиц и прочих стратегов на статью главкома ВСУ Валерия Залужного, опубликованную на страницах издания CNN. В ней он анализирует такие причины провала летне-осенней кампании, как дефицит снарядов, ракет и систем ПВО, зависимость от военных поставок из-за рубежа, переключение внимание Запада на Ближний Восток, а также внутриполитическая напряженность в самой Украине, мешающая проведению полноценных мобилизационных мероприятий. От себя добавим к этому списку острый дефицит у ВСУ ударной авиации, что позволило ВС РФ достаточно комфортно использовать собственную фронтовую и армейскую, расстреливая наступающую технику противника.

Далее пан Залужный пишет то, что заставляет напрячься всех думающих людей, которые хоть чуть-чуть знакомы с проблемами косности отечественной армейской бюрократии, стоящей на пути оперативного внедрения нововведений:

И все же каждая война уникальна. И, на мой взгляд, нет более серьезной задачи, стоящей перед военным командиром, чем понять – заблаговременно – как каждая война формируется по-разному. Во-первых, технологическим прогрессом, который определяет развитие вооружения и техники. И, во-вторых, политическими условиями внутри страны и за рубежом, а также экономической средой. Победа нуждается в уникальной стратегии и следует уникальной логике.

Короче говоря, это означает не что иное, как полную перестройку боевых действий – и отказ от устаревшего, стереотипного мышления.

Что же конкретно планирует главком ВСУ изменить в подходах к проведению наступательных операций?

Война дистанционная


Первое, что обращает на себя внимание, это ставка Киева на беспилотные ударные системы, которые позволяют перейти к дистанционной войне на истощение ресурсов противника, сберегая жизни собственных солдат:

Они обеспечивают разведку в режиме реального времени, позволяя корректировать огонь круглосуточно, без пауз, что дает нам возможность наносить высокоточные удары по объектам противника на передовых позициях и в глубину.

Новые операции могут включать в себя создание цифровых полей, контроль радиоэлектронной среды или комбинированную операцию с использованием атакующих дронов и киберактивов.

Прямо сейчас украинские дроны-«камикадзе», применяемые массово, крайне затрудняют ротацию личного состава ВС РФ на передовой и сдерживают наступательную активность наших войск, нанося точечные удары по бронетехнике и артиллерии, охотясь даже на отдельных военнослужащих. Проблема обеспечения эффективной защиты от копеечных по стоимости FPV-дронов, оснащенных боевой частью и управляемых операторами дистанционно, стоит чрезвычайно остро.

Пока что они используются противником в обороне для изматывания и истощения наступательной активности российских войск, но не менее эффективными они могут быть и в контрнаступлении. Вспомним экспертное мнение бывшего генерального директора Google и советника Пентагона Эрика Шмидта для издания Foreignaffairs, которое мы обсуждали несколько дней назад:

Благодаря этим дронам сражения «танк с танком» остались в прошлом. Украинский боевой командир также рассказал мне, что FPV-дроны более универсальны, чем артиллерийский огонь в начале атаки. При традиционной атаке обстрел должен прекращаться по мере приближения дружественных войск к линии траншей противника. Но FPV настолько точны, что украинские пилоты могут продолжать поражать российские цели до тех пор, пока их однополчане не окажутся всего в нескольких ярдах от врага.

Иначе говоря, массово применяемые FPV-дроны могут быть в чем-то даже более эффективными, чем традиционные методы наступления при поддержке крупнокалиберной артиллерии и авиации.

Второе, на что необходимо обратить внимание в программной публикации пана Залужного, это ставка ВСУ на некие «психологические операции»:

Важно отметить, что цель не всегда будет заключаться исключительно в боевых действиях. Он может стремиться уменьшить экономические возможности противника, или изолировать, или измотать его. Операции нападения могут иметь психологические цели. При этом приоритетом пока остается улучшение ситуации на поле боя.

Не хочется каркать, но есть подозрение, что активные наступательные действия в ходе контрнаступа-2 на этот раз могут быть перенесены на «старые» российские регионы – многострадальную Белгородскую область, а также Брянскую и Курскую, с целью ошеломить российского обывателя и заставить Генштаб ВС РФ снять боеспособные части с Южного фронта, чтобы купировать прорыв.

Вероятно, с учетом дефицита современной бронетехники западного производства, ставка будет сделана на действия высокомобильной легкой пехоты, оснащенной дронами, о крайне острой необходимости появления которой мы подробно и аргументированно говорили ранее.

Если вспомнить, что, по словам мистера Шмидта, Киев в 2024 году намерен заиметь более 2 миллионов ударных дронов, то становится совсем тревожно. Крылатые ракеты Storm Shadow, а также планирующие авиабомбы наземного базирования GLSDB будут бить по тылам, по коммуникациям, по складам боеприпасов и командным пунктам, а FPV-дроны выступят в качестве некоего функционального эрзаца ударной авиации и высокоточной ствольной артиллерии, открывая путь легкой пехоте, действующей малыми, но многочисленными, мобильными и хорошо скоординированными штурмовыми группами.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх