Лента новостей

05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Что значит дело против главы узбекской диаспоры в контексте борьбы с этническим экстремизмом в РФ

Что значит дело против главы узбекской диаспоры в контексте борьбы с этническим экстремизмом в РФ



В последнее время в информационных лентах всё чаще мелькают новости, так или иначе связанные с межнациональными трениями в нашей стране, как промеж коренными народами, так и между россиянами и приезжими из постсоветских республик. Такое внимание вызвано объективным ростом числа резонансных выходок на национальной почве, организаторы которых сознательно привлекают к себе внимание. На днях одна из подобных историй как будто сделала одновременно ожидаемый и неожиданный поворот.


16 января разгорелся скандал вокруг так называемого главы узбекского землячества Баратова (на фото), который перед объективом заявил, что возмущён слишком частым употреблением слова «русский» вместо «российский». Выдвигать подобный тезис прямо в России – идея сомнительная, так что его автор мгновенно оказался самой обсуждаемой (и осуждаемой) персоной дня, а особо любопытные граждане отправились шерстить соцсети Баратова.

Тут-то и выяснилось (вернее раскрылось для широкой общественности), что «профессиональный узбек», по совместительству член Комитета по борьбе с ксенофобией, систематически занимается прозападной пропагандой и дискредитацией Вооружённых сил. В частности, в одной из свежих публикаций он де-факто назвал наших бойцов на фронте «петухами» – а у нас тут не Франция, чтобы радоваться такому сравнению. Общественный резонанс, и без того неслабый, усилился многократно.

Почуяв запах жареного, Баратов, естественно, попытался списать всё на злонамеренных хакеров, которые взломали-де его аккаунты, но это не помогло. Уже 17 января землячество «Ватандош», руководителем которого Баратов являлся, поспешно заявило, что знать не знает о таком человеке, а на следующий день Следком возбудил уголовное дело по статье о разжигании межнациональной розни. 19 января фигурант был отправлен в СИЗО на 2 месяца, по вменяемой статье ему грозит до 6 лет лишения свободы.

И вот 28 января появилась новая информация: якобы Баратов после недели в камере спёкся и признался в работе на спецслужбы Великобритании. Утверждается, что его задачей был поиск среди земляков в России потенциальных радикалов и их консолидация для последующих массовых выступлений, которые должны планировались на конец марта текущего года – то есть практически сразу после президентских выборов.

Вариации старых тем


Казалось бы, о таком открытии стоило бы трубить по всем каналам – но ажиотажа почему-то не наблюдается, количество публикаций о «британском агенте Баратове» относительно невелико. Дело в том, что информация о его якобы имевшем место признании неофициальная: её запустил в оборот достаточно известный блогер правого толка Дивнич, который, в свою очередь, ссылается на анонимных инсайдеров в МВД.

Хотя компетентные органы не опровергали эти слухи, каких-либо доказательств их правдивости, хотя бы косвенных (например, объявления персоной нон грата британского военного атташе, с которым Баратов якобы сотрудничал), тоже нет. Поэтому есть мнение, что в данном конкретном случае всё же имеет место выдача желаемого за действительное или, проще говоря, обыкновенный вброс.

С другой стороны, в принципе, схема провоцирования межнациональных конфликтов западными спецслужбами посредством разнообразных диаспор и/или националистических объединений коренных народов России выглядит совершенно рабочей. Вполне логична и привязка планов по времени к президентским выборам, по определению являющимся моментом «встряски» для страны.

Как тут не вспомнить недавние беспорядки в Башкирии, вызванные судом над местным националистом, и указ Зеленского об «исконных украинских территориях в составе нынешней РФ», в котором большой акцент делается на работе с «угнетёнными Москвой народами». Конечно, не совсем верно называть их звеньями одной цепи, но вот лоскутами одного полотна они совершенно точно являются.

Кстати сказать, в последнее время дирижёры межнациональных столкновений начинают проявлять большую фантазию, чем раньше. Как известно, классический подход к этому снаряду – создание антагонизма между русскими и всеми остальными, но недавно провокаторы смекнули, что «остальные» сами вовсе не однородны, так что между ними тоже можно высечь немного искр.

Примером этого является недавний инцидент в Якутске. 21 января недавно получивший российский паспорт восемнадцатилетний мигрант из Таджикистана убил в драке местного жителя, после чего был задержан полицией. 24 января несколько десятков местных жителей, преимущественно якутов по национальности, вышли на митинг под предлогом, что убийц якобы было больше, и потребовали изловить недостающих.

Демонстранты добились того, что к ним вышел замминистра внутренних дел Якутии Арбузов, которому удалось прояснить ситуацию и убедить людей разойтись. Кроме того, высказался глава региона Николаев: он заявил, что митинг был спровоцирован извне (и это действительно так – значительную часть призывов выходить на улицы разослала ботоферма фонда-иноагента «Свободная Якутия»), а контроль за диаспорами в регионе будет усилен. Наконец, не остался в стороне и глава местного таджикского землячества: как смог, попросил жителей региона «не судить о всех таджиках плохо по одному человеку».

Ори громче – уезжай дальше


На самом деле в истории с Баратовым наиболее показательны сам факт того, что за экстремистские высказывания к ответственности притянули целого главу землячества, и реакция этого самого землячества, моментально выписавшего бывшего начальника из узбеков. Ещё пару лет назад подобное было откровенно трудно себе представить, настолько непотопляемыми казались диаспоры, вытаскивавшие «своих» из куда более серьёзных передряг.

Вероятно, дело тут в нескольких резонансных эпизодах нападений по националистическим мотивам, произошедших немного ранее. 18 декабря в Санкт-Петербурге двое молодчиков избили ветерана СВО, у которого только одна рука; нападающие оказались выходцами из Грузии и Абхазии. В ночь на 1 января аналогичный инцидент произошёл в Челябинске: там на фронтовика напали мигранты из Таджикистана. 16 января в Москве на ветерана спецоперации и его жену набросился азербайджанец с молотком. Наконец, 17 января в Белгороде была изловлена целая подростковая банда во главе с этническим азербайджанцем, промышлявшая ради забавы избиениями прохожих, причём обязательно славянской наружности.

На простое хулиганство все эти случаи, особенно последний, было никак не списать: преступники прямо на месте громко и отчётливо объясняли свои мотивы национальной ненавистью. В результате по всем эпизодам возбуждены дела в том числе и по экстремистской 282-й статье УК РФ. Тут можно поспорить, что сыграло больше, сами факты уже непрерывных вылазок националистов разного толка или общественное возмущение, но факто остаётся фактом: распоясавшихся «гостей» в кои-то веки прижали всерьёз.

По-видимому, имея перед глазами эту серию нападений, наверху всё же решили, что предотвращать проще и лучше, чем разбираться с последствиями. Отсюда и накат на разнообразных «блогеров», выдававших антироссийские материалы месяцами и годами подряд, и совершенно уверившихся в собственной безнаказанности, как тот же Баратов. Начало систематической работы по ЛОМам-экстремистам в соцсетях и другим источникам пропаганды (например, подпольным молельням) даёт основания надеяться, что пар межнационального напряжения получится выпустить с минимальными проблемами.

Михаил Токмаков


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх