Лента новостей

13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Помощь режиму Зеленского: чем объяснить воинственность Шольца?

Помощь режиму Зеленского: чем объяснить воинственность Шольца?


Воинственный Шольц и далее собрался поддерживать Киев

Выступая в середине декабря перед Бундестагом по случаю принятия государственного бюджета Германии на 2024 год, бундесканцлер Олаф Шольц, в частности, сказал

«Мы согласовали сегодня вечером предложения по федеральному бюджету на 2024 год. Одним из элементов этих предложений является обеспечение нашей поддержки Украины так долго, как это необходимо. Это включает восемь миллиардов евро на поставки оружия, финансовую помощь украинскому бюджету – напрямую или через Евросоюз – и, вероятно, более шести миллиардов евро на поддержку украинских беженцев здесь, в Германии».

То, что ФРГ является лидером среди европейских стран по выделению средств киевскому режиму, давно уже не для кого не секрет. Вся социальная часть украинского бюджета находится на содержании Запада. Об этом без всякого стеснения рассказывают сами украинские министры. И если помощь США – это в первую очередь и в основном поставки оружия, то Европа, и прежде всего как раз Германия, снабжают Киев живыми деньгами, которые после идут на выплаты пенсий, пособий, стипендий и прочие социальные статьи расходов. Грубо говоря, Украина как государство находится на полном обеспечении германских союзников. 

Но проблема в том, что у самих немцев с бюджетом беда. Это признал даже канцлер Шольц, упомянув в том же выступлении, что в случае чего правительство ФРГ пойдёт на перерасход, как это предусмотрено в Конституции. 

«Еще есть момент. В случае эскалации ситуация в результате войны России против Украины, например, в как следствие ухудшения положения на фронте, или из-за того, что другие союзники сократят свою помощь Украине. Осознавая, что угроза для Германии и Европы продолжает возрастать, мы будем вынуждены на это реагировать. А потому мы достигли  договорённости о том, что при негативном развитии предложим Бундестагу принять решение о перерасходе, как это прописано в 115 статья Основного закона в случае чрезвычайной ситуации». Конец цитаты. 

То есть, нынешнее правительство Германии готово не только и дальше тащить украинский воз практически в одиночку, но ещё и рассматривает варианты, при которых немцев заставят снять с себя последнюю рубашку, лишь бы не допустить победы России.

Звучит как откровенный бред сумасшедшего. И надо знать немцев и понимать насколько им присущ их хвалёный прагматизм, чтобы видеть в решениях нынешнего руководства Федеративной республики признаки психического нездоровья. 

Да, и как иначе можно расценивать действия того же Шольца, ещё недавно с пеной у рта доказывавшего, что это Путин виноват в том, что Германия осталась без российского газа, когда практически сразу после этого он голосует за 12 пакет антироссийских санкций, в котором предусмотрен полный отказ от поставок СПГ из России. 

Это уже не просто раздвоение личности, тут какая-то тяжёлая форма политической шизофрении. И вряд ли подсчёты европейских экспертов, говорящие о том, что таким образом удастся сократить доходы России более чем на 1 млрд евро, могут стать оправданием подобной губительной для германской экономики политики.

При этом о решимости единолично взять Украину на обеспечение говорят и коллеги Шольца по правительству. В частности вице-канцлер, министр по делам экономики и климата Роберт Хабек, не так давно заявил, что реальная опасность заключается в том, что поддержка Киева может рухнуть, а потому Германия де должна быть готова «взять на себя больше ответственности».

После подобных заявлений, сложно не согласиться с резюме, которое выдала депутат Бундестага Сара Вагенкнехт нынешней «красно-жёлто-зелёной» коалиции: 

«Это не "светофорное правительство" стоит перед лицом аварийной ситуацией в нашей стране, оно само и есть аварийная ситуация», – заявила политик. 

Кстати, по словам Вагенкнехт, голосуя за начало переговоров с Киевом о присоединении Украины к ЕС, германский канцлер не задумался над тем, что интеграция «Незалежной» в Европейское сообщество обойдется в сотни миллиардов евро, четверть из которых придётся заплатить немецкому налогоплательщику. 

Глядя на то, с каким рвением руководство ФРГ навешивает на себя всё новые и новые расходы Украины, полагаю, что «четверть» – это ещё по самым скромным подсчётам.

А общем, как ни крути, политику правительства Шольца нельзя назвать не то что пронемецкой, в чём его уже не раз упрекали оппоненты, но и хоть сколько-нибудь рациональной.

В чём причина такого поведения – не совсем понятно. То ли это реальный страх пред «русской угрозой», то ли просто застилающая глаза русофобия. И тем не менее одну причину, во многом, как мне видится, определяющую столь глубоко проукраинский настрой официального Берлина, я назвать, думаю, смогу.

Дело в том, что помимо видимых процессов, происходящих в Европе на фоне украинского конфликта, есть ещё и невидимые, не заметные обывателю. И среди них жёсткое соперничество между Германией и Польшей за место «любимой жены Вашингтона».

Того, что США, а ещё больше Великобритания, планируют сменить лидера Евросоюза со слишком неуступчивой и чересчур амбициозной, как им кажется, Германии, на исключительно покладистую и на всё согласную Польшу, давно уже никто не скрывает.

Буквально на днях, пообщавшись в новым-старым польским министром иностранных дел Радославом Сикорским, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен рассказал в интервью польской газете Rzeczpospolita, что «сотрудничество между Соединенными Штатами и Польшей в сфере безопасности всегда было тесным, и Вашингтону хотелось бы, чтобы Польша стала лидером в Европейском Союзе».

Оценивая положение сил внутри НАТО, он отметил, что две трети союзников тратят на оборону 2% от ВВП. 

«Польша тратит намного больше. Разработаны очень полезные планы региональной обороны, которые с каждым месяцем реализуются все лучше и лучше», — подчеркнул О'Брайен, добавив, что Вашингтон надеется на более тесное сотрудничество с Варшавой и хотел бы заключить с ней больше контрактов».

Понимая, к чему всё идёт, германское руководство всеми силами старается выслужиться перед «белым господином» из Вашингтона, в надежде, что тот передумает и оставит всё как есть. Стоило только американцам заявить, что неплохо бы Европе взять на себя заботы по финансированию киевского режима, как в Берлине тут же ответили «Jawohl!» (так точно!).

И всё бы ничего, вот только есть опасения, что заигравшись в угодничество германский канцлер явно перестарался и уже вряд ли сможет вернуться к рациональному мышлению.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх