Лента новостей

20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Что сулит скандинавским странам вступление в НАТО?

Что сулит скандинавским странам вступление в НАТО?


Финляндия и Швеция, вступая в блок, подставляют своё население и экологию под страшный удар

«Швеция становится «плацдармом наступления» НАТО против России – правящая элита обманула шведский народ», – заявил известный шведский общественный деятель, писатель и инженер Ларс Бёрн в интервью шведскому телеканалу SWEBBTV.

«Зарубежные глобалисты и их средства массовой информации обманули шведский народ, утверждая, что Швеция должна вступить в НАТО, чтобы защититься от России. Но сейчас, спустя почти два года после начала войны на Украине, всё больше и больше людей начинают понимать, что предполагаемая угроза со стороны России вовсе не была неизбежной», – отметил Ларс Бьёрн. 

Швеция под давлением США решила вступить в НАТО, потому что Америке нужен «плацдарм для своих вооруженных сил» в будущей войне против России, объяснил он. 

Ещё одна причина состоит в том, что этого хочет военно-промышленный комплекс. «Это настолько безумно, насколько это возможно», – считает Бьёрн.

Он напомнил, что недавно НАТО потребовало, чтобы Швеция модернизировала свою железнодорожную сеть, если она станет членом военной организации, возглавляемой США, чтобы обеспечить военную мобильность.

В 2014 году глава американской аналитической компании СТРАТФОР, которую называют частным ЦРУ, Джордж Фридман в своем докладе «Американская стратегия после Украины» признал невозможность на тот момент прямого военного столкновения США и их союзников по НАТО с Россией по причине отсутствия системы обеспечения и снабжения, которой нет и на создание которой уйдёт много времени.

В настоящее время НАТО приступило к созданию такой инфраструктуры, прежде всего транспортной, в Швеции.

14 ноября Sverigesradio сообщило, что, согласно в значительной степени секретному документу, который шведские вооруженные силы представили правительству, «членство в НАТО и военное перевооружение означают значительно возросшую потребность в инвестициях в шведские железные дороги. Вооружённые силы полагают, что железная дорога уже сегодня имеет серьёзные недостатки в пропускной способности и имеет большую задолженность по содержанию, на устранение которой потребуется много времени. Железная дорога будет играть ключевую роль для военного транспорта, заявляют в вооружённых силах Швеции».

«Мы уделяем приоритетное внимание требованиям НАТО к железным дорогам. По мнению шведских вооружённых сил, необходимость переоснащения заброшенных шведских железных дорог для нас, как страны НАТО, является “критической”. Речь идёт о возможности переправлять солдат и технику из портов западной Норвегии и Швеции и далее в сторону Финляндии», – заявил в интервью Sverigesradio министр инфраструктуры и жилищного строительства Андреас Карлсон. 

Ведущая утренняя газета Южной Швеции Sydsvenskan со ссылкой на секретный доклад Вооружённых сил Швеции сообщает, что под стандарты НАТО будут модернизироваться не только автомобильные и железные дороги, но и морские порты и аэропорты.

В частности, среди инфраструктурных объектов, которым может потребоваться увеличение пропускной способности для транспорта НАТО, – автомагистрали E4, E6, E22, E65 и сеть подземных автодорог Стокгольма Södra.

Автомагистраль E65, связывающая шведские порты Мальмё и Истад, является частью европейской магистрали, ведущей из Греции до польского порта Свиноуйсьце, где грузы НАТО будут перегружаться на паром, идущий до Истада, а затем наземным транспортом в Мальмё. 

Автодорога E6 идет от Мальмё через всю Норвегию до границы с Финляндией. 

Что касается шведских железных дорог, то их пропускная способность практически не изменилась с 1990 года, причем объём перевозок вырос на 65%. «Это привело к сильному износу и перегрузке железнодорожной системы, которая чрезвычайно чувствительна к различным сбоям, что приводит к постоянным задержкам и отмене отправлений», – говорится в недавно опубликованном правительственном докладе Omtag svensk järnväg («Модернизация шведских железных дорог»). 

В докладе отмечается, что собственными силами шведы смогут привести в приличное состояние свои железнодорожные магистрали не ранее чем через 10 лет, зато их модернизация начнется только после вступления в НАТО.

Сейчас в меридиональном направлении через всю Швецию с юга на север к финской границе ведут всего две изношенные и перегруженные железнодорожные ветки, вывод которых из строя не представляет сложности для российской армии.

Таким образом, переброска личного состава и боевой техники НАТО к границам России (через Финляндию) будет осуществляться в основном по двум автомобильным маршрутам: от Мальмё по E6 через Норвегию и по переходящим одна в другую магистралям E22 и E4 по берегу Ботники.

Рельеф местности не позволит организовать скрытную «москитную» переброску боевой техники в гражданском транспорте по небольшим дорогам, как это делается на Украине. Две крупных автомагистрали невозможно защитить системами ПВО на всем тысячекилометровом протяжении, следовательно ракетные удары и атаки беспилотников сделают переброску натовских войск к российской границе в условиях войны высокой интенсивности крайне неустойчивой. 

Ещё более уязвима электроэнергетика Швеции. Почти половину всей электроэнергии страны производят шесть атомных реакторов на трёх действующих АЭС. Если Швеция будет втянута в боевые действия высокой интенсивности, что неизбежно в случае прямого военного конфликта НАТО с Россией, то эти АЭС по причине небольшой территории страны неизбежно получат критические повреждения и выйдут из строя, даже если по ним не будут наноситься ракетные удары. Таким образом, расквартированные на территории Швеции войска лишатся электричества и во многом утратят боеспособность. Невозможной станет и переброска военной техники через территорию Швеции. 

Вооружённые силы Швеции относительно небольшие по международным стандартам, но хорошо структурированы и подготовлены. По состоянию на 2022 год они насчитывали 24 400 человек личного состава, 11 400 резервистов и 21 500 человек ополчения. Каждый год в резерв призывается дополнительно 5 200 человек, а к 2024 году планируется увеличить эту цифру до 8 000 призывников в год. 

На вооружении сухопутных сил стоят 120 танков Strv 122, являющихся лицензированной версией «Леопарда 2А5» и свыше 500 БМП Strf 9040 шведского производства.

В ПВО сухопутных сил имеется более 20 ЗРК Patriot, HAWK и IRIS-T.

В ВВС Швеции 118 многоцелевых истребителей-бомбардировщиков 4-го поколения JAS 39 Gripen с крылатыми ракетами типа «Таурус» с дальностью поражения свыше полутысячи километров.

Швеция обладает достаточно серьёзными военно-морскими силами. Королевский флот включает 5 подводных лодок типа «Готланд» и «Седерманланд», 5 корветов типа «Висбю», корветы типа «Гётеборг» – 4 в строю и 2 в резерве, 15 минных тральщиков, до 265 сторожевых, десантных, патрульных и других вооруженных катеров, один корабль радиотехнической разведки, 17 вспомогательных и учебных кораблей.

Небольшие по численности силы Швеции и других скандинавских стран не могут эффективно противостоять русской армии в случае прямого военного конфликта. Поэтому в планы НАТО и входит создание прежде всего транспортной инфраструктуры для переброски войск альянса к границам России. Уничтожение этой инфраструктуры будет первоочередной задачей Вооружённых сил РФ, а её выполнение превратит территорию всей Скандинавии в зону гуманитарной катастрофы.

Вступление Финляндии и в будущем Швеции в НАТО, безусловно, ухудшило стратегическое положение Российской Федерации. Под угрозой современного противокорабельного ракетного оружия оказались Балтийский и Северной флот, Санкт-Петербург превратился в прифронтовой город. 

Но, с другой стороны, стратегическое положение этих двух скандинавских стран в случае прямого военного конфликта с Россией становится безнадежным. Сразу же после начала такого конфликта российская армия, как отмечают эксперты российского Аналитического центра стратегических ядерных сил, будет вынуждена нанести серию ударов тактическим ядерным оружием по пусковым ракетным установкам НАТО на территории всей Финляндии и Швеции, так как в случае промедления Балтийский и Северный флот окажутся под угрозой уничтожения дальнобойными противокорабельными ракетами НАТО.

После превентивного удара ТЯО по их территории Финляндия и Швеция окажутся в ситуации гуманитарной катастрофы. В последнее время шведская общественность начинает понимать реальную угрозу от вступления в НАТО. В стране возникают протестные настроения. 

Что касается Финляндии, то она оказалась в ситуации, когда, как говорится, боржоми пить уже поздно.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх