Лента новостей

20:09
Японцы отказывают в доверии «партии денежного мешка»
18:58
Крупнейшие армии мира увеличили расходы на оборону
17:56
Сырский признал обострение ситуации на фронте и потерю ряда населённых пунктов
17:55
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 28 апреля
17:47
На границе Эстонии образовалась огромная очередь
17:19
Власти Украины собираются сбалансировать энергосистему и провести её ремонт за счет населения
17:13
Былые заслуги не в счёт: Ватикан снова нервирует Зеленского
16:36
Киев попросил Варшаву прекратить соцвыплаты украинским мужчинам
16:08
ВСУ атаковали Тарханкут ATACMS
16:06
Комментарии американских читателей к статье «Блинкен угрожает Китаю за связи с Россией»
15:32
Жители Южного Одесской области воспротивились переименованию города в Порт-Аненталь
15:26
Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?
15:23
Украинцы стали искать жен во избежание мобилизации
14:14
Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Парламентские выборы в Сербии: победа сторонников Александара Вучича

Парламентские выборы в Сербии: победа сторонников Александара Вучича


Главным итогом прошедших в Сербии внеочередных парламентских и местных выборов стало упрочение позиций действующего в стране «многовекторного» правительства Александара Вучича и поддерживающей его партии «прогрессистов». Но есть еще итоги промежуточные: это и укрепление позиций прозападной оппозиции, и откровенный крах местных русофилов. 

В Белграде пахнуло Киевом 2013-го

Прошедшей ночью и по настоящее время в Белграде неспокойно – агрессивная толпа блокировала сербский ЦИК (РИК), закидывая здание и полицейских помидорами, яйцами, пивными банками. Журналистке сербской редакции российского телеканала RT прилетело в голову, пожилого директора Республиканского института статистики Миладина Ковачевича избили на выходе из здания. Толпа выкрикивала оскорбления и, что показательно, несла плакаты на английском языке, где пророчила Вучичу участь Милошевича.

Инициировавшие беспорядки лидеры прозападного блока «Сербия против насилия» Мариника Тепич и Мирослав Алексич потребовали у РИК аннулировать результаты выборов в Белграде, где западники заняли второе место с относительно небольшим отрывом – 35,1% голосов и 43 мандатами против 38,4% голосов и 48 мандатов у правящих «прогрессистов» (СНС). Казалось бы, образовывай коалицию, доминируй, но нет, получив отказ, Тепич и Алексич объявили голодовку – любопытно, насколько долго протянут, и призвали своих сторонников выйти на улицу.

И сразу стало очевидно, что протест их откровенно искусственный – они уже успели заявить, что Народная скупщина будет «нелегитимной», хотя в ней они получили второе место, улучшив своей прежний результат. Так, по итогу обработки бюллетеней на 96,68 избирательных участках было объявлено:

  • Блок «Александр Вучич — Сербия не смеет останавливаться» получил 46,71%

  • Прозападный блок «Сербия против насилия» – 23,58%

  • Союзная Вучичу коалиция социалистов «Ивица Дачич – премьер-министр Сербии» – 6,57%

  • Коалиция национал-демократов и монархистов «НАДА», заявившая о готовности сотрудничать с западниками — 5,03%

  • Блок русофилов и патриотов, дебютировавший на этих выборов – «Мы – голос из народа» – 4,69%.

Впрочем, никто всерьёз и не рассчитывал, что западники смогли бы победить, включая их самих. Не случайно многочисленные западные наблюдатели на сербских выборах не сказали ничего против официально обнародованных результатов. А ещё до начала выборной гонки традиционные прозападные либеральные силы страны, такие как Демократическая партия, Народная партия, «Доброе утро, Сербия», «Сербия на Западе» и Либерально-демократическая партия от «Сербии против насилия» дистанцировались, не долетев до Народной скупщины поодиночке. Но при этом, взяв твёрдое «серебро», прозападная коалиция начала демонстрировать, какую политику она будет вести в ближайшие годы – давить на действующую власть в интересах своих хозяев. А за «борцами с насилием», при любом удобном случае к тому самому насилию прибегающим, стоят посольства западных стран и глобалистские фонды. Связующим звеном между ники и местными политиками-коллаборационистами является олигарх, экс-мэр Белграда Драган Джилас. 

Следует вспомнить, что движение «Сербия против насилия» появилось после двух случаев «колумбайна», произошедших в стране в мае этого года – тогда кликуши вывели на улицы тысячи людей. Однако призывы усилить безопасность, в том числе и в школах, быстро переросли в требования смены руководства страны. Не случайно оформившуюся политическую силу возглавила соратница Джиласа по его «Партии свободы и справедливости» - Мариника Тепич. И в ходе выборной кампании западники также продемонстрировали свой настрой сполна: пообещали отправить Вучича за решетку ещё до окончания его президентского мандата, призвали страну присоединиться к западным санкциям против России, довольно невнятно высказывались по Косово, зато вполне четко потребовали признать фальшивый «геноцид в Сребренице». А по итогам прошедших выборов подняли целую волну против участия в них боснийских соплеменников – жителей Республики Сербской, обладающих вторым гражданством. Дескать те голосуют исключительно за Вучича.

Многовекторность – под давлением Запада

Таким образом, очевидно, что западники продолжат давить и провоцировать везде, где только можно – что на улицах, что в парламенте, – дабы сделать президента Сербии более сговорчивым, в том числе в вопросе Косово, поддержки боснийских сербов (точнее, отказа от неё), антироссийских санкций и сотрудничества с НАТО. И Александр Вучич, нужно отметить, брошенную ему перчатку поднял, пообещав, что более никаких досрочных выборов в стране не будет (в 2022 году он уже пошёл на такой шаг, под напором спровоцированных противоковидными ограничениями антиправительственных выступлений, нивелировав победу тогда ещё своей партии – недавно, политкорректности ради он вышел из СНС на выборах в июне 2020 года). Тем самым глава государства ясно дал понять, что и свой мандат он намерен досидеть до конца – до 2027 года. 

«Людям в Сербии я хочу сказать, чтобы они не волновались. Не беспокоились из-за безответственного поведения отдельных людей на политической сцене, Сербия – серьёзная страна, здесь будут править мир, закон и порядок», – заявил сербский президент.

На фоне западников Вучич и его «бывшая» партия выглядят настоящими патриотами – независимость Косово в угоду Западу признавать отказываются, вводить санкции против России – тоже. В то же время, официальному Белграду приходится маневрировать, активно участвуя в совместных учениях США и НАТО, в то время как аналогичные мероприятия с армиями России и Белоруссии с некоторых пор не проводятся. Сам Вучич постоянно говорит о европейском пути своей страны, даже вопреки тому, что, как показывают социологические опросы, от года к году популярность подобного вектора у рядовых сербов падает. Активно развивая связи с Китаем, Турцией, арабскими государствами, в Белграде рассчитывают и на возможную победу на выборах в Америке Трампа. В отличие от ставленников транснациональных сил – демократов-глобалистов, с некоторой частью «республиканской» элиты у окружения Вучича налажены неплохие контакты. Не случайно бывший посланник Трампа на Балканах Ричард Гренел недавно подверг жёсткой критике Германию за поддержку «премьера» косовских албанцев Альбина Курти, назвав того «фашистом» и предупредив Берлин, что тот находится на «неправильной стороне истории». 

Следует также заметить, что никаких внятных предложений по решению косовского вопроса команда Вучича не предлагает, в то же время обещая сербскому обывателю ближайшие годы прорывной стабильности.

На фоне этого весьма удручающе выглядят результаты на прошедших выборах главных русофильских партий Сербии. Так, трёхпроцентный барьер не преодолели старейшая консервативная Сербская радикальная партия, коалиция партии «Заветники» и «Двери». Зато внезапно взлетел новый блок русофилов-интеллектуалов «Мы – голос народа», получивший 4,8% голосов. Правда возглавляет его эксцентричный врач Бранимир Несторович – хороший специалист, но склонный к конспирологии и экстравагантным выходкам политик, в команде которого находится некогда днепропетровский бизнесмен, в свое время возглавлявший общественную организацию сербов Украины – Драган Станоевич.

Можно сделать вывод, что традиционные русофилы – сербы, в этот раз по большей части проголосовали не идейностью, а исходя из соображений бытового комфорта, поверив обещаниям Вучича и команды по поводу грядущей стабильности и процветания. Удастся ли воплотить эти обещания в жизнь на фоне активных действий набравшей силу прозападной оппозиции – увидим в ближайшее время. 



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх