Лента новостей

11:50
Зеленский согласился вернуть США редкоземельными металлами 500 млрд долларов — Трамп
11:49
Вучич исключил «кровавую революцию» в Сербии
11:48
CNN: Путин и Трамп могут исключить Зеленского из переговорного процесса
11:47
Психологи и священники - потенциальные шпионы. СБУ Украины взяла новую высоту
11:06
США учтут мнения ЕС при составлении плана по Украине
10:58
Трамп рассказал о «танго вдвоем» и о прогрессе в вопросе урегулирования украинского кризиса
10:57
Харьковская область частично обесточена, Полтавская — без газоснабжения после ракетной атаки
10:56
Трамп: Украина может стать Россией в «какой-то день»
10:55
Политолог заявил о блефе Украины с редкоземельными металлами
10:48
Трамп допустил, что Украина когда-то станет Россией
10:36
Киев может обзавестись ядерным оружием - Новости
10:32
Войска ВСУ в окружении: началась решающая битва за Суджу
10:26
При помощи бомб с УМПК: экипаж истребителя Су-34 разбил позиции ВСУ в курском приграничье
10:19
Жить как Ихтиандр: Deep строит подводные поселения для людей. Уже скоро?
10:02
Украинские переселенцы бегут из Польши в Германию
10:01
Коммунальные тарифы на Украине за год выросли почти 20%
10:00
Россия стала страной с самой низкой безработицей в странах «Большой двадцатки»
09:50
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 11.02.2025
09:37
Наступление в Курской области: ВС РФ перехватывают инициативу, свежая сводка от 11 февраля
09:15
США и Израиль делят сектор Газа
09:11
«Вы обесцениваете весь опыт»: соавтор Diablo объяснил, в чём главная проблема современных ARPG
09:03
За диалог между цивилизациями и за культуру мира
08:49
Прибалтика решила добить Евросоюз
08:41
Экологично и доступно: российские учёные нашли способ безопасной транспортировки водорода
08:39
«Су-57 его затмит»: маршал ВВС Индии сравнил российский истребитель с американским F-35A
07:45
Превращение в Меркурий и апокалипсис: что произойдет, если Земля внезапно остановится
07:08
Юрий Подоляка: обзор ситуации в зоне СВО на 11 февраля 2025 года, карты боевых действий
05:49
Средняя продолжительность жизни в мире выросла более чем в два раза с 1900 года
03:39
Средства ПВО китайского флота: зенитная артиллерия среднего и крупного калибра
03:29
«Виват, наша августейшая государыня императрица Екатерина!»
03:07
Российские войска громят ВСУ: новости СВО от 11 февраля 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1083-й день спецоперации России на Украине
02:36
Россиян предупредили об угрозах при покупке жилья
01:47
Два геноцида по цене одного, или «Польша – это Украина»
01:00
В Британии правительственный скандал — министр здравоохранения желал смерти пенсионерам и шутил про негров и евреев
00:57
Крынки: типично британская военная катастрофа
00:13
Страсти по Арктике: богатства и перспективы
23:55
Новости фронта из США - ВМС США разработали секретную систему NEMESIS
23:53
Расчет ударного дрона ВС РФ уничтожил БМП противника в Харьковской области.
23:39
Почему запретили ядерные испытания в космосе: история Starfish Prime
22:41
Трамп исключил возвращение палестинцев в сектор Газа
22:40
Орбан: на деньги США левые свергали правительства
22:35
Gigabyte укомплектовала некоторые GeForce RTX 5080 и RTX 5090 «лишним» вентилятором
22:31
Европа объявлена очагом сифилиса и гонореи
21:59
Космический глаз: «Евклид» заглянул в прошлое и увидел редчайшее кольцо Эйнштейна
21:42
Дочь Келлога занимается вывозом американских наёмников с Украины и поставляет помощь Киеву
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»НАТО, похоже, скоро предаст Украину и полностью утратит свою актуальность

НАТО, похоже, скоро предаст Украину и полностью утратит свою актуальность


Похоже, альянс НАТО отказался от своих надежд на победу Украины, написал британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для The Telegraph. Подталкивая Киев к территориальным уступкам, НАТО обрекает себя на катастрофу, отмечает автор. И вот какие доводы он приводит.
Пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга  - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Выступая в Норвегии, глава офиса генерального секретаря НАТО Стиан Йенссен (Stian Jenssen) заявил, что для урегулирования конфликта Киеву, возможно, придется уступить часть своих территорий России в обмен на членство Украины в альянсе.

Его комментарии вызвали взрыв негодования на Украине, и это вполне объяснимо. Хотя позже Йенссен принес извинения за то, как именно он сформулировал свою позицию, он все же от нее не отказался. И последующие решительные заявления Столтенберга о том, что мирные переговоры будут проходить на условиях Киева, так и не помогли развеять подозрения, что Йенссен проговорился, озвучив то, как Запад на самом деле относится к украинскому конфликту.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно недавней оценке американской разведки, контрнаступление украинских войск не позволит Киеву достичь поставленной цели, а именно перерезать сухопутный коридор России в Крым. И мрачный вывод, к которому пришли некоторые эксперты, сводится к тому, что, несмотря на продолжающиеся наступательные действия как России, так и Украины, ни та, ни другая сторона не сумеет добиться стратегически значимых успехов.
Выход из этого очевидного тупика заключается не в том, чтобы заставлять Украину соглашаться на передачу части ее территорий России, а в том, чтобы попытаться изменить ситуацию на местах. Этого можно было бы добиться, только активизировав усилия по снабжению Киева достаточным количеством боевых ресурсов, чтобы он мог вытеснить российские войска — если не в этом году, то в следующем.
Тем не менее спустя два года после позорного отступления из Афганистана Запад снова оказался на грани поражения. Мирное соглашение на подобных условиях означало бы победу России и поражение Украины. А как еще можно воспринимать передачу территории противнику?
На самом деле сейчас западные союзники должны оказать Киеву такую поддержку, которую до сих пор не оказывали. В последних сообщениях из Вашингтона нет ничего нового. Они лишь подтверждают те оценки, которые звучали еще в феврале, и согласно которым нехватка техники и сил должна была привести к провалу контрнаступления.
Другими словами, то, что мы сейчас наблюдаем, — это проявление неспособности Запада придерживаться его собственных принципов. Вместо того чтобы еще в начале года предпринять решительные шаги и обеспечить Киев всем необходимым оружием, Вашингтон и Берлин неустанно призывали Украину воевать в соответствии с тактической доктриной НАТО, при этом отказывая ей в средствах, необходимых для ведения такой борьбы. Запад продолжал передавать Украине оружие крошечными партиями, неустанно споря и сокрушаясь по поводу необходимости предоставлять Киеву танки, F-16, ATACMS и кассетные боеприпасы, необходимые для успеха украинского контрнаступления.
Спустя несколько месяцев агонии Соединенные Штаты в конце концов приняли решение о поставках кассетных боеприпасов на Украину, однако они скрепя сердце одобрили поставки истребителей F-16 Данией и Нидерландами только на этой неделе. Если бы Байден последовал военной мантре Черчилля "действовать сегодня же" в тот момент, когда Зеленский впервые попросил у него эти самолеты, истребители F-16 уже могли бы атаковать российские войска на Украине. Но теперь они поднимутся в небо над этой страной не раньше следующего года, а может быть и еще позже.
Между тем канцлер Германии Олаф Шольц продолжает призывать к "новым мирным переговорам", медля с решением вопроса о том, нужно ли передавать Украине столь необходимые ей крылатые ракеты "Таурус". Сама идея мирных переговоров в такой ситуации казалась бы фарсом, если бы она не была настолько опасной.
До сих пор все усилия Запада сводились к бессмысленным разговорам. Если Россия не потерпит полного поражения на поле боя, то никакое давление, которое на Путина могла бы оказать любая страна, кроме Китая, не заставит его вывести российскую армию с территории Украины. И, несмотря на присутствие Пекина на переговорах в Джидде, Си Цзиньпин не станет навязывать Путину уступки, которые, с его точки зрения, могут оказаться на руку Западу.
Между тем альтернативный план, предусматривающий вступление Украины в НАТО в обмен на передачу крупных участков ее территорий России, попросту смехотворен. Если уж на то пошло, Путин никогда не согласится на расширение НАТО. И, даже если согласится, Украине незачем будет вступать в военный альянс, который открыто демонстрирует свою бесполезность, фактически сдавшись России. Потому что именно таким окажется истинный итог неспособности НАТО обеспечить победу его союзника в самом значительном военном конфликте в Европе с момента создания альянса.
Автор статьи: Ричард Кемп (Richard Kemp)
James Cafferty
Дайте миру шанс, Ричард! Решение, которое вы предлагаете, заключается в том, чтобы продолжать вливать деньги и оружие в этот конфликт. К чему это приведет?
Вступление Украины в НАТО остается для Путина красной линией начиная с 2007 года. Тот факт, что мы решили проигнорировать эту красную линию, — это наша вина. Представьте себе, что Россия разместит свои ракеты на Кубе, — Соединенные Штаты никогда не смирились бы с подобным. Так почему же мы настойчиво утверждаем, что у России нет легитимных причин беспокоиться по поводу своей безопасности?
Чем нам не нравится нейтральная Украина? Почему мы настаиваем на расширении НАТО?
Украина полностью истощена — в военном, экономическом и демографическом смыслах. Неужели мы действительно предлагаем ей пожертвовать еще 100 тысячами ее граждан?
Мне казалось, что, будучи англичанами, мы должны испытывать возмущение и осознавать, что поддерживать данный конфликт — это несправедливо и подло.
Stephen Jones
Теперь ВСЕ мы видим, что НАТО постепенно сдает свои позиции, все больше с каждым новым днем. Сейчас жизненно важно, чтобы Запад усвоил урок, который он должен был усвоить давным-давно. Россия обладает огромными запасами жизненных сил и устойчивости, и она способна сражаться практически вечно. Те лишения, которые навлекли на нее западные санкции, лишь позволили выявить самые сильные стороны России — способность находить обходные пути, изобретать альтернативы или просто обходиться без чего-то. Ее невероятная жизнестойкость объясняется не только этим, но и ее огромными физическими размерами, фундаментальной порядочностью ее народа и суровым климатом.
Нравится вам это или нет, Россия — это особый случай, это уникальное могучее, в культурном смысле целостное и полностью самодостаточное государство, и глобальная политика и торговля должны адаптироваться к этому, или же они проиграют. Фактически Россия сейчас такая же великая держава, какой прежде была Великобритания. Вот как обстоят дела.
Aminul Islam
Получается, что производители и торговцы оружием хотят уберечь Россию от поражения, чтобы в будущем они могли выстраивать себе еще более прибыльный бизнес? Позор отсутствию моральных и этических принципов у наших жадных до денег политиков! Необузданная жадность Запада приведет его к краху.
Stephen Jones
Я действительно считаю, что сейчас мы наблюдаем закат НАТО. Значимость НАТО обуславливается всего одной причиной, потому что у альянса есть всего один враг. А конфликт, в котором сейчас участвует НАТО, похоже, подходит к концу. Вариантов окончания украинского конфликта всего три: 1) заключение мирного соглашения между Россией и Украиной; 2) победа России; 3) победа Украины (ага, конечно).
Для НАТО не имеет никакого значения, который из трех вариантов воплотится в реальность, потому что НАТО в любом случае окажется в состоянии мира со своим единственным врагом — то есть альянс утратит единственное обоснование своего существования. И, чтобы выжить, НАТО придется быстро выбрать себе другого врага — возможно, это будет Китай. Впрочем, у него не так много времени, ведь Байдена скоро не станет.
Ash Delacroix
Ну да, политики и журналисты часто цитирую Черчилля, однако им недостает его воспитания, красноречия, решимости, остроты ума и понимания истории. Сегодня нами управляют пигмеи.
Georgie Moon
Давайте заключим мир и перестанем убивать людей просто ради забавы! Есть что-то нездоровое в стремлении Великобритании убивать, убивать и убивать.
Samuel Wren
Если Запад бросит Украину, он будет обречен. После позорного ухода из Афганистана, после того как Запад бросил там всех тех несчастных людей, которым он обещал лучшую жизнь, — если мы не сможем встать на защиту Украины, мы больше вообще никого не сможем защитить. И больше никто не будет доверять так называемым союзникам.
Stephen Jones ответил Samuel Wren
Возможно, это вас шокирует, но нам вообще-то следует заниматься нашими собственными делами.
Alexander Duck
Евросоюз обречен.
Machiavelli My Hero
С такими друзьями, как Франция, Германия и НАТО, и враги не нужны.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх