После вывода американских войск из Афганистана там внезапно упало производство опиумного мака и начался стремительный рост производства пшеницы, сообщает
После ухода США и НАТО из Афганистана в стране изменилась структура экспорта - рухнуло производство героинового сырья - опийного мака (зеленая кривая), но резко выросло производство пшеницы (синяя).
При этом вопрос, почему при демократическом правительстве американцев там выращивали наркосырье для героина, а при тоталитарном правительстве талибов пшеницу, остался без ответа. Тем не менее факт есть факт: масштабный наркобизнес ушёл из Афганистана вместе с контингентом США и НАТО.
В качестве нелепого оправдания Американский институт мира (United States Institute of Peace) опубликовал
Дескать, бедные афганские «фермеры» страдают, денег не получают, а бюджет страны не досчитается свыше миллиарда долларов в год, если тенденция сохранится. Да и вообще сокращение производства опиума в Афганистане не решит мировую проблему употребления героина.
По мнению американских доброхотов, самое плохое для бедных афганских фермеров – это начать выращивать пшеницу вместо того, чтобы закупать её в кредит у американцев и британцев.
Заодно в публикации признаётся, что США с давних лет контролируют посевную площадь опиатов в Афганистане с помощью спутниковых снимков. И заодно фактическое признание, что не только веками специализирующаяся на «опиумных войнах» Британия, но и Соединенные Штаты лишились серьёзной доли в мировом производстве наркотиков.
Британские эксперты также серьёзно обеспокоены успехами афганцев в борьбе с наркотиками: "Согласно оценкам, основанным на спутниковых снимках, посевы мака в бывшей зоне ответственности британских войск сократились примерно до 2.500 акров в этом году по сравнению с 320.000 годом ранее".
То, что львиная доля рынка производства и продажи наркотиков на планете контролируется англосаксонскими государствами во главе с США, в очередной раз косвенно подтвердили этим летом не только
26 июня, во всемирный день борьбы с наркотиками и наркозависимостью, группа дипломатов при ООН направила руководству организации открытое письмо с призывом принять решительные меры для гарантии декриминализации психоактивных и наркотических веществ на глобальном уровне. Под обращением подписались эксперты из состава Комиссии по вопросам защиты прав человека, а также представители Глобальной комиссии по вопросам реформы наркополитики, написавшие:
«Мировому сообществу пора признать, что так называемая «Война с наркотиками», всегда была войной с людьми, в частности с самыми бедными и маргинализированными группами населения… Исторически и по сей день, ограничения в отношении психоактивных и наркотических веществ носят сугубо карательный характер. То есть они призваны для контроля и террора населения, а не оказании помощи реальным жертвам, так называемой «Войны», а именно, лицам, страдающим от последствий хронического использования наркотических веществ… Возможно, настало время для радикального, гуманного подхода к решению проблемы наркозависимости. Для этого нам следует признать, что данный феномен является болезнью, а не социальным пороком».
В поддержку инициативы высказался и сам Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который утвердил первый (национальный) план декриминализации психоактивных веществ еще в 2000 году, будучи на посту премьер-министра Португалии. Теперь, отталкиваясь от той практики, Гутерриш заявляет в личном Twitter: «Лица, употребляющие запрещённые субстанции, являются жертвой самой глубокой и подлой формы дискриминации. Вместо оказания им помощи в борьбе с тем, что по своей сути является болезнью, общество лишь наказывает их и закрывает глаза на тот факт, что строгие меры лишь порождают цикл насилия и преступности. Однако подобному циклу легко можно положить конец, признав необходимость декриминализации самого факта хранения и употребления психоактивных субстанций. Моя родина является самым ранним и успешным примером, демонстрирующим эффективность и безопасность подобного курса».
Что за территория рассматривается в роли замены Афганистану подобного пошиба «гуманистами» уже не секрет. После принятия Афганистаном законов, запрещающих опиаты и стимулирующих выращивание пшеницы, обратный тренд, включающий и бурный рост наркоиндустрии, ожидает Украину. Уже через день после обращения нарколоббистов из ООН президент В. Зеленский официально предложил
Выступая 28 июня перед депутатами Рады Зеленский заявил: «Лучшие мировые практики, все наиболее эффективные политики, все решения, какими бы сложными или необычными они не казались для нас, должны быть применены в Украине, чтобы всем нашим гражданам — украинцам и украинкам — не пришлось терпеть боль, стресс и травмы из-за войны. В частности, мы должны, наконец, честно легализовать для всех, кто этого требует, лекарства на основе каннабиса».
Но, открывая дверь медицинскому каннабису, такого рода политик, в отличие от наркопотребителя, ни на секунду не задумается, чтобы не продолжить и не пересадить страну на действительно тяжёлые и опасные аддикции.
Сам Аваков и его приближённые долгое время лоббировали лазейки для легализации наркотиков, чтобы наладить монопольный контроль в стране за наркоторговлей и поставить ее под свой контроль. Также будучи министром, он несколько раз выступал в Раде, требуя разрешить продажу изъятых наркотиков.
Сегодня симбиоз наркомафии и верхушки украинской полиции имеет потенциал стать одним из крупнейших наркокартелей в центральной Европе и даже более выгодной заменой того, что англосаксы утрачивают в Центральной Азии. Основными преимуществами Украины перед Афганистаном является плодородная почва, плюс неискоренимые традиции коррупции – в результате такого симбиоза извлекаемая чистая прибыль станет просто фантастической и пойдёт далеко не в госбюджеты. Именно поэтому внимание и наркокрышевателей с многовековым стажем, и транснациональных фармацевтических гигантов обращено сегодня к Украине. Тем более Украина и ее силовики находятся под полным контролем Британии и США, гарантирующими необходимую поддержку проекта путём прямого влияния на туземных политиков, а развитая транспортная сеть может обеспечить бесперебойные поставки товара.
Пользуясь искажённым представлением о наркополитике, внедрённым лоббистами ТНК, невежеством в этом вопросе и пребыванием экспертного сообщества в не слишком большом авторитете, корпорации и не слишком чистоплотные западные правительства манипулируют массами в таком чувствительном вопросе, неизменно получая свой кусок пирога.