Лента новостей

09:45
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 14.01.2025
09:33
Битва за Курскую область: новости на утро 14.01.2025, что происходит на фронте и в прифронтовых районах сегодня
09:12
Освобождение Курахова: выход на оперативный простор
09:05
Николай Азаров: «Киев пытается «засекретить» коррупцию, но на Западе считают Украину самой коррумпированной страной» власть
08:36
Употребление популярного сока связали со сниженной вероятностью импотенции
08:14
Молодые британцы платят 160 тыс. руб. в год за «работу», которую может сделать каждый русский
07:13
Соседи готовы разорвать Украину - Новости
05:57
Администрация Байдена намерена создать общий с Евросоюзом рынок редких металлов, чтобы они не достались Китаю
05:10
Вооружённые силы России продолжают битву за освобождение Дзержинска
04:24
Как Геринг захватил власть над немецкой экономикой
04:19
В Белоруссии запретили российское печенье «Картошка» и «Орешек»
03:15
Битва за Донбасс: новости СВО от 14 января 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1455-й день спецоперации России на Украине
03:09
Танки Т-90М «Прорыв» разбили опорники и живую силу ВСУ — видео
02:42
Как Россия создала помехоустойчивый беспилотник в стиле ретро
02:03
«Полное отсутствие уважения к фанатам»: THQ Nordic без предупреждения резко подняла цены на классические игры Gothic в Steam и GOG
01:56
Россиянам дали неутешительный прогноз по зарплатам на 2025 год
01:55
В России подорожали пенсионные баллы
01:53
Возможно ли скорое завершение украинского конфликта?
01:05
Как 2025 год может приблизить Путина к победе над Европой
00:22
Украина как флагман негативных демографических тенденций
23:22
Япония: книга «Аллея ангелов» о геноциде киевского режима на Донбассе
23:11
«Воля монарха превыше всего»: как Пётр I внедрял в России европейскую моду и к чему это привело
23:03
Идеальная итальянская паста: Наука на службе вкуса, или Как физики разобрались с «моцарелльной» проблемой
23:01
Использование Swift для разработки iOS-приложений  Использование Swift для разработки iOS-приложений
22:15
Выявлен эффект «нагрузки памяти» чёрных дыр: Гравитационные волны как ключ к квантовой природе чёрных дыр и тёмной материи
21:27
Вспышки ближайшей сверхмассивной черной дыры ускоряются, и это удивляет ученых: что же происходит на самом деле?
21:17
В Лос-Анджелесе сгорел миф о пользе политкорректности
21:10
Киев готовится к прорыву под Херсоном. Черное море патрулируют предвестники БЭКов. Спецназ ГУР расстрелял мирных — Горячая сводка 13 января 2025 г.
21:09
Депутат от КПРФ призвала отдавать доходы от полезных ископаемых всем гражданам страны
20:52
Война на Украине (13.01.25): Обзор за прошедшие сутки...
20:24
Intel показала работу генерации кадров в XeSS2 на встроенной графике — это «меняет правила игры»
20:20
Десятки украинских прокуроров оформили себе липовые инвалидности, чтобы избежать мобилизации
20:19
В Туле горит госпиталь для военных
20:12
Reuters: Фицо предложил Зеленскому провести переговоры по транзиту газа
19:49
Кишечная бактерия снизила тягу к сахару
19:46
Counterpoint: мировой рынок смартфонов вернулся к росту после двухлетнего спада
19:29
Губернатор Херсонской области готов принять беженцев из Калифорнии
19:28
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Брянской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 13 января
19:27
Десятки украинских прокуроров оформили себе липовые инвалидности, чтоб избежать мобилизации
19:22
Латвийское «Национальное объединение» пошло войной против Трампа и Маска
18:39
Матвиенко выступила против присоединения Гренландии к США
18:38
Хинштейн указал чиновникам не удалять сообщения жителей. При этом у самого в телеграм-канале нет возможности комментирования
18:31
Свыше 100 дефектных медалей вернули организаторам участники Олимпиады в Париже
18:30
Глава МИД Венгрии назвал атаку ВСУ на станцию «Русская» посягательством на суверенитет стран Европы
17:49
Глава МИД Венгрии назвал атаку ВСУ на «Турецкий поток» посягательством на суверенитет стран ЕС
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Asia Times: Наступление принесло Украине большие потери

Asia Times: Наступление принесло Украине большие потери


Наступление принесло Украине большие потери

«Украина просто не сможет себе позволить нескольких контрнаступлений подряд, какую бы технику Запад ей ни предоставил»

 «Долгожданное контрнаступление Украины всё же началось в начале июня – после нескольких месяцев домыслов и рассуждений о его сроках и целях.

Президент Украины Владимир Зеленский признал это 10 июня, хотя из российских СМИ об этом стало ясно несколькими днями раньше.

Одна из причин, почему о контрнаступлении было объявлено без особой помпы, заключается в том, что оно, по всей видимости, пошло не по плану. ВСУ понесли тяжёлые потери, так и не добившись видимых успехов. Украина пыталась нащупать слабые места и уязвимости в российских позициях, но не преуспела», – пишет общественно-политическое интернет-издание Asia Times.

Российские источники не отрицают, что бои были и остаются тяжёлыми.

Для своего контрнаступления Украина собрала серьёзное количество западной техники и большое количество войск. Значительная часть из них явно уже брошена в бой. И потери оказались значительными, отмечает автор статьи Александр Хилл (Alexander Hill).

Министерство обороны России продемонстрировало фотографии подбитой западной бронетехники, чтобы подчеркнуть, что и она отнюдь не безотказна. Эти далеко не единичные потери вскоре были подтверждены западными источниками.

«После нескольких недель боёв стало очевидным, что прежний оптимизм касательно успеха контрнаступления едва ли оправдается. И даже эйфория Украины и Запада насчёт мятежа группы «Вагнер», который многие сочли попыткой государственного переворота, долго не продлилась.

«Мятеж Пригожина» не принесло Украине тех преимуществ на поле боя, на которые она надеялась», – говорится в статье.

Как и предсказывали многие наблюдатели, основные усилия ВСУ направлены на то, чтобы прорвать позиции России и выйти к Азовскому морю на юго-востоке. Однако проблема украинских сил заключается в том, что российская сторона подобное предвидела и оказалась к нему готова, рассказывает автор публикации.

У российских войск было несколько месяцев, чтобы подготовить эшелонированные оборонительные позиции.

Кроме того, российские силы грамотно используют технику, которую Запад считает устаревшей, – при верном подходе она по-прежнему имеет значительную ценность.

«С 2022 года российская армия, безусловно, многому научилась и адаптировалась к характеру военных действий и практике ВСУ. Приведу один лишь пример: российские силы активно принимают меры, чтобы снизить тепловые сигнатуры бронетехники и сделать её менее уязвимой для украинских противотанковых средств.

Наконец, россияне и армия, которую они поддерживают, готовятся к затяжному конфликту. Многие русские считают, что у России не осталось иного выбора, кроме как продолжать сражаться, поскольку Запад и Украина вместо содержательных переговоров фактически призывают к полному поражению Москвы. Я лично знаю многих таких россиян», – делится наблюдениями автор.

У ВСУ имеются мотивированные войска и значительное количество западной техники. Однако их сухопутное наступление проводится без господства в воздухе.

И даже несколько десятков западных F-16 едва ли переломят ситуацию в воздухе в пользу Украины: российские ПВО – по-прежнему одни из лучших в мире.

Наконец, человеческий ресурс ВСУ ограничен. Западные СМИ любят писать о предположительных неудачах России и её проблемах с личным составом, однако о потерях Украины предпочитают не распространяться.

Между тем, Украина понесла большие и подчас невосполнимые потери, а миллионы украинцев покинули страну.

Далеко не все украинские мужчины хотят воевать. Кроме того, население Украины в принципе гораздо меньше российского, и по людским ресурсам она сравниться с Россией не может.

«Украина просто не сможет себе позволить нескольких контрнаступлений подряд, какую бы технику Запад ей ни предоставил. И даже дополнительная западная поддержка лишь упрочит позиции Украины, но едва ли окажется решающей.

Дальнейшая эскалация – быть может, даже с участием войск НАТО – действительно чревата применением ядерного оружия. По счастью, в российских политических кругах эта возможность обсуждается исключительно теоретически – по крайней мере, на данный момент», – заключает Asia Times.

Соб. корр. ФСК



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх